TegridyWeedさんの映画レビュー・感想・評価

TegridyWeed

TegridyWeed

映画(1327)
ドラマ(11)
アニメ(0)

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

映画館でみた
オープニングからアゲで目を覚まされ次々にいろいろなことが起こって飽きる暇ない感じでテンポ良いし終わりかたも好きで期待以上に面白かった

Saltburn(2023年製作の映画)

3.3

こういうのをバリーコーガンにやらせたら右に出るものなし
貴族のジェイコブエロルディは少女漫画

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.6

大好きなグラインドハウスのあの予告編の本編がみれるなんて激アツ
いちいち笑えるしゴア描写もほどよい良いホラー映画!って感じ

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.1

気分落ちてる時に観たら危なそう。別に気分落ちてなかったのにこれ観たらちょっと鬱になった
大しておもしろいわけではないのに影響力はある

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.2

シンプルだけどスピード感があり飽きたりせず2人の行動から目が離せない
展開はどんどん進むもののどのシーンも厚いので惹き付けられる
演技において2人のたまらない瞬間がたくさんある
とても良い映画を観た

バービー(2023年製作の映画)

3.3

他映画のオマージュも結構あり楽しいしバービーランドのものは「うわー!これ懐かしい!」ってBarbieで遊んでいた時の記憶がキラキラと蘇る。
笑えるし色々と考えさせられる作品
美術すごいしマーゴをはじめ
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.1

やっぱりクエンティン・タランティーノが大好きだと再確認。
自分の過去の映画への情熱を思い出し取り戻し高めなければいけないと鼓舞された。
ワインスタイン騒動の扱いが軽い。映画の女性キャラが怯えているシー
>>続きを読む

ポゼッション(1981年製作の映画)

3.7

やっっとみれた!!
何年もTSUTAYA行く度にチェックしていたものの毎回借りられていて観れなかったんだけどリマスター版の上映やってたんですね…知らなかった…
序盤のカフェのシーンから心を掴まれその後
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.3

吹替えで鑑賞
トランスフォーマー未鑑賞だったのですが中島健人のファンなので今回人間の主人公吹き替えをするということで家でバンブルビーを予習、今回のビースト覚醒でトランスフォーマー劇場初鑑賞!
ロボット
>>続きを読む

ピアニスト(2001年製作の映画)

2.6

ベストに挙げる人多いから期待してたけど自分には刺さらなかったな

>|