shuwaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shuwaさんの鑑賞したドラマ
shuwa

shuwa

映画(971)
ドラマ(119)
アニメ(0)

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.6

登場人物一人一人にフォーカスした7話から構成されてるサスペンス韓国ドラマ

みんなから注目される人になりたいと願った幼少期の夢は自身の「顔」によって実現できず平凡な生活を送っていた主人公モミ。裏の顔:
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.3

フェードアウトせず、ちゃんと最後までシリーズ完結してくれたことに感謝🥲

相変わらずの自己中っぷりだけど、みんなハッピーエンドでよかった

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

英のボディーガードと似通った話。
罪を着せられる主人公、結末ハッピーエンド

ボディーガードもそうだけど、急に恋愛発展させるのやめてほしい笑いらない笑
サスペンスとアクションだけでいいのに

序盤から
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シーズンの中で2番目の面白さかなといったところ。全員猫被ってるし、新しい人出て来たらカオスになるし、ほぼコネで全員繋がってるし、笑

カミーユの子供はガブリエルの子なんか??と疑問に思う

0

THE FLASH / フラッシュ <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.5

8話で失速…立て続けに見たくなるものではなかったから3.5かな。

0

スカム・フランス エピソード:リュカ(2019年製作のドラマ)

4.0

セクシュアリティだけじゃない、色々な若者の悩みをまとめたフランス感満載のドラマ。

シーズン1.2がどこでも配信されてないみたいなので、飛ばして3を鑑賞。多少友人関係が分かりづらかったけど、支障なし!
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

5.0

ピュアでのほほんとした空気が流れるラブコメ。久々に安心して見れたドラマ笑

今まで見たLGBTQ関連のドラマの中で一番健全で、可愛くて応援したくなるドラマだった🥹過激な方に慣れすぎて、ピュアすぎるから
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

チェス知識皆無でも楽しめる7話完結ドラマ
孤児のベスが男社会のチェス界で、躍進劇を繰り広げるサクセスストーリー。きちんとブランクもあり、思い悩みながら最後は優勝。
サクッとまとめられた見やすいドラマ。
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

かなりハマった学園サスペンスドラマ
アダムスファミリーより主役のウェンズデー
転校先で起こる奇怪な事件解決に挑む。
度胸ありまくりで、ツンケンしてる性格が次第に可愛く見えてくるウェンズデーと、仲良くな
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.8

みんな一匹狼すぎる。
自己中で、でも影ではみんな支え合ってる。
話の進み方が早いけど、サクサク観れる点は面白い。

「やられたらやり返す」がぴったりなキャラクターばっかりでイライラするとこもある…
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

今シーズンの方がカオスすぎて面白かった。
新たに加わったドミニクファイクが見れて嬉し。Eliot's songが素敵。

教育上どうなのかというのは置いといて、前作に負けず過激なシーンが多め。実際アメ
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

2.5

一話完結じゃないタイプのサスペンスだったからすぐ飽きた…犯人だけネタバレ見て終了

0

私の“初めて”日記 シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

憧れの彼氏をゲットしたものの、相変わらず情緒不安定なデビー。今回も暴れてます笑

全体的に、みんなにフォーカスが当たってた回だと思う。特に、トレント最高。😂

やっぱり波長が合うのはデビーとベン。
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

euphoria =幸福感

2秒間の幸福感を求め薬漬けになったルー。
そして、個々に問題を抱える周囲の友達、家族。

ぼかしてあるけどほぼ意味無しのシーン
全体的に暗く、楽しい時間とのオンオフが激し
>>続きを読む

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

飛行機を降りると5年後の世界が待っていた
歳を取っていない搭乗者。
世界は進んでいるのに時は止まったままの搭乗者。

一話完結のようで、続きもの
ストーリーがゆっくりだけど面白い。

セラピーであれこ
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド 国際捜査班 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.0

途中で、あのうるさい長が出てきたから見るのやーめた🤷🏻‍♀️あんなにうざい役できるのも才能だわ

0

クリミナル・マインド 国際捜査班 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.3

クリミナルマインド本家を見終わったので、試し見👀外国の文化を取り入れてるエピソードばかりで知らなかったことを知れたけど、内容はイマイチ。

0

Love, ヴィクター シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

なんだか消化不良。
うーん、最後パパッとまとめて終わった感じがスッキリしないなー。みんなくっついて、ハッピー!!なエンディング…。🤔
個々に相手と向き合ってるのはすごくいいけど、端的にまとめられたよう
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド15 FBI行動分析課 ザ・ファイナル(2019年製作のドラマ)

5.0

シリーズ後半、過去の犯罪者たちが戻ってくるストーリーが多くて、最初の頃より新鮮みがないように感じてたけど、最後まで面白かった。S15なんて観れるか心配だったけど、人情や仲間の絆、私生活も入り混じったク>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン12(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スペンサーーーーー!!!な回

ホッチがいれば、どうだったんだろうと思う、やっぱりリーダーはホッチがいい(;_;)プレンティスも好きだけど、ホッチ=リーダーのイメージ強くて寂し…。

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

4.2

一話が濃ゆくて見応えある。
6話完結のスリラー作品。
陰謀、テロ、PTSD、政治など、
てんこ盛りな内容で一気見!!!
かなり複雑な心境になるシーンばっかりだったけど、シビアでリアルなところに見入る。
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン10(2014年製作のドラマ)

4.1

プレンティス戻ってきてほしいな…
あまりケイトが好きになれなかったけど、
相変わらずサクサク事件解決されて面白い

0

エリート シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.1

"お互い様"が似合うドラマ
もうほんっとに、イカれてる笑
相関図えげつないわ…笑

カエタナがいいキャラしてた今作
相変わらずかっこいいレベ
オマール今回あまり出てこなかったな〜
レイプ魔が人助けする
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン8(2012年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかストラウスが…。
局内の犯行だったとは気づかなかった。
でも、ロッシ様様!ありがとう!!

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン5(2009年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構ホッチの感情溢れる泣いてる姿見ると辛かった😭

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まあ、自業自得ってやつだよね。
ガブリエルの本心かは抜きで、タイミングよく、同棲始まり、パリにいるほうがきつくなりそう。1の、ハラハラドキドキ感が、ギトギトに変わってしまった

0

Love, ヴィクター シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

あれ、シーズン3まで待たないけないじゃんん、てっきり2で完結するかと思ったのに…そういうことなら、一気見しなかった_(:3 」∠)_ 2の方が、全員悩めるひとたちになったから話が面白み増した。ピラール>>続きを読む

0

Love, ヴィクター シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

てっきりオマージュ作品かと思ったら、
サイモンもちゃっかり出演してるドラマだった。ハマったら一気見できる短編でありがたい🙆🏻‍♀️サイモンより恵まれてそうな環境に見えてそうでもない、苦くて甘酸っぱい青
>>続きを読む

0
>|