Kentoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kentoさんの鑑賞したアニメ
Kento

Kento

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

-


シーズン2!!
舞台「東京ブレイド」が始まる
アクア、有馬かな、黒川あかねも参加!!

そしてアクアの目的にも大きな進展が!!
しかしあのラストは……!?
今回もストレート過ぎる有馬かなさん!!
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

-


おもろい!!
絵が良いねえ

まさに"推しの子"!!
ドルオタの医者は、とあるきっかけから人生を変えるような出来事に巻き込まれる

衝撃的な事件!!
そしてアイドルの誕生

芸能界の様子が描かれてい
>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

-

書いてなかった!!

ふ、1st!?
知ってるワードがゴロゴロ出てくるぞ、しかし知らないぞこんなの……

ストーリーは掴みきれていないけど、映像と演出と音楽はめちゃくちゃツボ!!
ガンダムのデザインが
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムΖΖ(1986年製作のアニメ)

-

 
面白かった!!
Zの直後だけど、大分テイスト変わったな〜(笑)

Zガンダムをかっぱらって大金を稼ごうとするジュドー・アーシタとその仲間達!!
戦いに巻き込まれてゆく若者達!!

ハマーン様もZか
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

-

良かったなあ

時は宇宙世紀0079末期
後に"1年戦争"と呼ばれる
連邦軍とジオン軍の戦いの最中
中立の第6コロニーで生活している少年アル
学校で友達と話したりゲームをしたり
そんな穏やかな日々を送
>>続きを読む

0

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

-


時間をかけて観ました!!

アムロ・レイとシャア・アズナブルの戦いから数年

元連邦政府のティターンズと反連邦政府のエゥーゴ
少年カミーユは、2つの勢力に分かれて大きな戦いに巻き込まれてゆく!!
(
>>続きを読む

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

-


地球を覆った謎の光
それは全人類を石化させてしまった!!

そこから数千年……
目覚めた千空は、人類復活の為
動き出す……

テーマは"科学"!!
激アツ!!

トライアンドエラーで様々な物を生み出
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

-


Finalシーズンに備えて!!

最高!!
7thシーズン!!

毎話毎話が熱い!!
いよいよ始まる総力戦!!

ヒーローとヴィラン、その闘いの行く末は!?

皆大活躍!!
全部が見どころ!!
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

-


OP好きだなあ!!

後半にかけてバトルが増えてきて、熱いシーンなんかもあって良かった!!

ギャグも好きだなあ

しっかり原作も読み始めた!!

キャラの中だとシンが好きだな

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

-


やっと見終わった!!
あえて語る程も無い位に有名で、多くの作品に影響を与えている金字塔

描かれるのは、連邦軍とジオン軍の宇宙を股にかけた戦争

犠牲になる多くの人々
交錯するそれぞれの想い
揺れ動
>>続きを読む

0

コードギアス 奪還のロゼ(2024年製作のアニメ)

3.9


「コードギアス」シリーズ、その続編
二人の兄弟"アッシュ"と"ロゼ"は
"ナナシの傭兵"として活動していた

悪逆皇帝ルルーシュ・ヴィ・ブリタニアが 滅ぼされてから平和になったかに見えた世界
しかし
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

-

モンストきっかけで!!

いやーめちゃくちゃハマったな

"ギアス"を手に入れた
ルルーシュ・ランペルージは
ナナリーが幸せに生きられる世界を作る為
"ゼロ"になる

スザクに追い詰められたルルーシ
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-相剋譚-(2024年製作のアニメ)

-


最終章!!の第三クール!!

零番隊 VS ユーハバッハと滅却師達!!
戦いが多くておもろい!!

卍解も沢山!!
マユリ様の闘い観れたのは激アツだったなあ!!

アニオリも沢山あるらしくて、原作も
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

-


最終章!!の第二クール

裏切りの石田
そして再び現れる滅却師達!!

パワーアップした死神達は滅却師を倒す事が出来るのか!?

味方も敵もキャラが良いなあ!!

そして明らかになる零番隊の実力!!
>>続きを読む

0

来世は他人がいい(2024年製作のアニメ)

-


鑑賞中

アニメ化という知らせを聞いて読んでみたらハマったのでその流れで!!
主題歌オーラルか!!
カッコええ

17歳の染井 吉野は暴力団である祖父の策略で関東最大の"深山組"の息子、霧島と暮らす
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

-


鑑賞中

最高!!

とある秘密を持つ女子高生、綾瀬桃はいじめられていたオカルト好きのクラスメイトを助けるが、勘違いしたオカルトくんと幽霊 VS UAPの存在について激論を交わす事になる

そんなこ
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

5.0


最高

15世紀、ヨーロッパのとある国

飛び級で大学へ行く程の神童であるラファウは、上手い立ち回りで順風満帆な人生を送ってきた。

大学では神学を専攻する事を高らかに宣言した彼だったが、"異端者"
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

-


ごめん、正直舐めてました

原作だと最終章前のショートエピソード的な感覚があったので、ストーリーに引き込まれる事こそあっても作画とかはそこまで派手なシーンは無いのかなと思ってました

でも
最終話!
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

-


炭治郎と禰豆子は"刀鍛冶の里"へ向かう

不死川 弦弥や
"霞柱"の時透 無一郎
"恋柱"である甘露寺 蜜璃さんが
活躍するのは見所!!

そして敵のキャラがバリエーション豊かで
攻撃エフェクト
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ ダイアボリカル(2022年製作のアニメ)

4.0


"THE BOYS"のスピンオフ的アニメーション!!

(基本的な設定は同じっぽいですけど、やりたい放題過ぎて本編には絡めなさそう笑)

どのエピソードも良かったけど
2、4、そしてホームランダーの
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.3


描かれるのは五条 悟、そして夏油 傑の過去と
渋谷で起こる恐るべき事件

ストーリーとしては主にメンタルが
抉られる様な地獄だらけなのだけど、キャラの描き方が本当に素晴らしくて引き込まれます。

>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

-


いよいよ終わってしまった……
10年か………

世界に溢れる巨人に絶望した人間達の戦いに
終止符が打たれる完結編

果たしてエレン・イェーガー、そして人間の運命はどうなる!?

最終回ってのはやっぱ
>>続きを読む

0

Fate/strange Fake(2026年製作のアニメ)

-


鑑賞中

原作と同時進行で観てます
カッコ良いなあ!!

音楽もスタイリッシュかつ爽やかさみたいな
ものがあって
またこれまでのFate作品とは違った雰囲気ですねー

また再びギルガメッシュを観れる
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.5


全体として"新しい"ガンダムだなぁと
思いました!!

シリーズを知らない人に向けられた作品と
いう感じがします

取っ付き易い
学園物的なシーズン1からの
激しい戦闘が巻き起こるシーズン2という
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

-


鑑賞中

敏腕スパイの"黄昏"に与えられた
新たな任務は某国のトップに立つ男の調査
その為に必要なのは……
"家族"!?

"ロイド・フォージャー"という名前を作り
娘、そして妻を探す黄昏
果た
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

-


視聴中

11代将軍、徳川 斉慶に集められた罪人達
彼等に与えられた任務は
お目付け役である山田 浅ェ門一族と共に
"極楽浄土"で"不老不死の薬"を持ち帰る事

不死身の男"がらんの画眉丸"と、佐
>>続きを読む

0

ポケットモンスター めざせポケモンマスター(2023年製作のアニメ)

-


「ポケモン、ゲットだぜ!!」

ああああぁぁぁ
いよいよ始まるサトシ最後の物語

サトシとピカチュウは旅をしていた
最近は殆ど出ていなかったけど
ピカチュウのヤンチャな感じが出てて良いなあ

O
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

-


"新しい"ガンダムがここにはある!!

自分も正直、これまでのガンダムは
なかなか入りづらい部分がありましたが
本作から一気にシリーズを観始めました!!

キャラデザが完全にツボです
特に、個人的に
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

-


とにもかくにも作画が美し過ぎる!!

前シーズンの作画も良かったけれど
今回はまた別の良さがあります!!
一枚絵で欲しい様なシーンがあるわあるわ

そして演出…!!
扉絵等に載っている原作の詞が
>>続きを読む

0

憑物語(2014年製作のアニメ)

-



はい、いよいよ来ました
斧乃木ちゃんが主人公のシリーズ

時系列的には
撫子ちゃん事件解決後の
2月からのお話の様ですね

主題歌の「オレンジミント」は
ポップで可愛い曲ですねー

受験を間近に控
>>続きを読む

0

〈物語〉シリーズ セカンドシーズン(2013年製作のアニメ)

3.9


アニメシリーズ4作目
今回は比較的シリアスな場面が多かった
気がします

阿良々木くんの変態性が薄れて
普通にカッコ良い主人公に!!

まあそれというのも世界を揺るがすレベルの
脅威が色々と襲って
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

-


いよいよ始まる最終決戦!!総力戦!!
ヒーローVSヴィラン

ずっと激アツ展開!!

SUPER BEAVERの主題歌も最高!!

0

猫物語(黒)(2012年製作のアニメ)

3.5


シリーズ3作目

ここで物語は過去、GWへと遡る
羽川とブラック羽川"障り猫"を描いた物語

思ったより激しくでエグいのは驚きました

この頃から変態性強めな阿良々木 暦!!

ラストは爽やかだけど
>>続きを読む

0

偽物語(2012年製作のアニメ)

3.6


2期と、言って良いのかな?
「物語」シリーズ2作目

1作目で次回予告を担当していた
"ファイヤーシスターズ"

阿良々木 火憐(かれん)と
阿良々木 月火(つきひ)が主人公となって
おります!!
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

4.3


いよいよ3期!!

新たに配属された"監視官"
慎導 灼(しんどう あらた)と
炯(けい)・ミハイル・イグナトフは

"執行官"達と任務に挑む

炯(けい)と灼(あらた)

霜月さんが課長に!?!?
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

3.8


"シビュラシステム"によって人々が管理され
"犯罪係数"という形で人々の犯罪傾向が
測定される近未来を舞台にしたSFアニメ

シーズン2となりました

突如発生する"監視官"の失踪事件
現場に残され
>>続きを読む

4