Kentoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

世にも奇妙な物語~15周年の特別編~(2006年製作のドラマ)

-


イマキヨさんのインパクトよ
シンプルなルールながら面白かったです

感動系のお話多めかな

佐野 史郎さんの演技は本当に素晴らしい

短編もたくさん

「山田祭り」

山田はふとカレンダーを見る
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’19秋の特別編(2019年製作のドラマ)

4.3


"恋の記憶止まらないで"が怖すぎて怖すぎて…

あの女優さんは本当に凄い

まさに"世にも"といった話が多くて
面白かったなあ
ホラーテイストが強めだったのも良かったです

「鍋蓋」
主演:杉咲 花
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語~2008秋の特別編~(2008年製作のドラマ)

4.3


細かい感想はコメント欄に…

死語婚怖かったなぁ

和風テイストのホラーは怖い

どれもタイプの異なる面白い作品達でした! !

個人的には、「推理タクシー」が特に最高
演技に引き込まれます

0

世にも奇妙な物語’20秋の特別編(2020年製作のドラマ)

4.0


感想はコメント欄に…

順番が放送順と違うのが微妙に気になる(笑)

1.コインランドリー
主演:濱田 岳

2.タテモトマサコ
主演:大竹 しのぶ

3.イマジナリーフレンド
主演:広瀬 すず
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語‘21夏の特別編(2021年製作のドラマ)

2.0


コンセプトはどのストーリーも
面白かったのですが

"奇妙さ"が薄いかなと感じました

今回は、全体的にあまりハマらなかったです…

1.あと15秒で死ぬ
主演:吉瀬 美智子

2.三途の川アウト
>>続きを読む

0

きれいのくに(2021年製作のドラマ)

3.8


不思議なお話
面白いなぁ

主演の二人が似ているなぁと思ったら
そういう事なのね

いまいち、吾郎さんの立ち位置が
分かりません(笑)
と、思っていたらそういう事なのか

面白いストーリー構成でした
>>続きを読む

0

言の葉(2020年製作のドラマ)

3.0


蒔田 彩珠さんと桜田 ひよりさんがW主演
高校生が脚本、監督を手掛けています

現役の高校生が監督しているからか
空気感にリアルな部分を感じました

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

5.0


素晴らしいドラマ

出産というテーマが、真面目に深く描かれて
います
変なエンタメ要素が無く
ストーリーや俳優さん達の演技に浸る事が
出来るのが素晴らしいです

冒頭から、日常ではあまり深く触れる事
>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

-


いよいよ始まった!!

今回のテーマは気象予報!!

爽やかで朝にピッタリそうな作品

「あまちゃん」振りに通しで観る
朝ドラになりそうです

清原 果耶ちゃんがいよいよ国民的女優に
なるなぁ
>>続きを読む

0

RISKY(2021年製作のドラマ)

2.9


復讐モノかな?

萩原 みのりさん
山下 リオさん
深川 麻衣さん

キャストは好きなんですが
ストーリーが全体的にチープに感じます(-_-)

あと、これは原作が漫画だからかも
しれませんが
>>続きを読む

0

ウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説 ザ・ドラマ(2021年製作のドラマ)

2.5

1.見てはいけない夢
主演:井本 彩佳

夢だと気づいた女性は、バスを待っていた
その終点は"地獄"
しばらくバスに乗っていた女性
アナウンスされた次の駅は"えぐり出し"
狼の面には笑ってし
>>続きを読む

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

-


広瀬すずさん×櫻井 翔くん

一言で言えばコナンです(笑)

評価の低さ程つまらなくはないです

櫻井くんのポンコツ役が良い

キャストがやたら豪華なんですよね(笑)

しっかり観たのは、今の所4話
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.8


新年にやってくれるとは!!

タイムリーなネタをいくつか入れ込んで
ました

メッセージ性が多めなテイストでした

早くラストの様になって欲しいな

0

最高のオバハン 中島ハルコ(2021年製作のドラマ)

-


松本 まりか様主演!!
(いや、大地 真央さん主演か?)

改めて観ると、美人だなぁ

気軽に観れそうです

人生訓を説いてくれる先輩

ゴリラチーズドッグ🦍食べたい…

しかし途中でリタイア…

0

ラブコメの掟~こじらせ女子と年下男子~(2021年製作のドラマ)

-


恋愛においてパーフェクトだと思われて
いる主人公が、実はこじらせ女子でした!!
という展開

ですが
設定がベタ過ぎて、断念しました(-_-)
すいません

また機会があれば…

0

DIVE!!(2021年製作のドラマ)

-


森 絵都さんの小説の映像化です

1話を見た段階では何とも…

家族でのやり取りに、某有名監督の悪ふざけ
に近いものを感じて寒く感じてしまいました

次回以降は、水泳シーンも多く出てきそう
なので楽
>>続きを読む

0

ガールガンレディ(2021年製作のドラマ)

-


白石 聖さん主演の特撮ドラマ

この時代にここまで販促の香りのする
ドラマも珍しい(笑)

可愛いですけどストーリーはよく分かりません

断念

0

35歳の高校生(2013年製作のドラマ)

3.7


米倉 涼子 in学園ドラマ

大人だからこその考えで
学校内で起こる問題を解決していく感じです

今や大活躍している若手俳優達も
たくさん出ていました

0

家政婦のミタ(2011年製作のドラマ)

3.8


一大ブームとなったドラマ

その後、色々な所で活躍する様になった
俳優さん達が出てましたね

本田 望結ちゃんがめちゃくちゃ小さくて
時代の経過を感じる

0

GTO(1998年製作のドラマ)

4.0


未だに、反町 隆史さんを思い出す時は
この作品がセットで思い浮かびます

ビジュアル等は原作とは違いますが
変わらないのは鬼塚イズム

そして単純に面白い!!

窪塚 洋介さんとが出てましたね

>>続きを読む

0

70才、初めて産みますセブンティウイザン。(2020年製作のドラマ)

3.8


70歳で妊娠というあり得ない設定ですが
良いドラマでした

感動します

初めての経験
音楽も良かったです

8話だったストーリーが3話にまとまっている
様です

3回目しか見れなかったのが残念
>>続きを読む

0

リカ~リバース~(2021年製作のドラマ)

3.8


物語は過去へ…

といっても、「リカ」は原作を読んだのみで
ドラマ版は観ていなかったですが

福田 麻由子さんの感じは凄い

"28歳"推しは何なんだろう(笑)


1話

家政婦の幸子は、幸せそう
>>続きを読む

0

全っっっっっ然知らない街を歩いてみたものの(2021年製作のドラマ)

-


清野 とおるさん原作の街ぶら作品

ムロ ツヨシさん主演

6話から鑑賞!!

テンション高めの「孤独のグルメ」っぽい
けど、これいつもの"ムロ ツヨシ"ですね😏

原作もこんな感じなのだろうか?
>>続きを読む

0

殴り愛、炎(2021年製作のドラマ)

-


1夜
面白いwww

The・昼ドラ的な展開なんですけど
2夜だからかテンポが良くて
サクサク進みます

鈴木 おさむさんの表現も良い意味で
ハマってます!!

キャストは豪華なのだけど
絶妙に安っ
>>続きを読む

0

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

3.7


Season2!!

生徒会からの新たな刺客
夢見弖 ユメミ (乃木坂46 松村 沙友理)登場!!

正直、演技は余り上手くなかったですが
現役のアイドルがあの役をやっていると
いうのは凄い(笑
>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2021年製作のドラマ)

3.9


やっぱり面白い!!

テイストは、1作目そのままに
主人公が早乙女 芽亜里に!!

見始めた時はSeason1をまだ途中までしか
観ていなかったですが

今回の主人公、早乙女さんが出ている所は
>>続きを読む

0

小さな神たちの祭り(2019年製作のドラマ)

-


"忘れない"

内館 牧子さんが原作、脚本であった事に
驚きました

ストーリー的には
「世にも奇妙な物語」の様なお話

亡くなった方々が、実際どう思っているのかは
分かりません

主演の千葉 雄大
>>続きを読む

0

おしゃれの答えがわからない(2021年製作のドラマ)

-


これ、主演"めるる"なのか😮
初めは全く気付きませんでした(笑)

演技上手いと思いました
たまたま1話を観たので今後も観ようと
思います

佐藤 流司くんも出ているんですね
(個人的に実写サスケ
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.7


視聴中

「キャプテンアメリカ」で登場した
エージェント ペギー・カーターを描いた
連続ドラマ

うん、思っていたより面白かったです!

映画では少ししか描かれていなかった
ペギーやトニーの父親、ハ
>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.0


坂元 裕二さん脚本だったのかー!!

芦田 愛菜ちゃんの出世作!!

恐ろしい演技力

0

闇芝居(生)(2020年製作のドラマ)

3.5


俳優+写真?
色付きのかまいたちの夜みたいな感じです
これは酷いなぁ(笑)

1話

「お札女」

新居のお札を剥がした日から自分を覗いてくる
謎の女
音にビビる(笑)
あと粗さ
粗すぎて怖くないと
>>続きを読む

0

美咲ナンバーワン!!(2011年製作のドラマ)

3.6


「ごくせん」の後釜を狙った様な作品(笑)
(原作がどんな雰囲気なのかは
分かりませんが(^^;))

よく言えば王道

デビュー当時のキスマイや
門脇 麦、福士 蒼汰も出てたなぁ
(他の生徒は余
>>続きを読む

0

でっけぇ風呂場で待ってます(2021年製作のドラマ)

-


1、2話鑑賞

シソンヌのやり取りの所とか
面白い部分はあったのですが

全体的に、ストーリーが刺さりませんでした
(-_-;)

銭湯という場所も余り活かされて
いないように思いました

シソンヌ
>>続きを読む

0

ハルカの光(2021年製作のドラマ)

-


黒島 結菜さん主演

"光"に没頭する女の子
明るい雰囲気ですが
何かを過去に抱えていそうで…

照明をテーマにした作品は珍しいです

スローテンポな雰囲気と音楽が凄く良かった

ストーリーがどう展
>>続きを読む

0

レッドアイズ 監視捜査班(2021年製作のドラマ)

3.7



監視カメラを利用した犯罪対策
現実では
どれだけ利用されているのだろうか?🧐

キャラやストーリーがどこか漫画っぽい

テンポが良いのでサクサク見れそうです

毎話
名言の引用があるのね…
>>続きを読む

0

江戸モアゼル~令和で恋、いたしんす。~(2021年製作のドラマ)

-


テーマとしてはよくある感じです(笑)

最近では、「いいね!光源氏くん」でも
似たようなテーマを描いていましたねー

岡田 結実さんの花魁姿が似合ってます

演技は好きです

0