Kentoさんの映画レビュー・感想・評価 - 47ページ目

ONE PIECE ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

4.3

劇場版二作目!

一作目ではEDしか出番が無かったサンジは
今作で満を持して登場!

この頃から既に騎士道精神とエロさを持ってます!

まだ耐久力が人間レベルですね(笑)

サンジは何だかんだで理不尽
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

4.0

ティム・バートンマラソン中ですが
無性に観たくなって…

初めてみたのはどこだったっけなぁ

たぶん川崎のチネグランデ(現在のラ・チッタデッラ)でした

あの伝説の、デジモンの"僕らのウォーゲーム"
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.2

おお!ブライアンシンガー!

出演者ケヴィン・スペイシーしか知らない!(笑)

故に前半はキャラクターを覚えられずに
苦戦?してましたが

話がわかってきてからは面白かった!

謎の殺し屋カイザー・ソ
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

-

書いていなかったので

ストーリーについては
説明は不要かと思います

原作者の実体験に基づいているとの事

監督は、「おもひでぽろぽろ」や「平成狸合戦ぽんぽこ」等で知られる高畑勲さんです

"戦争物
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.7


トムハンクスの出る映画はだいたい名作!

レオナルド・ディカプリオとのW主演作です

実在する伝説の詐欺師 フランク・W・アバグネイル・Jr.その人の自伝を元に作られた作品

このフランクはとにかく
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

5.0

人生の終盤に見たい作品

"STAND BY ME"を産み出した神、ロブ・ライナー監督と

モーガン・フリーマンとジャック・ニコルソン

の名優二人が産み出す最高のバディムービー

"THE BUCK
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

この町に雪が降る理由、それは…

ハサミの手を持つエドワードは独り、
丘の上の大きな城で暮らしていた

ペグをはじめ、家族がめちゃくちゃ良い人たち

この町の人たち、基本的に見た目だけで
化物扱いとか
>>続きを読む

ステインボーイ(2000年製作の映画)

3.4

これ、6つ位お話ありますよね?

ティム・バートン感のある奇妙なキャラクター達が織り成すダークな短編物語

主人公のStain(染み)boyを初めとした
奇妙なキャラクターは何かの暗喩なのでしょう
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0

泣いた、もう泣いた

めちゃくちゃ良いお話

子どもが出来たら、こんな荒唐無稽な話を
聞かせてあげたいなぁと思いました

ファンタジーとしても楽しいし
親子の物語としても最高

ユアン・マクレガーの演
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5


福田 雄一監督による
銀魂の中でも"紅桜編"の実写化

ストーリーとしては、バトルの方が映像化
し易そうですが
やはり銀魂はギャグメインの映画も観たい
所です

続編はギャグメインとの事なので期待し
>>続きを読む

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

2.5

前半は良かったんですけどね…

アニメ版は比較的オリジナルの展開が多いそうですが、本作は原作のストーリーを元にしています

その割に、特に印象が残らなかったです

監督は何故か"呪怨"などで有名な清水
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.8

良いめっちゃ良い!

ティム・バートン節が炸裂してます

個性豊かなキャラクターたちの織り成す、
不気味で楽しい雰囲気が最高

若い頃のウィノナ・ライダーも可愛い!

マイケル・キートン演じるビートル
>>続きを読む

フランケンウィニー(1984年製作の映画)

4.5

フランケン・ウィニー!

もしあなたの大切なペットが蘇ったら?

アニメ版は知っていましたが、実写で撮っていたのは知りませんでした

お母さん役も、見たことあると思ったら
シャイニングで妻のウェンディ
>>続きを読む

ヘンゼルとグレーテル(1982年製作の映画)

3.5

映画(ドラマ?)というより
舞台といった感じ

画質も荒いし、セットも手作り感満載なんだけど妙に引き込まれた

あの童話を元にしていても、
ティム・バートン節が見えるのは流石

お菓子の家のデザインも
>>続きを読む

ヴィンセント(1982年製作の映画)

3.9

ティム・バートンのデビュー作の短編

この頃から独特な世界観とキャラクターですね

不気味でどこか可愛い感じが良かったです

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

南極で見つかった謎の生物!!

多くのレビューでもあるように

The Thingのビジュアルがすごい
リアルでした

人間同士の疑い合い、争いなども
良いアクセントになっていて面白かった

ラストシ
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

4.0

有名キャストだらけ(笑)

ティム・バートン監督による

火星人襲来ムービー

火星人のビジュアルとか攻撃のエフェクト

音楽が良かった!!

ラストシーンは、某トマト映画を彷彿とさせました(笑)
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.8

雨が降る映画はすべからく名作だ…

名前は知っていたけど観たこと無かったので

最高でした

60年代の作品ですが、全く古さを感じなかったです

主人公を演じるのは
オードリー・ヘプバーン

おしとや
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.5

マジックアクション映画、その2作目

前作より好きです

今作の敵は、ダニエル・ラドクリフ演じる
ウォルター!
科学を使ってフォー・ホース・メンを
追い詰めます

前回よりイリュージョンとアクション
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

やっと観れた!

マジシャンのアベンジャーズです!
とはいっても個々でマジックするわけではなく

フォー・ホース・メンというチームでマジックをするのだけれども

映像が面白い!

4人の披露するマジッ
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

エッジ・シティ

無駄に壮大な始まり(笑)

出ましたジムキャリー!

キャラもさることながら、日本語の吹き替えも山寺宏一さんで

どうしても、あの青いキャラクターがちらつきます(笑)

クラブのシー
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.3

モンスーンがもたらしたのは、水の氾濫だけでは無かった…

Welcome to JUMANJI!!!

シリーズの原点!

ハチャメチャボードゲームだ!!

最近テレビでやらなくなっちゃって
残念です
>>続きを読む

モンスタートラック(2016年製作の映画)

5.0

パッケージからは予想も出来ない名作!!

「え、何?、どうせトラックにモンスターが取りついて暴れるB級映画でしょ?」

そう思っているそこのあなた!!

正しい!!

いや、違う確かにそうだけれど
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

BTTF会からの流れで鑑賞!

ゲーム!映画!assemble!!

元ネタを探しきれない位に詰め込まれた
まさにオタクの宝箱のような作品

ゲームの世界が舞台になっている分
"シュガーラッシュ オン
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラー・ドーナツ(2016年製作の映画)

2.5

"アタック・オブ・ザ・キラートマト"と
続けて鑑賞

作品としては、単純にこっちの方が面白かったです(笑)

主人公はThe・ダメ男
母親を煽ててお金をせびるようなダメさです(笑)

そのお母さんはや
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

2.0


「えー 警察無線によれば、トマトだらけだ」

「何だと!?」

素晴らしい作品だ!!

人々を襲う野菜(→フルーツ!!)のトマトを
写実的に描いたカルト的傑作!!!

はい嘘です(笑)
カルト的人気
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.3

伝説は始まった…

SF一大巨編、その記念すべき1作目です

ストーリーは今さら紹介するまでもないので

好きなポイントを書きます!

やっぱりC3POとR2-D2の掛け合いが好きです

馴染み深い事
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

"いかなる贋作の中にも、必ず本物が混じる"

いやーそう来ますか

全編に流れる音楽が優雅な感じで好きです

ストーリーは、余り話しすぎるとネタバレになる系なので軽く説明すると

ベテラン鑑定士である
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.3


SFの流れで見ました
センスバッチバチ!!

カップ麺のCMでリメイクされたやつしか知らなかったのですが

とにかくアクションがすごい

スチームパンク感がたまらない

バイクの走行シーン、格好良い
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

「うーん、ママ?」

「6時間も眠っていたのよ」

「恐ろしい夢を観たんだ…僕が西部劇に出て
てネイティブ・アメリカンに追われるんだ…
クマにも…」

「そう、でも安心して。ここはマクフライ農場よ」
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

「うーん、ママ?」

「2時間も眠っていたのよ」

「恐ろしい夢を観たんだ…」

「そう、でも安心して。ちゃんと27階にいるのよ」

「27階!?」
「ルームサービス!?」

シリーズ2作目です
面白
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

「うーん、ママ?」

「9時間も眠っていたのよ」

「恐ろしい夢を観たんだ…
何十年も前の過去に戻った夢だよ」

「そう、でも安心して。ちゃんと1955年に戻ったわよ」

「1955年!?」

タイム
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.0

お馴染みサイモン・ペッグとニック・フロストのコンビ!

今度は宇宙人との交流!?

コミコンを起点に、SF名所巡りをしていた
グレアムとクライヴ

道中で二人が出会ったのは英語がペラペラな宇宙人のポー
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.5

アクションがカッコいい!!

クールキャラを演じているサイモン・ペッグが
良いんです

田舎に飛ばされたエリート警官が、
事件に遭遇する話

ガンアクションがバリエーション豊かで
ワクワクします!
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.2

ファーストポストに始まり

オールドファミリア
フェイマスコック
クロスハンズ
グッドコンパニオン
トラスティーサーヴァント
トゥーヘッドドッグ
マーメイド
ビーハイブ
キングスヘッド
ホールインザウ
>>続きを読む