サリンジャーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ベスト・キッド3/最後の挑戦(1989年製作の映画)

4.2

3を過去に見たことあるのかすら、覚えてなかったけど、見たら、記憶が鮮明に蘇った。

悪いやつらが、とことん悪すぎるとこが最高だね👍

キリエのうた(2023年製作の映画)

-

七尾旅人の使い方w
武尊の使い方?w
広瀬すずのキャラ、めっちゃ良かった^^

かなり良作だけど、
申し訳ないが、主役の子が生理的に受けつけなかった。特に姉役。

カン・フューリー(2015年製作の映画)

4.2

タイムリープでワープした場所に、
レザーラプターが現れた時は、
間違って、未来にタイムリープしたかと思っだぞ❗️

どんなに大変がことが起こっても、なんとかなりそうな安心感がすごい❗️
オモロかったで
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

4.2

みやじさん、最高!

12歳ぐらい頃に、見たことあって、面白かった記憶があったんだけど、
その当時は、カンフー映画にハマりすぎて、格闘シーンが少なくて、物足りないと印象があったけど、しっかりしたらスト
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.2

映画みたいな漫画。
と言う言葉が1番似合う漫画!

その映画化して欲しかった漫画が、
18年越し実写化されたことに、めちゃくちゃ感謝です。定期的に読んでる漫画なので、感慨深い。しかもキャストが豪華。
>>続きを読む

エル・スール(1982年製作の映画)

4.1

ミツバチのささやきより、わかりやすくて、
映像も照明も、家の雰囲気も哀愁深くて良かったです。

アルファヴィル(1965年製作の映画)

-

おそらくゴダール唯一のSF映画🎞️
ハードボイルド的な感じもあいまみあって、なかなかでした(^^)

ウイークエンド(1967年製作の映画)

-

おそらくゴダール史上、
死者数と血の量がもっとも多い映画❗️

散り行く花(1919年製作の映画)

3.7

リリアンギッシュ、痛みに耐えてよく頑張った。感動した❗️

お父さん、演技が上手いが、ボクシングが下手いw

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.2

知り合いからオススメされて、十何年越しにやっと見たけど、素敵な映画だったな。主要の3人の関係性がいい。

電話が鳴った時に、電話を取る前に髪を整えたシーンが滑稽だった。
ニコルソンみたいな嫌味顔のじい
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

ホッパー保安官、最初だけ、めっちゃキレて怒ってたけど、残り2/3は、ただの優しいおじさんと化す。

今の時代は、プロゲーマーもあるので、小さい頃、ゲームは1時間だけよとか!よく言ってたけど、ゲーマーと
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

エンディング映像が斬新!

めっちゃ豪邸なのに、主にひとりでは、
住みたくないように見える設計と家具と映像の見せ方がいい。

アパートメント(1996年製作の映画)

4.3

久々に先が気になったし、引き込まれた‼️

ラスト、え?からのえっ!?からのえ?って、感じだったw

友人が可哀想すぎるw
リメイク版か、少し話が違うみたいなので気になる❗️

ショコラ(2000年製作の映画)

3.9

好み、知っとったんかい❗️笑

知人のおすすめで観た。
ショコラのような甘〜い恋の話かと思って、
今まで見てなかっけど、
そんな話じゃなく、原作ありのラッセハルストレムの作品って感じだった^^

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.2

ニコラスによる、
ニコラスのための、
ニコラスに捧ぐ映画‼️

ニコラスケイジが、自身を投影した落ちぶれ俳優、ニックケイジを演じる!

友情や、家族や、笑いありと、てんこ盛り‼️そして、オレはハビが好
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.3

面白い!

思ってた感じに展開しないとこに滑稽さがあったり、感動したり、
なぜかわからないがウルッとした。

笑いや、アクションやら、いろいろあって、
ちょうどいいバランスの少し変わった不思議な映画🎞
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.1

マッツンは、何か考えてるかわからないって奥さんに言われるけど、
マッツンは顔に渋みがありすぎて、元々、なに考えてるかわからない顔をしてる。

思ってるよりも、雰囲気が暗めな感じで、丁度よかった😄
マッ
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

-

デフォーが、めっちゃいいキャラしてた‼️
デフォー出てた作品の中で一番すきなキャラかも(^^)

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

-

まさかパリへ行くとはw

こんなわかりやすい映画に、
あの、イザベルユペールさんが出てるのが、1番の驚き‼️

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

-

竹内豊をこんなに重宝する監督、初めて見た😆笑

原作の漫画とテレビドラマを見てるから思うのですが、作品としてちょっと残念です😢

ちなみに漫画では、物語が半分過ぎたあたりから、本郷がやられて、一文字隼
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.3

元スター女優もやばえやつだけど、
召使いの方がかなりヤバい😅w

エリッヒ・フォン・シュトロハイム、役者としても素晴らしいんですね👍

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

楽しめました。
過去作品と比べると、過去作品のほうが好きな作品が多いですが、
あと二、三回はみたくなる不思議な作品🎵

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.9

想像通り過ぎて、ビックリしたけど、
良かった♪
リメイク版は、見なくていいかな。

乳房よ永遠なれ(1955年製作の映画)

3.9

田中絹代監督、恐るべし!
主人公がそこまで、いい人って感じじゃないとこがいい。

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

4.1

ジーニアス・マックス・オブ・ザ・ワールド。

主人公、エイドリアンの息子さんなんだね❗️

ビルーマーレイ、そんなにかっこよくないのに、いつも、なんとなくカッコよく見えるのはなぜ笑

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

ジョーダンに憧れ、
エアジョーダンのシューズ履いて、
バスケ部に入った自分にとっては、感慨深い❗️

デビュー前の弱小チームに入る無名のジョーダンに賭けるのは、凄いこと!

ジョーダンは、上手いだけじ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.9

監督のいつもの暴力とエロスと変態さはなく、
抑えに抑えて、
焦らして焦らしまくった演出が良かった。

中国人のヒロインの魅力に脱帽🎩
ラスト、コーションは、必ず観ます!