marm25さんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

marm25

marm25

映画(1262)
ドラマ(30)
アニメ(0)

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.0

TSUTAYAでレンタルしようか悩んでいたらアマゾンプライムに登場★安定のおもしろさと可愛さ(´ε` )
今回は恋愛要素も入っていて、またグルーのよきパパっぷりも心がほっこりしました!

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.0

キングダムハーツをやってからディズニー祭りをやっています。笑
ヘラクレスをちゃんと見たのは初めてですが話は面白かったです!音楽もいいですね★
それだけにジャニーズ組の声優があまりハマってない気がしたの
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.8

欧米のプリンセスに見慣れてしまったせいでアジアンな絵に苦手意識を持ってしまって見ていなかったディズニー作品。
もし同じような理由で見ていない人がいたらぜひ見てほしい!ムーランのような芯の強い女性になり
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

4.0

うろ覚えで好きな映画だったよなあと思いながら午後ローで久しぶりに鑑賞しました。こんなに面白かったっけ!?ストーリー展開も読めないし、飽きさせないですね。
あとこの役のキャスティングはハマり役です!ウィ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

まだ子供の時代に所々眠ってしまいながら見た映画で、昔は怖いって思っていた映画でした。
でも午後ローで久々に見たらクスッとするところもあって面白いですね(^^)

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.5

シリーズ2作目で、前作を見ていないと少し面白みにかけるかもしれません。でも前作を見ていたらすごく楽しめると思います。
私は1作目より2作目の方が笑える点が多くて、ストーリーのテンポも丁度良くて好きです
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

こういうストーリーを考えつくことがすごく芸術的ですごいと思う。映画の世界観も2人の奇妙な関係もすごく好き。
ジャンレノはもちろんナタリーポートマンとゲイリーオールドマンの演技が好き。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.5

ボクシングは別に好きじゃないしどちらかといえば苦手。淡々とした映画もどちらかと言えば苦手。
でもこれはなぜかものすごく引き込まれる独特な世界観。自分の人生を全うできる人はすごい。

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.3

夫に裏切られた妻が腹いせに大豪邸を購入したら、強盗に襲われる。大豪邸にはパニックルームという避難部屋があって、監視カメラやマイクを使って強盗3人に呼びかけるも諦めない。電話線はまだ未接続。どうやって乗>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.3

重たい感じかと思いきや時々くすりと笑える場面がある。そのくせすごく芸術的な作品。
ギャップが気持ちいい!

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.0

セト役ジェラルドバトラーがひたすらワイルドな神様たちの喧嘩の映画。
ホルスがかっこいいです!

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

父がパイロットなのですが、父から聞く話とリンクする箇所が多くて楽しく見られました。
そう言ったことがなかったとしても、お仕事で落ち込んでいるときに見ると元気をもらえるような映画だなと思います!
みんな
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

前情報なしで見たので、ララランドのスタッフ陣と聞いて、また夢追い系の話かと思ってました。
序盤の馬の足音と音楽の音ハメだったりダンスだったりに魅了され続け、チャリティと恋に落ちていき結婚に至るまでのロ
>>続きを読む

身代金(1996年製作の映画)

3.0

お父さん賢くて強くてかっこいい!午後ローで軽い気持ちで見るにはちょうどいい映画でした。

セルラー(2004年製作の映画)

3.7

午後ローにしてはなかなかドキドキハラハラさせられました!笑
展開も中盤で「え!」とさせられるので中だるみもなく、後半もスピード感があり楽しいです!

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.5

大好きな映画!
人間の愛と醜さが始終漂うミュージカル映画!!
グロいのが苦手な人にはオススメはできません。

ノイズ(1999年製作の映画)

2.5

すごく引き込んでくれるいい雰囲気なのに、予想通り残念なラスト。よくわかんない。
でも主演2人の美男美女っぷりにはごちそうさまでした!!という感じ!

世界中がアイ・ラヴ・ユー(1996年製作の映画)

3.5

古き良き時代のほんわかしたミュージカル映画です♫
ダンスや音楽、色遣いまでとてもお洒落で女心がくすぐられました!

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.3

旦那が鬱にかかり2回目の鑑賞です。1度目は自分が軽い精神病になっていたときだったので堺雅人側で見ていましたが、今回は宮崎あおい側で見ました。2回とも涙が止まりませんでした。
どちらの視点からしても本当
>>続きを読む

沈黙のジェラシー(1998年製作の映画)

3.3

旦那が鈍いと書かれている方が多いけど、多分自分の親なら多くの人があんな感じになるのではないか…!姑と仲が悪い奥様方はこういう気持ちなのかな(TT)
子離れ出来ない親は怖いけど、それ以上に財産目当てだっ
>>続きを読む

ジキル&ハイド(1996年製作の映画)

3.0

原作知らずに見ました。ラストシーンにびっくり!
でも同じ顔とか声とか手なんだからわかるんじゃないの?と思いつつ。それでも面白かった。

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.5

不覚にも泣いた!笑
メイヴィス可愛いし、コウモリになった時の伯爵も可愛い♡エンドロールの曲もかっこいいですね!
ジョニーの声優をやったオリラジ藤森はキャラには合ってるとは思うけど、ネタがセリフになって
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.7

午後ロードで見ました!こういうコミカルな雰囲気たまりません!笑
ホームアローンのような家族で笑いながら見られる作品ですね♡

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

吹き替え版で劇場で見て、豚ちゃんたちの可愛さに萌えました。笑
ゴリラは声がやっぱりそのもの!MISIAさんの歌声は圧巻です!

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

2.8

ところどころ笑ったけどたまにものすごく下品になりました。もっとずっと音楽が流れてるような映画を想像していたので思っていたよりは少しテンポが遅かったかな。
歌が上手な人って本当に羨ましい!

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.5

みんな美女すぎて目の保養になります♡戦える美女ってかっこいいな〜!チャーリーの正体が気になります(*´艸`*)

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

4.0

ちゃんと見るのは2回目。初めて見たのは中学生だったから少し難しく感じたけど、大人になってAIやらロボットやらが身近になってるのもありすごく興味深い作品。
最近ではAIが人間の知能を越してしまうと言われ
>>続きを読む

ストレンジャー・コール(2006年製作の映画)

2.5

誰からか監視されているような電話がたくさんかかってきて気味が悪い。でも、オープニングであれだけいい感じの殺人鬼間があるのになんか惜しい。
結局犯人の素性も謎だし、「お前の血しぶきを浴びたい」って言っと
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

気になっていたので見るか〜くらいの気持ちで見始めたのですが目が釘付けになりました!
前情報とか今までのゴジラとか全く知らないのですが、ゴジラってこんなキモいの⁉︎これがゴジラなの⁉︎から始まって、難し
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

-

他の方でもいるように私も評価がつけられない。辛い。どれだけ多くの犠牲者が出たのかを改めて思い知らされます。犠牲者と一括りにするのも何か違う気がする。一人一人に生活や家族があったんですよね…。
当時小学
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.5

川栄ちゃんのちょい役さに笑ってしまいました。笑
デスノートと言えば頭脳戦ですがそれが無いので残念。ストーリー展開もイマイチ…。
藤原竜也と松山ケンイチはすごい役者だったなあと思います。池松壮亮と菅田将
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.9

言葉にするのが悔しいほどの余韻です。舐めてました。鬼指導者がドラム奏者にスパルタで指導していくというストーリーが、なぜこんなに高評価で人気なのかと。こんなにも目も耳もすべてを引き込まれてしまう映画だと>>続きを読む

ハウス・オブ・ザ・デッド(2003年製作の映画)

1.0

ゲームに似せて作ったのはすごく伝わるのですが所々に出てくるゲームの映像とか邪魔でした。
見た後に時間を無駄にしたなと思う映画でした。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.2

同じ悪魔系だからかディアボロスとかエクソシストを思い出しました。日本には悪魔という概念がないから身近な怖さではなくただのホラーという感じて見やすいです。
でもこれは実在するアナベル人形の話。怖いです。