ぼあのんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぼあのんさんの鑑賞したドラマ
ぼあのん

ぼあのん

映画(124)
ドラマ(67)
アニメ(0)

ふろがーる!(2020年製作のドラマ)

3.3


[悲報] 桜井日奈子さん太る。いや、風呂る。

1.名無しの@ぽっちゃりさん 2020/7/16(木)22:40:18:41 ID:59bMkp9ot

ふとましくご立派になられて何より

2.名無
>>続きを読む

0

私立探偵ダーク・ジェントリー シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ティナとかモナとか相変わらず魅力的なキャラクターがてんこ盛りなのに、肝心の主人公勢に魅力を感じられなかったのは致命的、。
ストーリーもイマイチで首をひねる展開が続き、最後まで観るのが辛かった。

各シ
>>続きを読む

0

私立探偵ダーク・ジェントリー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おれがあいつであいつがおれで。
転校生は時をかけるさびしんぼう。
あれ、、君の名は。?

「人を恋することはとっても寂しいから、だから私はさびしんぼう。でも寂しくなんか無い人より、私ずっと幸せよ、」
>>続きを読む

0

捨ててよ、安達さん。(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

雑誌の連載を請け負った安達祐実。そのテーマは毎回「何かを捨てる」という事。

企画が始まってからというもの、何故か安達の夢の中に、安達に忘れ去られたモノ達が擬人化して現れ、毎回私を捨ててくれと懇願して
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

グッドモーニング!!いつの時代にもいる普通の人間の皮を被った血塗れのキチ◯イどもよ!

四話の破滅的な展開は最高に震えた。
幽霊よりも人間の方が余程恐ろしいという表現のハードルを軽々と超越してくる監督
>>続きを読む

0

サンタクラリータ・ダイエット シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3を最終話まで観てきて、二つ感じた事がある。

ひとつ目はドリューがダイエットどころか、めちゃくちゃ恰幅良くなってないか?という事。最後なんかドテドテ走り回ってたぞ。まぁ可愛かったけど。

>>続きを読む

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


OKクルックー!

「明日殺されてしまうとしたら、最後に何を食べたい ♪!?」


最後の晩餐、これは言わば最期に一緒にいたい人は誰か?という事を間接的な表現を用い一種の幸せの完成型について問うてい
>>続きを読む

0

サンタクラリータ・ダイエット シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この夫婦、人殺し以上にエグい事してるにも関わらずドラマの演出によって家族愛至上主義を掲げてるように見せかけてるが、実際は犯罪行為を自分達にとって都合良く正当化してるだけなのがホンマに草!

レールを外
>>続きを読む

0

ワカコ酒 Season5(2020年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

もうなんかプシューも露骨に言わんようなったし、シーズン1からずっと彼氏いるのにメールのやり取りだけで、頑なに彼氏は出してこーへんし旅行ですら一人旅って、。
色々配慮するなら彼氏いる設定無かった事にした
>>続きを読む

0

サンタクラリータ・ダイエット シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

父、母、娘、のマンネリ家族に突如転機が訪れた!

至って普通だった母親が、なんと突然人喰いパーティーピープルへと生まれ変わったよ!あなたの家庭にこのブッ飛んだスパイスを加えるのは、ちょっと刺激が強すぎ
>>続きを読む

0

マニアック(2018年製作のドラマ)

3.8

こういうエセフューチャー日本🇯🇵みたいな世界観大好き。色味や角張った80'sな形状がエモい。

盆栽の世界をCGならではの表現によって拡張した点には少なからずニヤリとした。

レビューはいずれまた書こ
>>続きを読む

0

いいね!光源氏くん(2020年製作のドラマ)

3.0

お姉ぇ、いつにも増して声ガッラガラだょぉ。。

ターゲットはF1.5層あたりかな?
中ちゃんが苦悩しつつも最後まで裏方に徹する姿勢はまぁ良かった。引きの美学ってやつやね。

涙のエンディングかと思いき
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

3.4

バンブルビー!!このご時世はたして映画館でフィニッシュを迎えられる人は一体何人いるのであろうか!?

アニメが正解を出してきたので実写が厳しい戦いになるのは目に見えていたが中々に踏み止まった。

世界
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.8

WOWOWオリジナルドラマ 2020.4

毎回違った監督や脚本家が演出する様々な形のピースを、有村架純の架空の部分に当てはめるかの様に作り上げたフェイクドキュメンタリードラマ。

サラッと書いたけど
>>続きを読む

0

そして、ユリコは一人になった(2020年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

密です!!

五人のユリコさま候補の中から、最終的には一人の真ユリコ様が爆誕するかと思いきやラストに美月も殺されて、矢坂百合子が本当に独りになるからこそ楽しめる作品だと思うんだが、?
小説の一番美味し
>>続きを読む

0

絶メシロード(2020年製作のドラマ)

3.1

レトロ、サウナ、キャンプ、ときて次は何がくる?
妻と娘がアイドルのコンサートへと出掛ける週末、彼もまた一人ホンダフリード+で旅に出る。車中泊をテーマに盛り込んでいるものの、特にこだわった点は描かれず中
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

you make me back !!

チョウムチョロム飲んで、時にスンドゥブ食べながら視聴してましたが、後味の苦味がポイントてチゲにそんな差がある事知らんかったわ、。にしても眞露しかり韓国焼酎は甘
>>続きを読む

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.3

とあるフォロワーさんの評価が高かったのでちょっくら視聴してみたが、これは当たりだった。センス抜群。

ラブロマンスという恐ろしいウィルスが蔓延するこの世界を描く為には、これぐらいのブラックコメディが丁
>>続きを読む

0

B面女子(2020年製作のドラマ)

2.8

森川葵演じる星野あさのキャラに馴染むまでけっこうキツかったが、松本まりか35歳見たさでなんとか耐えた。ノースリーブが可愛いかった。ラストシーンにもう一度出てきてwinner~☆するので早送りする方はご>>続きを読む

0

パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

毎週土曜日22:00放送。WOWOW連続ドラマWシリーズ

生活保護や不正受給をテーマに隠蔽や汚職、殺人の要素をちりばめた社会派ヒューマンミステリー。

ひとつひとつの間を大切に映す事により、緊迫感と
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんか感想書くの疲れちゃった。。
もう想像しただけで長くなるのわかるもん。ひとまずはそっとしておいて。

いずれ追記します。。
みんなありがとう。。

誰しもが経験する人と人の別れという事象を極力悲壮
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

志摩リン最初はチャリンコだったのにいつの間にか(まぁ四話から)ヤマハビーノ乘りこなしてあろう事か長野県まで一人で遠征するとか、。おい!

(あいつ、、無茶しやがって、。)


見始めた当初はカエル男観
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヒロシです、、
「民の為に何が正しい道か、見極める時が来たとです、。」
ヒロシです、ヒロシです、世子です、。

BS151「迷宮グルメ 異郷の駅前食堂」毎週楽しく拝見しております!そして「ゆるキャン△
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

一人で観るなら面白すぎて1日で全て消化できるけど、一緒に観る人がいるから相手に合わせなきゃいけない、。
不自由では有るのだけども、これはこれで幸せな事なんだと自分を納得させながら日々この作品の素晴らし
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ボウ!ゲンカイダンデス!!

時代を超えた父と子の喜劇。あ、奇跡。
この謎に涙する。セイヤッ!!

放送時間にきっちり観て、次の日職場でわぁわぁ語れる相手がいないと発散出来ない程の、なんでやねん連発ド
>>続きを読む

0

伝説のお母さん(2020年製作のドラマ)

2.8

「いま最も攻めてる!」と(どこかで)話題(らしい)のNHKよるドラ・第5弾は前田敦子主演!ちなみに第4弾は「決してマネしないでください。」

[LV93/HP5629/MP3912 メイ]+1点、[L
>>続きを読む

0

ハイ・ライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ヨボセヨー!ク○面白いと思う人と、その他の人とがハッキリと分かれる作品。

御丁寧な事にスキップボタンを押さなくても勝手にイントロをスキップしてくれる。これ程思いやりのあるNetflix作品他に見たこ
>>続きを読む

0

10の秘密(2020年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

「全部捨てて新しい人生を生き直す、誰にも邪魔はさせない」キリッ、仲間由紀恵です。

とか言うんだよパパぁ〜、。
嘆かわしぃ〜☆ははは〜☆

もうこれだけで理解していただけると本当に助かります。楽曲は言
>>続きを読む

0

シロでもクロでもない世界で、パンダは笑う。(2020年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

清野菜名と横浜流星のアクションや現在のビジュアルを楽しむティーン向けのドラマかな。あー今2020年なんだ、、って感じ。ビリー・アイドルの曲もよかったよね!あ、ジェネレーション違いかX.X

ケチつけ放
>>続きを読む

0

絶叫(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

WOWOW 連続ドラマWシリーズ

底辺の人間に対する社会の冷たさ、他人への無関心さを主人公陽子を通して無慈悲に描いていく作品。
陽子は自らを棄民だと絶望し、社会から不要なゴミとして誰からも必要とされ
>>続きを読む

0

ハイ・ライフ シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

⚠️ネタバレなしは最高💩

ピートと鎮座DOPENESSがどことなく似てるなーって思った方いませんか?👨🏻🌳

0

グッド・プレイス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1は正直中だるみした。その感は否めない。だがシーズン2は最初から最後まで安定してめちゃくちゃに面白い。つまりシーズン1で感じた中だるみは、それほど大した事じゃあない。シーズン2から改めて仕切り>>続きを読む

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

元気になれます!というレビューを見たので視聴しました!はい!とても!元気になれまーす!でもキャラがなんとなく中途半端でーす!後半はキミーの足を引っ張りまくりのキャラが量産されちょっとしたストレスになり>>続きを読む

0
>|