ボブさんの映画レビュー・感想・評価

ボブ

ボブ

映画(427)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

2018/7/1鑑賞。
孤児のハンと恋人のキーラは、共に故郷の惑星コレリアからの逃亡を計画する。しかし、キーラは検問で帝国兵に拘束・連行されてしまい、乗車券を持たないハンも港から出られなくなってしまう
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.5

2018/6/17鑑賞。敏腕ロビイストのエリザベスは、銃規制法案を潰そうとする銃擁護派団体からの依頼を断り、大手ロビー会社を辞める事に。逆に部下の半分を引き抜き、銃規制法案賛成工作を行う小さなロビー会>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム カンヌの不倫旅行がヒャッハー!な大騒動になった件(2017年製作の映画)

3.5

2018/6/16鑑賞。アリバイ工作をする会社の経営者グレッグは、恋人フローの父親から不倫旅行のアリバイ工作を依頼される。しぶしぶ承諾して旅行先のカンヌへ向かうものの、何と同じホテルにフローと母親がバ>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

2018/6/16鑑賞。寝台列車オリエント急行で、アメリカ人富豪ラチェットの死体が発見される。偶然列車に乗り合わせていた探偵エルキュール・ポアロは、事件解決の為に乗客らに聞き込みを開始するが…という話>>続きを読む

アニマルズ 愛のケダモノ(2016年製作の映画)

2.0

2018/6/16鑑賞。17歳の少女ヴィッキーは、夜遊びの途中でジョンとエヴリン夫妻に誘拐・監禁されてしまう。ジョンはヴィッキーを気に入るが、それを知ったエヴリンが嫉妬してしまい…という話。
拘束され
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

2018/6/3鑑賞。恋人のヴァネッサを殺されたデッドプールは生きる希望を失うが、コロッサスに誘われ再度X-MENに加入し、ラッセルという少年を助ける。そこへ未来からラッセルに家族を殺されたケーブルが>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2017年製作の映画)

1.0

2018/6/3鑑賞。タイラーは誕生会で恋人のクリステンセンから密室脱出ゲーム「ESCAPE ROOM」へ招待される。彼と友人ら5人は、自身の知恵だけを頼りに謎を解いていくが、妹とその彼氏が部屋の仕掛>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

2018/6/3鑑賞。黒人で写真家のクリスは、恋人の白人女性ローズの実家に招かれた。家族は温かく迎え入れてくれたが、黒人の庭師や家政婦の仕草に何か違和感を覚える。更にパーティー参加者の黒人男性を撮影す>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

2018/5/16鑑賞。貧困に喘ぐバーナムは、世間から迫害される珍奇な人々を集めてショーを行う。徐々に成功の道を歩むバーナムだったが、大人気オペラ歌手ジェニーとの凱旋ツアーが原因で…という話。 音楽の>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

2018/4/30鑑賞。アスガルドを出発したソーとハルクは、6つのストーンを集めて宇宙の生命の半分を消そうと企むサノスに倒されてしまう。次のストーンを求めて地球を侵略するサノスに対し、アベンジャーズと>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

2018/4/26鑑賞。2045年、人々は現実世界そっちのけでVRワールド「オアシス」に傾倒していた。ある日、オアシス創設者の遺言で「オアシスの三つの謎を解いた者に全財産56兆円と管理権限を与える」と>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.0

2018/4/8鑑賞。西暦2740年。連邦政府捜査官ヴァレリアンとローレリーヌのコンビは、「ミュール変換器」を海賊から奪還する任務を受ける。任務を終えて宇宙ステーションへ帰還すると、司令官が何者かに拉>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

2018/4/1鑑賞。
音楽好きの少年ミゲルは、死者の日の音楽コンテストに出る事を決意するが、家族に音楽を禁止されているためギターが無い。
お墓に飾ってあった伝説の演奏家デラクルスのギターを見つけた彼
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

2.5

2018/3/16鑑賞。三流泥棒の怪盗グルーは、世界一の悪党になる為に月を盗む計画を立てるが、計画に必要な縮小ビーム銃をライバルのベクターに奪われてしまう。彼の基地へ侵入する為に養護施設の三姉妹を引き>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.0

2018/3/8鑑賞。その仕事ぶりから「メカニック」と呼ばれる一流の殺し屋アーサーは、友人であり恩人のハリーの暗殺を依頼され実行する。葬儀の際にハリーの息子スティーブと知り合い、彼を助手として暗殺技術>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

2018/3/3鑑賞。アフリカの秘境ワカンダ王国では、先代の王ティ・チャカ亡き後、王位継承の儀式を終えて若き王ティ・チャラが誕生した。 しかし謎の男キルモンガーがワカンダに潜入し、先代の過去の秘密が暴>>続きを読む

リベンジ・ファイト 相棒は天才ハッカー!?(2016年製作の映画)

2.0

2018/3/3鑑賞。組織の大物サントスの捜査中に相棒を殺された刑事ガルサは、更に妊娠中の恋人マリアまで誘拐されてしまう。 サントスの会計士がいるLAへ向かうと、そこで会計士の息子でハッカーのヴィクと>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.0

2018/2/25鑑賞。無人島での遭難生活に疲れ自殺を図るハンクの前に、男性の死体が流れ着く。死体から出るガスに気付いたハンクは、水上バイクの様に死体を操り無人島を脱出するが…という話。 いかにもなミ>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.0

2018/2/4鑑賞。田舎町に住むミルドレッドは、いつまで経っても娘の殺害犯を逮捕できない警察を批判する3枚の広告看板を設置する。警察官や町の人々に脅されても決して広告を取り下げない彼女だったが、警察>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

2018/2/4鑑賞。田舎に住む絵描きのデヴィットが息子と近所のスーパーへ行くと、突如霧が立ち込めて血だらけの男が「霧の中に何かがいる」と逃げ込んで来た。 初めは信じなかった住人達だったが、店員のジム>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

2018/1/29鑑賞。事故の後遺症で耳鳴りに悩む天才ドライバーのベイビーは、借金返済の為に逃し屋として働いていた。ある日ウェイトレスのデボラに恋をした彼は逃がし屋から足を洗うが、犯罪組織のボスに脅さ>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

2018/1/21鑑賞。前作から5日後、イタリアンマフィアのサンティーノから依頼が入る。コンチネンタルにおいて絶対遵守である盟約のメダルを見せられ、更に自宅を破壊された彼は再び殺し屋に復帰。しかし依頼>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.5

2018/1/20鑑賞。ルーシーおばさんの100歳の誕生日に、世界に1つしかない飛び出す絵本を贈ろうと決めたパディントン。しかし絵本を盗もうとした泥棒を捕まえようとしたら、自分が泥棒と間違えられ逮捕さ>>続きを読む

ハットンガーデン・ジョブ(2017年製作の映画)

2.5

2018/1/14鑑賞。大物マフィアから依頼を受け、ハットンガーデンにある貸金庫の強盗計画を立てる。集められたのは昔気質だが腕は確かな平均年齢60歳以上の爺さん達。約束の期限を破れば命は無いが、次々と>>続きを読む

フィアー・インク(2016年製作の映画)

2.5

2018/1/9鑑賞。ホラー映画オタクのジョーは、恐怖体験を販売する会社フィアー・インクの存在を知り、仲間とのパーティー中に電話してしまう。受付に「完売した」と断られガッカリするも、辺りに不思議な出来>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

2018/1/6鑑賞。麻薬カルテル「ゴールデン・サークル」の攻撃により、キングスマンは一夜にして壊滅してしまう。唯一生き残ったエグジーとマーリンは、同盟組織「ステイツマン」の存在を知りアメリカへ渡るの>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.5

2018/1/2鑑賞。ある日、謎のウイルス感染により日本中の人々が凶暴なゾンビ「ZQN」化してしまう。漫画家アシスタントの鈴木英雄は、ふと出会った女子高生の早狩比呂美と供に逃げ回るが…という話。各所で>>続きを読む

チップス 白バイ野郎 ジョン&パンチ再起動!?(2017年製作の映画)

3.0

2017/12/24鑑賞。足の負傷で引退した元モトクロス選手のジョンは、生活のため、そして妻との復縁のためにハイウェイパトロール(CHP)に転職する。しかし、相棒のパンチとは反りが合わず、更にCHP内>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.5

2017/12/17鑑賞。物心つかない頃から親とSWを鑑賞し、すり切れる程βマックスを見直し、今でもDVDとBDを定期的に鑑賞する程のファンですが、今作は大満足でした。勿論欠点が無いとは言いませんが、>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

2017/12/14鑑賞。スーパーマンの死後、ブルースはダイアナと供に各地のメタヒューマンをスカウトしジャスティスリーグを結成しようとする。しかしフラッシュ以外のアクアマンとサイボーグは参加を固辞し…>>続きを読む

フィスト・ファイト(2017年製作の映画)

4.0

2017/12/10鑑賞。気弱な英語教師キャンベルは、誰もが恐れる鬼教師ストリックランドの暴力事件の現場に居合わせ、校長に供述する。その結果ストリックランドは解雇となり、逆恨みした彼に決闘を申し込まれ>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.5

2017/12/9鑑賞。中東に配属された米兵のニックは、偶然王女アマネットのミイラを発見する。だが考古学者のジェニーと調査する内に、アマネットの封印を解いてしまい…という話。 同じリブート作なのにあん>>続きを読む

ディスタービア(2007年製作の映画)

2.5

2017/12/7鑑賞。父親を亡くし自暴自棄なケールは、学校で教師を殴り自宅軟禁処分を受ける。GPSで監視されて外出も出来ず、退屈しのぎに近所の覗き見を開始した彼は、隣人のターナーが女性を殺害する現場>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.5

2017/11/19鑑賞。脚が不自由で仕事も家族も失ったジミーは、NASCARのサーキット場の金庫から大金を強奪するという起死回生の犯罪計画を立てた。片腕を失った元軍人の弟クライドと供に、伝説の爆破犯>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

2.5

2017/11/19鑑賞。倉庫で拳銃の密売取引をしている2組のギャング。取引成立かと思いきや、思いも寄らないトラブルで銃撃戦になってしまう…という話。「登場人物、全員怪我人」とサブタイをつけたくなる様>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

2017/11/12鑑賞。少年のビルは、弟の失踪事件から1年経った今も弟の捜索を続けていた。ある日学校の仲間との間で、全員が最近何かしらの恐怖体験をし「【それ】を見た」という共通点がある事が分かる。【>>続きを読む

>|