勝五郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

勝五郎

勝五郎

映画(954)
ドラマ(31)
アニメ(0)

ダーティハリー(1971年製作の映画)

4.5

名作、観るべし。

吉田拓郎の歌にも出てくるし、最初は多分テレビの吹き替え版で観た山田康雄さんの声によるハリーキャラハン。

アメリカ映画だなぁ…かっこいいです!

ストーカー(2002年製作の映画)

2.7

邦題最低ではないかいな?

ブルータス座で鑑賞。
タイトルだけでイメージしてると大間違いね。
とてもせつない作品。

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.4

ロードムーヴィーの素晴らしさを教えてくれた一本。
これもたしかブルータス座だったかな?

アメリカのそれも砂漠?のような中のモーテルに現れるヤスミン。
濃いコーヒーの件やジャック・パランスの存在感や諸
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

5.0

24歳で一人北関東は群馬県に転勤した時に当時まだ高かったビデオテープを4本持っていきました。タクシードライバーはその中の一本。他にはブレードランナーと雨に唄えばとピノキオでした(笑)。

それはさてお
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

5.0

パーフェクト!
この作品と、ゴジラの逆襲…そしてモスラ対ゴジラの三本が私のベスト3ですね。

馬鹿まるだし(1964年製作の映画)

2.5

ハナ肇さんはこういった役をやらせたらピカ一ですなぁ…ホント馬鹿丸出しだぁ〜 (笑)

馬鹿が戦車(タンク)でやって来る(1964年製作の映画)

2.5

いい映画ですね、日本の昭和のコメディ!
山田洋次監督はやっぱり凄いって 事かなぁ。
それにしても…馬鹿がタンク、だものねぇ(苦笑)

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.0

ジェリー・ルイスがいいです。
ある時期までスコセッシ監督作品なら安心と言う神話が確実に自分の中にありましたねぇ…

ゾンビ/米国劇場公開版(1978年製作の映画)

2.5

唯一自分の意思をもって観たゾンビ映画。
大好きー!ではないけれど外すことはできない作品。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.5

いわゆるスプラッターものやゾンビもの(G.A.ロメロ監督のゾンビは除く)今で言うホラーものは好きではないのでほとんど観ないけれど、これは名作。
実話…なんですよね?たしか…

本日なんとなくNetfl
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

5.0

これも繰り返し何度も何度もDVDを引っ張り出しては観ちゃう一本ですな。
デニーロは勿論素晴らしいしジェームズ・ウッズがまたいい!
雑誌CUTでむかーし彼のインタヴューが載っていてスタローンをディスった
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

4.4

リンチファンならずともこの映画はグッとくるはずです。
ビニールに包まれた死体はでてきませんけどね…

グリース(1978年製作の映画)

1.8

大学生当時、付き合い始めた高校生の彼女と初デートで観た映画。
それだけかな…(苦笑)

スケアクロウ(1973年製作の映画)

4.6

2014.09.24
たまらない!
ジーン・ハックマンも勿論だけど、なんたってアル・パチーノ!
古き良きアメリカってことなのか…?大好きである。

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

4.0

ダスティン・ホフマンがいい。音楽がいい。
勿論、ジョン・ボイトもいいよ。
うんと若い頃に観た時は切ないだけだったけど、何度か観るうちに好きになりました。
アメリカンニューシネマが大人になる手伝いをいろ
>>続きを読む

噂の二人(1961年製作の映画)

2.2

シャーリーマクレーンが好きだから観た映画。嘘つきメアリーの印象しか残らないかなぁ(笑)

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.9

2015.04.28
マリリン役の彼女が観進めていくうちにみるみるマリリンモンローに見えてきちゃう。
いや、私としてはマリリンモンローより魅力的かもしれない…

狼たちの午後(1975年製作の映画)

4.2

ジョン・カザールって素敵ですね、好き度で言うと邦画における成田三樹夫的なポジションかと私ゃ思ってます。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

当時夢中になりました。
今でも好きな作品ですが、CGとか後から追加したりしないで欲しいな。

5つの銅貨(1959年製作の映画)

5.0

素晴らしい!
音楽もストーリーも…ダニー・ケイ最高です。

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

2.0

本当のことを言えばカンフー映画って昔からあまり好きではなかったのです。

シンデレラ・リバティー/かぎりなき愛(1973年製作の映画)

2.8

2014.09.17
結構好きな作品。
ジェームズ・カーンがいい。
まぁ映画だから大抵のことは良しと言う事でね。

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

4.0

2014.09.07
賛否両論あるでしょうけれど私は支持しますねぇ…正義と狂気、嘘と真実。

どついたるねん(1989年製作の映画)

2.0

雑誌ブルータスの試写会はほぼ100%当たりました。
六本木の俳優座だったかな?
これもそこで観ました。

ヒポクラテスたち(1980年製作の映画)

3.4

柄本明と伊藤蘭…当時ATG好きだなぁって言う事がかっこよかったし。
私の周辺での話ですけど。

ニッポン無責任時代(1962年製作の映画)

4.1

植木等センセイは私の生涯のセンセイなのです。
必見!

脱出(1972年製作の映画)

4.0

あのシーンを観た時はまだ中学生?だったか高校生だったか…本当の話何してるんだかわからなかったなぁ…バンジョーが耳に残っております。

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

5.0

デビッド・リンチはエレファントマンを観て興味を持ち、イレイザーヘッドでぶちのめされて以来たまらなく好きな監督なのである。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.3

怖い。
あの双子の映像を見るとモチーフになったあの双子の写真も脳裏に蘇る…キューブリックはかなり不満だったと聞くけれど、いやいや私あたりの素人は大変楽しませていただきましたとも。

カラーズ 天使の消えた街(1988年製作の映画)

5.0

RAPが好きだからアメリカの黒人達の歴史や文化について随分本を読んだり勉強したなぁ…そんな頃このカラーズの質感はキョーレツに心に突き刺さったものです。

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

5.0

これも飛行機の中で観た一本。
観たのはおそらく2005年か06年だったと思う。
本当に久しぶりに観ました、記憶の中では凄くいい映画の印象だったのだけれど、端端記憶が曖昧だったので、点数は3.7と私にし
>>続きを読む