麦の海さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 麦の海さんの鑑賞したアニメ
麦の海

麦の海

  • 16Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

Over Drive(2007年製作のアニメ)

4.2

漫画を好きで集めていましたので、懐かしい気持ちで見ていました。
過去回想シーンが多すぎるのと、同じシーンの使い回しが気になりましたが、とても面白かったです。

0

この世界は不完全すぎる(2024年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

そもそもなぜログアウトできないか等、解明されてない重要な謎が多いアニメ。しかし、強敵に対してバグで対応するという設定と着眼点が面白かったです。

0

Charlotte(2015年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープできる設定にも関わらず、多用しないところは良かった。ところどころ主人公の素行があまりにも悪くて共感できない点が多かった。

0

SAND LAND: THE SERIES(2024年製作のアニメ)

4.3

分かりやすくシンプルに楽しめるストーリーでした。悪魔と人間、善と悪の対比が面白い。

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.0

ポケモン達可愛すぎる。癒やされながらサクサク見れました。

0

帰還者の魔法は特別です(2023年製作のアニメ)

3.5

デジールの性格が良いので、見てて不快にならない。変にリアリティを追求して捻くれた主人公が増えているのにうんざりしていたので、その点は良かったです。人間関係のあり方や、あくまで最終的な目的を達成する考え>>続きを読む

0

レベル1だけどユニークスキルで最強です(2023年製作のアニメ)

3.1

キャラクターデザイン良くないなと思いながらも最後まで見ました。話の内容やキャラクターの考え方自体は嫌いではなかったので意外と楽しめました。

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.3

それぞれのキャラクターの成長をキチンと描いているのが良い。毎エピソードで誰かが覚醒するから飽きずに見ていられる。みんな良いけど個人的には、勝手に蜂楽が主人公だと思ってます。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.2

まず絵が綺麗。特に瞳が美しく描かれており、どの登場人物も魅力的でした。真砂人が世界を終わらせようとする動機は理解しがたく、いまいち納得出来なかったのですが、全体的に素晴らしい作品だと思います。
なんと
>>続きを読む

0

エデン(2021年製作のアニメ)

3.5

美しく感動できるアニメでした。4エピソードにコンパクトにまとまっており、隙間時間で楽しむのにはぴったりでした。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.4

雰囲気だけでも好きなのですが、更にストーリーが素晴らしかったです。後半の伏線回収に終始驚かされました。

0