めんたいこさんの映画レビュー・感想・評価

めんたいこ

めんたいこ

時間があれば映画を漁ります^^
映画観ながら次は何観ようって考えています!
基本的にどんなジャンルも好きですが
ホラー好きなのでホラー系がやや多めですw
海外に住んでいるので日本ではまだ公開前の映画も観たりするので
早めに発信してレビュー出来たらいいなと思います!

映画(453)
ドラマ(36)

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.6

最初見たとき
え、誰?ってなった位
チャッキー不細工になってて
ビックリ!!やっぱ初期の
チャッキーが一番しっくりきて恐ろしい。
今回はAI搭載の人形にバージョンアップ
されててこの時代にありえそうだ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.2

あんまり期待せずに観た割には
普通に面白くてビックリ!!
逆に個人的に2の方が好きかも知れない。
テンポよくストーリーも進んでくれるし
ペニーワイズを含め頻繁に出てきてくれる
からずっと飽きずに観られ
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

2.4

淡々とストーリーが進んでいくので
比較的飽きずに観られました!
お母さんが復讐するという
面白いコンセプトで
かっこいいアクションシーン
もあるので必見
家族をいきなり失う悲しみって
本当に言葉になら
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

公開を待ち望んでやっと観れた映画!
観る前から予習はして
なんとなくは分かっていたけど
終わった後想像していた以上に重くて
自分でもなんて言ったらいいのか
分からないくらい難しい映画でした。
みんなが
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

2.8

音楽がとりあえずお洒落で
前向きになれる映画。
恋愛コメディなのでキュンキュンしました。
誰でもコンプレックスはあるけど
そんな自分も愛してあげよう!
日本人は外見とか体型を必要以上に
気にするのでと
>>続きを読む

プロディッジー(2019年製作の映画)

2.4

全く期待せずに観たけど
まあまあな映画でした。
こんなことってあるんだなぁ
急に出てくるおじさんにはびっくり。
あんまり印象に残る映画ではなかったけど
暇な時に流し見するのにちょうどいい。
やっぱりホ
>>続きを読む

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

2.7

なかなか独特な映画。
インド映画だからかなぁ
どんどん面白くなっていく
展開があって最後まで
飽きることなく観られました。
想像も出来ないような内容で
ハラハラドキドキしました。
よく出来た映画だと思
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前半と後半の変わり様が凄かった。
色々深すぎて色んな気持ちが交差するけど
全体的に凄く好きなストーリーだった。
マリアちゃん出てくる中で1番可愛いのに
いじめられっ子だったり家庭の闇を
抱えててなんか
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

2.8

前作の続きからスタート!
転生を繰り返すワンちゃんの物語だけど
ずっと記憶はそのままで何度かウルっと。
家族を見守る眼差しがとても可愛くて
感動しました。
関係ないけどヘンリーが出てきたのには
笑って
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

3.5

久しぶりにホラー映画らしいホラー映画を観ました!
なんか最近色んなホラーを観ても物足りなさがあったのですが
久しぶりに驚かされてスッキリ!
アルゼンチンのホラーは初めてだけど、想像以上に楽しまさせて
>>続きを読む

オーバーボード(2018年製作の映画)

3.0

最初はめちゃくちゃクズ男だったのに
いきなり家庭を持ってめちゃくちゃ
いいパパに変貌して
色々と無理ある設定はあるけど
なんかすっごくハッピーな映画だし
恋したくなる映画!!
そして子供達が可愛すぎる
>>続きを読む

Anna(原題)(2019年製作の映画)

2.3

海外で観たから
面白いくらいに内容の理解が難しくて
大変だったけどとりあえずアンナ
瞬発力と運動神経半端なくてカッコよかった。
アクション多めなのでなんていうか
スッキリする。。
今度はちゃんと分かる
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.9

今回はボーピープーが大活躍で可愛かった!
ウッディもみんなを守るために必死なのかっこいいし
優しすぎる!誰かを守るため自分を危険にさらしてでも
助けに行くってすごい事だし私には絶対出来ない事だからこそ
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

2.2

前から気になってた作品!
皆さんが言う韓国版レオンというのは
本当にその通りで壮大なスケールの
アクション映画です。
観ててスッキリする反面痛々しい場面もちらほら。。
全体的にダークな感じなので雰囲気
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

2.0

ジョニーイングリッシュの続編
皆さんが言うようにやっぱり一作目の方が
個人的には面白かったかな・・
面白くないわけではないけど
面白さが少し足りない感じ
でも普通に楽しませてもらったので
ぜひとも続編
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.8

期待していた以上に面白かった!
笑いのスポットをよく捉えられてるし
ずっと飽きずに観られた。
誰が観ても面白い映画だと思う!
…と言いたいところだが隣のお客さんは
あんまり笑っていなかったご様子なので
>>続きを読む

The Dead Don't Die(原題)(2019年製作の映画)

2.9

なんだろう..ゾンビ映画の割に
ハラハラドキドキ感が少なく
なんともスローな感じで
不思議な映画。
こんな現代版ゾンビ映画は初めて観たよ。
色々ツッコミどころ満載で
何となくじわじわ来る感じ
まさかの
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

2.4

ありきたりなストーリーだし結末がなんとなく
見えていたけどやっぱりその中でのドタバタストーリーが
面白かったしソフィーちゃんが可愛すぎて和みました!
クズな男の設定だけどやっぱりイケメンだから許される
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

4.0

こんなに面白いスパイ映画は初めて観た!
所々ツボ過ぎて一人で笑いました!
なんでもっと早く出会わなかったんだろうと後悔。
コメディ要素たっぷりのスパイ映画なので誰でも楽しめると思います。
また忘れたこ
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

2.1

コメディなのかと思ったら
ハラハラドキドキしたり
色んなジャンルが入り混じってる
映画だと思います。
消して重い内容ではないのにその中で韓国の社会問題などを取り上げていて
面白かったです。
韓国らしい
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

2.0

ある意味でサイコパスの映画だった。
想像していたような映画と違ったけど
新鮮な感じで良かった。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

2.5

ありふれたストーリーだけど
演技派の二人がやるからこそ
一つ一つのシーンに入り込めて
とても面白かったです!
コメディ要素多めで誰でも気軽に
観られる映画だと思いました。

罠 Deep Trap(2015年製作の映画)

1.5

ドンソクさんがこんな役やってるの
初めて観てびっくり!!
スリラーだからちょっと怖いのかなって
期待してみたんだけど何となく
全てが中途半端でうーん、、って感じ。
最後のクライマックスを期待していたの
>>続きを読む

The Divine Fury(英題)(2018年製作の映画)

3.0

韓国版エクソシスト
といえばいいのかな..
お払い系のストーリーで
飽きずに観られました。
パクソジュンのファンなら
絶対観たほうがいいかも!
アクションシーン多めだし
パクソジュンに惚れざるおえませ
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

2.9

観た後に優しい気持ちになれる映画。
グリンチは可愛いわけではないけど
そこがまたいいキャラクター!
子供ができたらみせてあげたいなぁ
イルミネーションが綺麗すぎて
鳥肌が立ちました。
クリスマスってい
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

2.1

結構期待し過ぎた感もあるけど
説明が長過ぎてちょっと途中で飽きちゃった。
終盤ハラハラドキドキしたので
まぁまぁ満足だけど
まさかの..っていう展開でびっくり。
結局はだから悪いことはしちゃダメだよっ
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

2.7

死ぬまでにしたい10のこと
悲しく感動するストーリーかな
って思っていたらある意味
最初から最後まで明るく
描かれていてすごく
素敵でした。
彼女なりに残された時間を
精一杯生きていてかっこよかったで
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

2.3

とりあえず可愛いし
癒される映画。
犬とか猫の特徴をちゃんと捉えてて
飼ってる猫と同じだ~って
ちょっとふふふになった!

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎたのか..
でもつまらないほどではないから
普通に楽しめた!
推理系好きな人にはおススメ!!
結局死なないんかい!ってなったけど
まぁまぁ内容も凝ってあって
面白かった。
一人一人のキャラク
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

2.6

結構期待しすぎたら
あんまり怖さが足りなかった感じ。
驚かせてくるところも多くなかったけど
とりあえず登場人物みんな美男美女で
目の保養になりました。
珍しくハッピーエンドな感じで
終わってびっくり!
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

グラフィックすごいし
CGもすごいから
観てて感動するし
ここまでの再現度はすごいなぁと
思いました。
挿入曲も素敵だし
ロマンチックだから
ニヤニヤしながら観ました!
もう一回ディズニーの
原作の方
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

観て損はない映画!
序盤は和やかな感じなのに
中盤から後半にかけてハラハラ
ドキドキの連続でもう目が離せなかった。
韓国らしい映画だし韓国でしか
作ることが出来なそうな映画!
内容も凝ってあって良く作
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

2.8

人形系のホラーかと思って観てたら
全く違ってびっくり。
サイコホラーとでもいうのかな。。
色んな感情が入れ混じってて
ホラーでは感じられない怖さがあって
怖気持ち悪かった。。
終わってからスッキリしな
>>続きを読む

インフィニティー覚醒ー(2018年製作の映画)

1.9

面白そうだなって前からおもって
結構期待して観たんだけど
想像してたのと違ってびっくり。。
ある意味裏切られた感がすごいです。
結局何が言いたいのか分かんないし
なんで来たのかが謎。。
ある意味すごい
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

やっぱりトムホカッコイイって
なってしまった。。
アクションシーン多めだし
あとで家で観ようかなって思ったけど
やっぱり映画館の大きい画面で観て
正解だった!!

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.9

現実に本当にあっても
おかしくない時代だからこそ
すんなり頭に入ってきて
想像したらすごく怖かった。。
スマホは個人情報だらけなので
絶対落とさないように気をつけたいな
と思った。

>|