takaさんの映画レビュー・感想・評価

taka

taka

12か月の未来図(2017年製作の映画)

3.7

都市の有名高校の教師だったフランソワが自らの発言によって田舎の困難校(中学)に1年の任期で異動となるところから物語が始まる。
授業に参加しようとせず、問題行動の多いセドゥとフランソワの物語でもあり、最
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

-

クー!
ついやりたくなる挨拶
君の名は。のエンディングはここから来てるに違いない

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

閉じ師の後継者不足が深刻すぎる。教員じゃなくて移動しながらでも金を稼げる仕事の方が…

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.5

B級にしても退屈ではある

プーさんが蜂操るところと、イーヨーが開始3分で退場(食われる)のは笑った

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

5秒に1回ボケる笑いのカイブツ

大喜利、ハガキ職人として生きるためだけに日銭を稼ぎ紙を買う主人公からは狂信的でありながらも一つのことに真っ直ぐな情熱を感じた。
構成作家になってからは組織の中で立ち回
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

デウスエクスマキナです。

あそこで実は生きてました展開やりそうだと思ったけど、まさか本当にやるとは…

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

かなり面白かった!

バズるために何かしでかすという出だしはB級感があるけど、後半の展開とカメラワークで飽きさせない。

高速ばぁば(2012年製作の映画)

2.0

高速ばあばからしか得られない栄養はないけど、おもろい

血の祝祭日(1963年製作の映画)

2.5

イシュタル

古代カルト信仰おじさんが、儀式のために殺人を繰り返す話

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

2.0

玉の輿の不幸

主人公が逃げ出した後の夫との電話のシーンが印象的

赤ずきん(2011年製作の映画)

2.5

TimeでもそうだったけどAmanda Seyfried美人すぎる……

全体的に話はそこまで面白くないけどキャストが魅力的で全然見ていられる。Gary Oldmanも相変わらずよかった

ホステル(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見たかったやつ
後半のスプラッタも予想よりカットされてるから見たことないほどの映像じゃなかった。けど前半との対比というより、異国で事件に巻き込まれることの恐怖、不気味さ、不条理を1シーン1シーン着実に
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.0

存在しない村ってだいたいダムに沈んでない?なんか前もこの設定あったような…
「もうすぐ」が重なるところ、現実的じゃないけど怖い演出としてはいいね。何が起こるかわかってても怖い。

幽霊のうごきじわる。
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

4.0

If it’s just us, seems like an awful waste of space.
The simplest explanation tends to be the right
>>続きを読む

>|