まぶたさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まぶたさんの鑑賞したアニメ
まぶた

まぶた

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

語彙力無くなる。
生きることは死ぬこと。ジークの言ったセリフが詰まった最終回だった。
結局巨人がいてもいなくても、人類は人類を滅ぼせる。

ここまでの神シナリオを描いた諫山先生
アニメのクオリティを落
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.5

上弦の鬼強いなぁ。天狗はあーいう能力なんだろうけど、正直セコイと感じてしまった。時透は好きでも嫌いでもないけど、作画は凝っててよかった。
毎回毎回、作画がともかく凄すぎる。映画なのかと思ってしまう。他
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

ど田舎の素直な少女が都会に出てきて、学園生活を楽しむラブコメアニメ。って言うとすごく内容薄く感じるけど、実際に見るとまぁ面白いわ、惹きつけられるわ、、
ヒロインの純粋な感じとか、家族温かいとことか花よ
>>続きを読む

0

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

4.0

続きが見たいアニメなのに、続きがこないアニメ。作画も音楽も劇伴も完璧なのに。

0

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

3.0

あんまおもろくなかった。許嫁という設定は、あまり他になく良かった。ただ、それだけって感じがして一人一人のキャラもう少し立たせて欲しかった。たぶん内容忘れる系。

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

3.5

どんだけ面白いんだよ。ジャンプっぽい。万人受けしそう。他にあまりジャンルとしてはない科学アニメ。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.5

リアタイ視聴。あとがきにはなりますが、当時は少しロスになりました。

0

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

4.0

まだ見てないけど、めぐみん可愛いからそれだけでいいや。内容なんてどうでもいいヤケクソ評価。

0

境界の彼方(2013年製作のアニメ)

4.0

•王道と言えば王道だけど、記憶に刻まれる系。
•見返すと懐かしい気持ちになる。
•ヒロインが可愛すぎる※万人受けはしない
•opとedが両方良い
•見終わった後、忘れたくらいで良かったと思う感

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.5

なんかもう、色々とありすぎて語彙力なくなる。

1話目から残酷で鬱展開だので話題の作品だったけれど、正直今となってはそれらが全部可愛く感じる。

こんな展開誰が想像できんねん。作者頭おかしい。ってずっ
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

2022年個人的面白かったアニメトップ3の第2位。
いわゆる死に戻り系だけど、伏線の貼り方と言い登場人物の関係性といい、綺麗に纏まってた。
面白いから広めたいけど、有名になって欲しくない、自分だけのも
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.5

本当に最初から最後まで、「え?これ映画じゃないよね?」というようなクオリティで進んでいくのが本当に最高で仕方なかった。

1話から最終話まで、ずっと口が開いたままになるほど唖然としてしまう。この作品は
>>続きを読む

0

ゲーマーズ!(2017年製作のアニメ)

3.0

まぁ、割と笑えるところとかある。
全員が恋愛に鈍くて空回りする感じが面白いのが醍醐味の作品。
すごい気軽に見れるから良い。ゲームはほとんど関係なくて、後半につれてただのラブコメになっていく、だがそこが
>>続きを読む

0

弱キャラ友崎くん 第1期(2021年製作のアニメ)

2.5

共感性羞恥系アニメ。
至る所で、恥ずかしくなってくる。

0

灰と幻想のグリムガル(2016年製作のアニメ)

3.0

確かに映像は他と違う。良くも悪くもだと思う。
シナリオは、後半からジワジワと深みが出てくるタイプ。
総じて面白い。けど何か物足りない。でも何か付け足すと変なようにも感じるし。そんな感じのアニメ。
ソー
>>続きを読む

0

妖狐×僕SS(2012年製作のアニメ)

3.0

んー。まぁ面白いんだけど、一世代前の作品にはなるから割と表現が今どきではなかったり、話の流れやジャンルが古く感じる部分がたまにあった。
時代は淘汰されるのだ。
ラブコメは特に。。。

0

中二病でも恋がしたい!戀(2014年製作のアニメ)

4.0

何も言う事ない。安定すぎて。六花は相変わらず可愛い。中二恋はほんとに青春ラブコメ。

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

4.0

ものすごく暖かい気持ちになる。
何かを失って感動する作品はたくさんあるけど、
なんかわからない凄く暖かい気持ちに包まれて感動するのは夏目友人長のいいところ。
個人的には6話が好きだった。

0

ありふれた職業で世界最強(2019年製作のアニメ)

3.5

なろう系ど真ん中。中国で人気があるらしい。
南雲の周りが基本チートみたいな奴多すぎる。
当然仲間はハーレム。バカ寒いシーンあり。といったような何かと思うところはある、、、が、、
あくまでもこれ系アニメ
>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII(2020年製作のアニメ)

3.5

三期にして怒涛の神作画。戦闘シーンなど劇場版かと見間違える部分多々であった。

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか(2015年製作のアニメ)

3.0

アニメしか知らないから最初はよくあるなろう系の一部なんかなとかスカしてたけど、実際話進むごとに面白くなっていく。
一期に至ってはそこまで特別なシナリオや展開はなかったため割と淡々と進んでイメージ

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

3.0

元祖デスゲームアニメではないかもしれないが、自分の中ではそれに近しい位置付けのアニメ。
さらにはヤンデレヒロイン系アニメの代表格。
かなり好き嫌いが分かれそう。
ちなみに自分は、ちょっぴり面白い程度だ
>>続きを読む

0

終わりのセラフ 2nd(2015年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやおもろいよ。でも突然の塩の王は笑う。

0

終わりのセラフ(2015年製作のアニメ)

3.5

無名の時から漫画ほぼ買ってた…。
ストーリー面白いのと、
ヒロインのシノアが、いちいち可愛い。
めっちゃ好きだったけど、途中からBLっぽい戯れ合いが見るに堪えなくなりマイナスポイント。漫画も同様。

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション(2018年製作のアニメ)

3.5

面白かった。ちゃんとSAOだった。
アリスがほんと良かった。個人的にアンダーワールドは1クール目が見てて面白かった。(アインクラッド感)後半はキリト亡霊とかしてたし…

0

ソードアート・オンラインII(2014年製作のアニメ)

3.0

シノン回もすごくいいんだけど、やっぱりユウキ回が1番よかった。エクスカリバ回のグダグダ感は否めないからこの評価

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作通りのアニメ版。
ニアとか言うチートキャラが活躍。
作者はLが死んだ時点で終わる予定だったけど、連載の為にニア展開を作ったとかいう話思い出した

0

史上最強の大魔王、村人Aに転生する(2022年製作のアニメ)

2.5

いや、もう内容忘れかけてるような作品。
何もかもがありきたりすぎて、あーこの展開待ってました的なポジションで見ると割とあり
修行してないと絶対見れない。なろう最強系。

0

異世界美少女受肉おじさんと(2022年製作のアニメ)

2.5

最近異世界おじさん転生物流行ってんの?!
まぢで、見れないこういうのは…とか思ってたけど、意外と笑えて面白かった。

0

失格紋の最強賢者(2022年製作のアニメ)

2.0

まぁ、主人公超強ええ系のなろう系。
修行アニメの一角。
お決まり王道パターンなので展開を楽しむというよりはキャラの個性を楽しむ感じ。
だがしかし、キャラの個性がありきたりなのだ。

0

古見さんは、コミュ症です。 第2期(2022年製作のアニメ)

3.5

やっぱり、古味さん面白い。
EDが異常にエモい、、、。
一期も二期もムラのないとても見やすかった印象。
それが故に、インパクトには欠ける。
でもそういう作品として評価するなら4.0あってもおかしくない
>>続きを読む

0

勇者、辞めます(2022年製作のアニメ)

2.5

一般的な、なろう系と思いきや、絶妙にシナリオ考えられてるところとか、割とどんでん返し的な感じがあるとことかは評価したい。

0

盾の勇者の成り上がり Season 2(2022年製作のアニメ)

3.5

あれ、、、もう終わったん?!ってくらいあっという間だった。良くも悪くも期待通りで安心して見れた。

0

トモダチゲーム(2022年製作のアニメ)

3.0

続きが気になる系である部分は評価したい。それ以外は普通。
海外では人気らしいけど。
主人公天才系で、実は暗い過去がある的な作品。
少しでも道ずれると、主人公がただただ痛いやつになりかねない作品

0