うぶ毛さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

素晴らしき、きのこの世界(2019年製作の映画)

3.5

マジックマッシュルーム解禁されたら絶対やるだろうなおいら……。大麻もばかばかやると思うな……。
2023 22

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

4.0

喬太郎さん、明らかに高座ではしない演技を自分から引き出しててスゲ~~となったし、大久保さんが本当に可愛くて若干惚れた
2023 20

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.5

『キッズ・リターン』を初めて見たあの頃あの時と全く同じ感触があった
2023 17

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

日本アカデミー賞めっちゃ馬鹿にするの辞めようと思いました…
2023 15

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.2

可哀想と自業自得やんけが交互に来て酔った。非嘔吐過食経験してるから結構見てて苦しい気分になった。もう見ません!
2023 11

RRR(2022年製作の映画)

4.5

根拠ないけど3回くらい見たら痩せる気がする。☆-0.5なのはあと四時間くらい見たかったからです。
2023 10

(1954年製作の映画)

4.2

これは完全にザンパノ視点の物語。大学のときネオレアリズモで名前出たけど、社会背景に"そこに在る"以外の印象が全く持てなくて、こういうことかとなった。
2023 09

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

言い回しがちょっと臭くて苦手だったけどテンポ良いし格好良かった
2023 07

紀子の食卓(2005年製作の映画)

4.2

園子温やらかしまくってるし、配信やら販売やらゴタゴタなる前にDVD買っといた。氏で一番好き。
2023 03

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.6

映像が凝っててテンポよくて、作中でも言ってた90分尺映画の良さが詰まったアニメ映画だった。
でも、映画最高!文系最高!みたいな制作陣と観客の熱狂だったり、観客の人生においてカルチャーの持つ意味みたいな
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.6

初見が中1か中2くらいで、その時に主人公に対して不快感しか覚えなかったけど、今回も同じだったな。新海さん完全に王道路線に振り切った職業作家って感じだし、もうこういうの難しいんだろうな。
2022 53

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

4.5

思い出深すぎて号泣。思い出補正で8億点です。サンキュードラちゃん。サンキューユメ日和。
2022 52

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

3.5

歌ヘタでわろてもうた。好きな人は好きなんだろうなぁって映画。
2022 51