うぶ毛さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.0

良いんだけどPTA最高傑作の意見は頷けない、、、
2022 41

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.8

後半ダレたけど良かった。松っちゃんがマイベストに上げてる感覚はなんとなく分かる。
2022 40

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.0

原作好きすぎてチケット予約したのに直前で怖くなって行くの辞めたの凄い後悔した。出来良かった。スカート絞ってるとこ美しすぎ
2022 38

VIDEOPHOBIA(2019年製作の映画)

3.5

セミナーが怖い。モノクロ通天閣ばかいかちぃ
2022 34

整形水(2020年製作の映画)

3.3

ブスってかデブのせいで苦しんでない??主人公
2022 32

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

4.5

新規カットが非常に多くて本当に良かった。完全に既存ファンに向けた総集編の映画化。
2022 30

ピカチュウとイーブイ☆フレンズ(2013年製作の映画)

3.5

俺がポケモンやったらニンフィアでシコってたんやろうな
2022 28

美味しんぼ(1996年製作の映画)

3.6

せっかくの休日やし至高の休日にしようと思って見たけどそんな良くなかった。あのタイトルフォントほんと実写と相性良くないな
2022 27

20世紀ノスタルジア(1997年製作の映画)

3.7

疲れたしヒロスエ見るかの感覚で再生したら凄い当たりだった
2022 26

解放区(2014年製作の映画)

3.6

ウケ狙いで一人暮らし一発目西成区にしたのこれ見て後悔倍増した。
2022 25

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

4.0

新社会人はとても辛いけどアマプラ開いたら雑草くんに会えるって思うと頑張れる。何もしてないのに大人になったし正社員になってしまったし本当に辛い。
2022 24

血を吸うカメラ(1960年製作の映画)

3.2

おしゃれだけどサイコの方が売れたのは理解できる
2022 23

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.8

犯人逮捕からのご都合主義と物語展開のためだけに動くようなキャラクターが多くそこが気になったが程々に良かった佳作。ジョーカーの衝撃というキャッチで売り出した日本の広告はクソだ。明らかにベクトルが違う。あ>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

2回目、本当にPG12なのかってくらいにはエロい。村上春樹ってクセ強すぎてどの媒体でもすぐに春樹関わっとの分かる
2022 19

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.8

一人称が自分の名前の成人女はろくなやついない。あとゆういちってキャラの声が女役してるときのかもめんたる槙尾に凄く似てた。
2022  18

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.6

雑誌の映像化っていう構造は最高に最高なんだけど疲れたしストーリーがそこまでだった。けど雑誌だしあんま入り込みすぎず適当に見流したほうが良かったのかも。あと、次ウェス作品見るときは真ん中の席取ろうと思っ>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.2

草加部さんみたいなタイプ昔の職場にいて同じような感じで接せられてて本気できしょかったからトラウマ再起で最悪な気分になった
2022 11

アンダルシアの犬(1928年製作の映画)

3.8

授業で見た。意味わからんので何も語れないけどずっっと格好よかった。
2022 10