benikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

beniko

beniko

映画(497)
ドラマ(8)
アニメ(0)

百年の夢 デジタル・リマスター版(1972年製作の映画)

4.0

1972年にスロバキアで製作され、16年間輸出禁止されていた幻のドキュメンタリー。

文明から取り残され、スロバキアの山岳地帯で厳しい自然と孤独と闘う老人たち。

結核を患い納屋で50年暮らす農婦、自
>>続きを読む

インフェルノ(1980年製作の映画)

3.8

ダリオ・アルジェント監督が「サスペリア」の次に作った、魔女3部作の2作目。サントラを先にジャケ買いしていたのでいよいよ鑑賞せねば!と思い、ようやく。

監督の作品は好きですが、本作はお世辞にも褒められ
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.6

大好きなロバート・エガース監督最新作ということで。

ストーリーは復讐劇なのでシンプル&頭を使うこともないですが、成人の儀式、預言、魔力、虐殺…etcの演出が強烈に印象に残る。

特に注目すべきはロバ
>>続きを読む

トラック29(1987年製作の映画)

3.8

ニコラス・ローグ監督で出演にゲイリー・オールドマン、クリストファー・ロイドときたらもう観るしかない。

何気にジョージハリスンが制作に関わってるのもグッとくる。(HandMade Films)

鉄道
>>続きを読む

ノベンバー(2017年製作の映画)

4.4

何の疑いもなく湖の底へ底へと沈んでいって、苦しみもあるのに何故か心地良いような、不思議な気持ちになる作品。病気で寝込んだ時に見る、変な夢のようでもある。

序盤に登場する狼や、シュヴァンクマイエル作品
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

これは面白いわ…。私に無いはずのインドの血が煮えたぎった。

上映時間が3時間もあるのに、大袈裟ともいえるド派手な見せ場がいくつもあり、大興奮のままエンドロールまで走り切りました。

ご都合的な演出も
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

4.2

本当は公開後すぐ鑑賞したのに、いよいよ感想をまとめられなかった。

ファンタジー映画ながらスローな展開で2時間強もあるため賛否の分かれる作品ではありますが、壮大な映像美が非常に素晴らしく、世界観に圧倒
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

時空を超えた8歳の少女の出会い。

大傑作「燃ゆる女の肖像」にて私の絶大な信頼を獲得したセリーヌシアマ監督の新作。

上映時間はなんと73分という短さ!しかし密度は高く、時間という概念がいかに無意味な
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.4

たまらなく好き。

ディストピア感!異形のクリーチャーの気持ち悪く可愛い姿!狂気と執念のストップモーション!!

地底へと送り込まれた暗殺者が狂気に満ちた地獄めぐりを繰り広げていくお話ではあるのですが
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

評価は分かれているものの…凄い映画だった。

過去のトラウマに囚われている女性が心を癒す為に訪れたイギリスの田舎町でのお話。一応ジャンルはホラー。

夜道を1人で歩いた時に脳裏によぎる被害妄想が最大限
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.0

Netflixでも配信予定だけど、これは劇場で観て良かった。

タイトルに”ギレルモ・デル・トロの”って付く所が大事。監督の名前が付くことで、普通のフェアリーテイルではないことが理解できる。

子供も
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

3.5

実話ベースの音楽映画であるはずなのに、ホラーよりも血生臭い。

ノンフィクション「ロード・オブ・カオス ブラック・メタルの血塗られた歴史」を原作に、実在するバンド、メイヘム (Mayhem)の狂乱の日
>>続きを読む

ヒューマン・ボイス(2020年製作の映画)

3.6

ペドロアルモドバル監督が、ジャンコクトー の戯曲「人間の声」を翻案して描いた30分の短編作品。

オリジナルの「人間の声」を知らないのでこの作品だけの感想しか述べられませんが、恋人と別れたばかりの女
>>続きを読む

666号室(1982年製作の映画)

3.5

オテル・マルティネス666号室に設置された16ミリカメラの前で、数々の映画人に同じ質問を投げかけ、それぞれが一人で淡々と答える姿を捉えたヴィム・ヴェンダース監督ドキュメンタリー。

沢山の映画人が語っ
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.7

正真正銘、90分全編が怒涛のワンショット!編集もCGも一切なし。

すごい。ワンショットによって際立つ、フィクションだとは思えないほどの緊張感とストレス。笑

ロンドンの高級レストランの
波乱に満ちた
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

”ホラー”を求めて観に来た人が、上映後に微妙な空気で出口に向かう光景を「ミッドサマー」ぶりに目撃しました笑

好みはかなり分かれます。

私は白昼夢から覚めたようにふわふわしながら、気持ち良く劇場を後
>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

3.6

実在したパトリック・ピッツェンバーガーという伝説のヘアメイクドレッサーをモデルにしたロードムービー。

現役引退して老人ホームでひっそり暮らすパットのもとに、元顧客であり親友だったリタの死化粧を施す依
>>続きを読む

ハンガー(1983年製作の映画)

3.6

どんな内容であれ、このキャストで吸血鬼物をやってくれることに感謝しかない。

最上級の美しさのカトリーヌドヌーヴが吸血鬼を演じ、彼女の力で200年も若い姿を保つ青年が、これまた最上級の美しさのデヴィッ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

ジャケがすでに良かったから、これは私好みの作品だ!と信じて前情報を一切遮断しておりました。

なので前半はボーッと、何でこの作品であんなに皆盛り上がってたんだろ?と思いながら見てたけど……

凶器にす
>>続きを読む

スパークス・ブラザーズ(2021年製作の映画)

5.0

「アネット」をきっかけにじわりじわりと聴いていたスパークス。

膨大な曲数を持つバンドなので知らない曲ばかりが登場する覚悟で観賞したものの、劇中は割と知ってる曲が多く、当時の背景も知れてとても楽しかっ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

最初はシンプルにキャストの良さに惹かれて鑑賞。

地球滅亡という題材を感動物やアクション物にせず、極めて真面目に描きながらも皮肉なユーモアが満ちていて面白かった。でもこれが面白いかの評価は分かれると思
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.5

伝説のプロムクイーンがアリシア・シルヴァーストーンなのが良かった

アプローズ、アプローズ! 囚人たちの大舞台(2020年製作の映画)

3.8

落ち目の俳優エチエンヌが刑務所で囚人たちに演技を教えることになり、サミュエル・ベケットの戯曲「ゴドーを待ちながら」上演に向けて奮闘するヒューマンドラマ。

あらすじだけじゃそこまで興味を持たなかったの
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.4

超豪華なガンズのプロモーションムービー💀🌹笑

大好きなガーディアンズが出るから早速観に行ったけど登場は最初だけだったし、お気に入りのぽっちゃりソーも一瞬で終わったし、やっぱり最推しのロキが出ないのも
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

映像・音楽のライブシーンが凄い。アヴちゃんの才能を全身で感じました。

個人的には、古典楽器で演奏しているはずなのに聞こえるエレキやベースの音、この時代にはまだいないはずのクイーンなどの偉大なミュージ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.2

ドストライク♡ ミアゴスちゃん好きなので評価は甘々かもしれません笑 一人二役だとは思えない、流石の演技力。本作で彼女のことがもっともっと好きになりました🥰

ジェナオルテガ の絶叫顔も100点満点で、
>>続きを読む

セシル・B/ザ・シネマ・ウォーズ(2000年製作の映画)

4.4

アングラ映画を愛する集団が人気ハリウッド女優のハニーを誘拐し、商業映画へのテロ行為を繰り返しながら自分達のアングラ映画を作る。

次第にハニーが溶け込んでいく姿は、さながらカルト教団の洗脳にも見えるけ
>>続きを読む

名付けようのない踊り(2022年製作の映画)

4.5

田中泯さん。めちゃくちゃ格好良かった。魂が震える120分間。

犬童一心監督が2017年8月から2019年11月まで3か国、33か所を巡りながら田中泯さんのダンスを撮影したドキュメンタリー。

“自分
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

素晴らしい作品だった。

物語はフィクションだけど、劇中の子供達のインタビューに台本はなく、そこにあるのはリアルな子供達の言葉。

フィクションでありながら、ドキュメンタリーのような作品でもある。
>>続きを読む