ゆりさんの映画レビュー・感想・評価

ゆり

ゆり

映画(318)
ドラマ(0)
アニメ(0)

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

わんぱくすぎて小学校を強制退学させられた黒柳徹子の自伝。
この前情報だけで観に行ったけど、びっくり。嗚咽するほど泣きました😭😭😭

トットちゃんと泰明ちゃんがただひたすら愛おしい。
そして、愛と優しさ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

内容が難しいと言われているのに激しく納得した。笑
観終わった後にたくさんネタバレを読んだけど、なんか分かりそうで腑に落ちなかった。笑

色んな世界があちこちから出てきてややこしかった記憶があるけど、イ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

公開されてからすぐ観に行った映画。
是枝監督×坂本裕二脚本のコラボは観ない選択肢がない!

一人ひとりの視点で物語が進んでいくからすごく面白かったのを覚えてる。
最初は安藤サクラ演じるお母さんに感情移
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

小学生の頃アニメを毎週観ていたぐらいで映画を観るのも初めてだったから知らない登場人物とか出てきたけど、そんなの気にならないぐらい面白かった!

暫く観ていないうちにストーリーが黒ずくめの男たちを倒すよ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

少しでも好きな人の力になりたいがためにお金を援助する浩輔と、それを受け取る龍太。
援助し続けることで当然お金も底をついてしまうけど、それでも龍太と龍太のお母さんのために何かしてあげたいと思う気持ちは本
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

スラムダンク1回も見たことなかったけどそれでも楽しめた!!

宮城リョータを中心にストーリー展開してたから映画鑑賞中、主人公は宮城なんだと思ってたけど、終わってから桜木花道が主人公だと知りました、、笑
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

ほんっとうに面白かった!!!
3時間って聞いてトイレの心配もあったけど、そんなの一瞬も気にならなかった!笑

インド映画ってなんでこんなに明るい気持ちになれるんだろうか!
ビームとラーマの祖国や家族に
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.8

大人だと誤魔化したり、その場凌ぎの嘘で上手く逃れることができるけど、
ピュアな子供が知ってしまった時が辛かった、、、

子供は正直だから誤魔化せないけど、それを機に迅くんがカミングアウトした時の町の人
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.6

佐々木!佐々木!佐々木!って叫びたくなる笑笑
ああいう男子特有のノリってあるわ〜って共感したし、青春時代を思い出した笑

佐々木みたいな中心的な人物こそみんなに見せない弱さとかを隠し持ってるような気が
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.7

後半色々詰め込み過ぎ感あったけど、前半の子供時代とラストにもってかれた😭

どんなに年月が経っても運命の人とは糸で繋がっていて再会できるんだなぁと思えた。

そして劇中に流れる中島みゆきが良すぎる!

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.7

日常の切り取り方天才すぎな。今泉監督さすがですわ。

血の繋がらない家族、血は繋がっていても寄り添えない家族。
思春期ならではのそれぞれの悩みが描かれている映画。

高校生の溜まり場が喫茶店ってオシャ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

恋をして大好きな人ができて、大切な家族、友達もいて、仕事もまだまだやりたいと思っている中で余命10年はやっぱり短すぎるよ。

一つひとつの季節が過ぎていって、これが最後だと思いながら生きる茉莉ちゃんを
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

新海誠ワールド全開。最高でした。
メッセージ性があってすごく好きだった。

最初は草太さんが椅子になったり、ところどころ笑えるシーンも多めで楽しく鑑賞できたけど、
鈴芽とおばさんが真っ正面から向き合っ
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.8

「街の上で」を観てからかなりの今泉力哉監督信者になったので早速観に行きました🙋🏻‍♀️

今泉監督の映画はそこら辺にいる人の日常を切り取っているかのような映像を作り出すのが上手すぎる。
あー、こういう
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

私の想像の斜め上を行った結末に涙ボロボロ出た、、、
桜田ひよりちゃんと小日向さんの演技がうますぎて涙なしでは観れないと思います。
トンネルのシーン今思い出しても泣けてくる、、、😭
東野圭吾って親子の絆
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

会社の人から最後モヤっとするって聞いていたけど、めちゃくちゃ納得してしまった。笑

蓮沼の沈黙により、佐織のお父さんたちが蓮沼を脅そうとしたことも、新倉直樹が奥さんを助けるために殺人を犯すこともなかっ
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

容疑者Xの献身に引き続き、沈黙のパレードを視聴前にアマプラで。

容疑者Xの献身と共通する点は大切な人を守るために犯した殺人だったというところ。
かなり前に地上波で放送しているのをたまたま見ただけだっ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

沈黙のパレードを視聴前にアマプラで。

毎日、生徒に数学を教えるも生徒からは透明人間のように扱われている石神。
石神にとって、まごころ弁当のレジでちゃんと顔を見て挨拶をしてくれ、いつも明るく接してくれ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

この映画を観る前日にキングダム1を視聴するも、時間がなくて途中までしか観れず。笑
話についていけるか不安だったけど全然楽しめました!

とにかく山崎賢人と清野菜名のアクションシーンが本当にカッコ良すぎ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

終始重たい、、、

スーパーで万引きした女子中学生が逃走し、車にはねられて死亡。
今まで娘のことに無関心だったお父さん(古田新太)が事故をきっかけにモンスター化し、追いかけた店主、車の運転手の人生が狂
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃ好きだった!
こういう雰囲気の映画本当に好き!!!

別に未練があるわけではないのに、元カレの誕生日の日とか、一緒に行った場所にたまたま行った時とかにちょっと思い出しちゃったりするもんな、めっ
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.7

とにかく藤原竜也がハマり役すぎる!
キンキンに冷えたビール飲みながら「悪魔的だーー」と叫ぶシーン好きだわ。笑

前に韓国ドラマのイカゲームを視聴したけど、似てるところが沢山あった気がした笑

あまり評
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

赤ちゃんを高く売りたい男2人と
前科持ちの子供にさせたくない理由から赤ちゃんを売る決心をしたソヨン。

やっていることは犯罪だし、血も繋がらない赤の他人なのに
段々と家族のような絆が生まれているような
>>続きを読む

狼たちの墓標(2021年製作の映画)

3.4

チャンヒョクファンの母に連れられて鑑賞。
ひたすらナイフでの殺し合いで、内容も何が言いたかったのかよく分からなかったけど、母が満足そうだったので良かった😂

韓国ノアール初めて観たけどやはりグロの振り
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.9

笑いあり、涙あり!命の大切さや家族愛も感じられる映画だった!
そしてしんちゃんの行動力に毎度驚かされるし、敵の首を取ろうとしたおじさんを止めたり、本当に良い子😭

「しんのすけのいない世界に未練なんて
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.7

視聴後の多幸感が半端なかった!
もうハリーポッター大好きだなぁと改めて感じた、
むしろ更に好きになったし1から全部見返したいなぁと思った!

ハリー、ハーマイオニー、ロンが10年間撮影を共にしてきたか
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

会社の先輩2人が号泣したと聞いて気になって視聴。

こういう映画の展開はどうしても読めてしまうし、視聴前からベタな展開になって完結するんだろうな〜と思ってた。

だけど、最後に晴人が美咲のことを気付く
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.1

コンフィデンスマンはドラマからずっとファンで見続けてる作品の一つ!
会場も最後のどんでん返しで笑いに包まれてたし、改めて期待を裏切らない面白さだと思った〜大好き!

前半の伏線をしっかり回収してくれる
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

愛を言えない男と愛を聞きたい女。
相手から愛を聞けずに寂しくて浮気に走ってしまうんだったら我慢せずに伝えるべきだと思った。
お互いが素直になっていれば、浮気をすることも、お兄さんが新しい恋人を殺してし
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.8

「せーので始まるオレたちの音楽」
かっけーー!バンドが好きなので、あらすじを読んだ時からずっと観たかった映画!

音を合わせた時の気持ち良さとワクワクする感じ、私も体験したい、、、!

ベース壊してま
>>続きを読む

余りある(2021年製作の映画)

3.8

出会った時に大好きで付き合っても、いつしか些細なことから喧嘩が多くなって会話がほとんどなくなってしまうなんて寂しすぎる、、、

思ってることを言葉で伝えていたらすれ違わずに済んだのかなぁと思った。
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.6

何度も出会っては別れを繰り返しても長年の間お互いを想い続けるってすごいし、偶然会っちゃうのも運命の2人だからなんだろうなあ。

ヒョヌが昔つるんでた連中となかなか縁を切れずにいるところも、やっぱり理解
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

4.0

「明け方の若者たち」を観たので早速視聴。

映画で引っかかってたところ、北村匠海と出会う前の経緯、気になってた彼女の夫のこと、全部が繋がって面白かった。

45分で短くてサクッと観れるし映画観た人は絶
>>続きを読む

映画チーズ・イン・ザ・トラップ(2018年製作の映画)

3.0

断然ドラマ派!!!
まずホンソルはキムゴウンちゃん、ペクイノはソガンジュンがぴったりだったから全体的に違和感でしかなかった、、、

映画にするには内容が盛り沢山すぎて収まりきれてないように感じたし、
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

今ネトフリで配信されてる「その年、私たちは」に激ハマりしてて、主演2人が出てるこの作品を観てみた。

やっぱり韓国の俳優さんの演技の振り幅には毎度驚かされる。本当に役によって別人を演じるからすごいよな
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

若者のリアルを描くこういう雰囲気の映画が好きなんだよなぁ。

「僕」が好きだと言葉にしてるのに対して「彼女」は一度も好きだと口に出さず、ありがとうとしか言わない。
「彼女」のたまに見せる切なげな表情、
>>続きを読む

>|