candyさんの映画レビュー・感想・評価

candy

candy

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 27Marks
  • 41Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

-

冷蔵庫のストーリーがいちばん刺さった私は
大人なんだろうな

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

フィクションとわかっているので単純に潜水艦バトル楽しめました。海江田(大沢たかおさん)の貫禄と天才っぷりがかっこよすぎました。この後どうなるんだろう?原作読んでないので、とても気になるところで終わって>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

実はジブリ映画を映画館で見るのは初めて。
IMAXで見たら映像に酔ってしまった💧
すごい迫力の映像。
「君たちはどう生きるか」
なんでこのタイトルなんだろう、よくわからない私には難しすぎるのかなと思っ
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでから。(一狐斎の顛末が原作と違うのと幼なじみ家来はいなくてさよちゃんがオリジナルキャラ)←原作おもしろかったですが、この改変も別パターンと感じで悪くなかったです。😌
神木隆之介さんの受けのお
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.0

原作読んでから見たほうがよかったかなと思いました。最後の方、美世の異能とバトルがよくわからなかった
大正浪漫の世界観はとっても好きでした。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

竜一くんも出ると聞いて(君木隆之介さんのファンです。)見に行きました。
レギュラーキャストがドラマのままですぐに世界観に引き込まれたし、懐かしかった。
たけひろくんが子どもの時のたけひろくんで驚いた👀
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと瞬きできないほどどきどき。ストーリーは分かりやすかった。今回、映像の美しさより音楽より、メッセージを際立たせることをいちばん大切に作ったのかなと思った。子供の頃から駿河湾大地震が起こると言われ続>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.5

感想「みんなで頑張ってホントに良かったねぇ、諦めないこと大事だね」
異世界の街や古本屋風景造形がとても好きだったし、おばけ(妖怪っぽい)もよく見ると可愛くて。神木くん出てるし妖怪大戦争っぽいかと思いき
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.3

原作読んでなくてちょうど時間が合ったので観ました。
前作が最高と思っていたけどおもしろかった、次も見る。…前作よりスケールアップしている感じで好き。…主題歌は前作の方が好き。…王騎将軍はさすがでしたし
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

4.0

キャスト、衣装、セット、映像、音楽も全て美しかった。
圧倒されてストーリーが入ってこないくらい美しいが。…
他人の願いを叶えることのできる侑子さんのたったひとつの願いが四月一日がこの世界にいることなの
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、小御坂睦雄が気持ち悪すぎて、殺してしまっても仕方ないよ…って気持ちになる。(宣伝で言ってだけど自分も共犯者になった感じな…)中の人お上手すぎ。
実力派俳優が脇役で出てくる贅沢さ。それぞれキャラク
>>続きを読む

妖怪大戦争 ガーディアンズ(2021年製作の映画)

-

神木隆之介くんの妖怪大戦争は観たのですが、
実は「寺田心くん、妖怪と戦えるの?(ごめんなさい、かわいらしいイメージしかなくて)」って思ってたのだが…加藤先生が気になって観に行きました。
…あ~心くんが
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

過去と現在いったり来たりする構成でしたが、それがとても良かった。最後の最後で避難所での利根の態度が腑に落ちる、
阿部さん(笘篠)のあの表情は絶妙…私が笘篠だったら利根の告白にどんな反応になるだろうかと
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

2.0

原作はところどころ見ただけですが。神木くんファンなので。実写の演技に近いかなと思える俳優さん方の声の演技。実写で見てみたかったかも。
やっぱり神木隆之介の声はすごいな
中村倫也さんとの会話シーンの安心
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

菅田さんはしゃべりっぱなしの演技よりこういう演技の方が巧さが際立つなと。若い俳優さんと思っていたけれど、夫役やお父さん役も出来る年齢になったんだなあ(しかもしっくりくる)
両角が、気持ち悪いしサイコパ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

巴と剣心がひたすら美しくて。儚くて。切なかった。前半逆刃ではない抜刀斎時代のアクションもさすがでしたし、後半は風景も雪も美しかったです。見終わったらまた1から見たくなる。(上手いなあ)
有村架純さんの
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでません。前作は先週映画館で再度予習済み。
beginningが見たくなる感じ。
剣心は勿論、斎藤さんも相変わらず、操はパワーアップしててかっこよかった。青紫途中でfade outしたかな?大
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.0

原作未読。秋好が痛いのかと思ってたら、痛すぎるのは楓だった。吉沢亮さんの演技怖すぎて楓はサイコパスかと思った。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.2

ジェシーを見に行きました。ロマンス編の衝撃は越えられなかったけれど、夢のあるお話し。(何となく先が読めるような感じ。)
ジェシーのカッコよいのにヘタレなとこ、ダー子とのダンスしながらの掛け合い、流石で
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

CMで気になったので、久しぶりに映画館に行きました。火曜日が主人公!だったかな、1人2.5役という印象。
大げさな感じではないのに朝起きた瞬間の印象で「あっ○曜日の人!」ってわかるの中村倫也さんの演技
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

予告映像が美しすぎて、原作読まずに観に行った。ありえないストーリーだと思うのに、まるで日常を切り取ったような映像、場面場面のキャストの演技は自然で、違和感なかったのが不思議な映画。
キャストの方々全て
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.5

かなり前に見たのだけれど。色々考えてしまった。まるでドキュメンタリーのように子供達が自然。だからこそ胸をついた。最後の笑顔に救われた。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

原作既読。予告見た時…こっち?ってなったのでどうなんだろ??と思いながら鑑賞。
犯人は分かりやすくなってたし、登場人物のキャラ変も分かりやすくするためにはアリかなぁ。映像化と聞いた時にもっとも恐れてい
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

7/19 映像綺麗でした。
雨の風景が多かったからか花火のシーンがとてもキレイだった。
‥アメが可愛かった、飼ってもらって良かった。‥3年後の姿は飼い猫あるあるで笑った。
自然現象は圧倒的で、人間の力
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

完成披露試写会で見ました。
原作既読。原作はラブストーリーというより慎一郎の心の物語という印象でしたがちゃんとラブストーリーになってました。設定とか原作と違うところもありましたが、後々回収されて納得。
>>続きを読む