マヌーさんの映画レビュー・感想・評価

マヌー

マヌー

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

観るのを躊躇っていた(予告編がつまらなかった)作品をやっと鑑賞。刺激の強い描写のオンパレードにどっと疲れる3時間だけど意外と映画愛に溢れるエンディングに感動😂マーゴット・ロビーの熱演と音楽は最高に良か>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.0

タイトルとポスターの印象からは男達の熱いドラマ(そういう面もあるけど)かと思っていたけどいい意味で裏切られました😲娘を全力で救うファン・ジョンミンの姿に泣けた!

変な家(2024年製作の映画)

2.9

2024年劇場鑑賞14本目🎥大ヒットしているのにXの映画アカウント(ホラーファンが多いのに)には黙殺されているみたいだけど何故だろう!確かに上出来とは言えないけどネタにするには最適な作品なのにな(みん>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

地上波放送を録画鑑賞📺うーん残念な事に作品の世界に入り込めずに観終わりました。作画は相変わらず凄いけどね👏ダイジンが可愛いかったので0·5プラスしました!

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

2.0

意外と評価が高いのにビックリ😱ツッコミ所満載のC級ホラーの怪作の迷作でした。終盤の展開とエンディング曲を唄うあの人には笑った🤣

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.2

いつも叫んでいる芝居の印象があるので苦手な藤原竜也主演作。今回は抑えた演技でホッと一安心😸映画も贅沢なキャスティングでミステリー映画としてそこそこ楽しめました。原作は割と好きな作家さんだけどこの作品は>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

全編、緊張感漲る展開で退屈する暇がない面白さ!本をあんな目的に使うのは目からウロコでした。それにしても子供が嬉々として銃を撃つシーンは心底怖い😱

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

2024年劇場鑑賞13本目🎥最初はスルーするつもりだった作品(あのポスターでは食指が動かない)評判通りとても面白かったです。終盤のどんでん返し堪能しました!岡田将生のあの笑顔がこの作品では本当に不気味>>続きを読む

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

3.5

可愛いトーマシンちゃん目当てで鑑賞。此方が勝手に思い描いていたほのぼの系の映画かと思っていたら中々ハードな内容でした。周りに優しい人もいるのに上手くいかない、人生ってこんなもんだよね🙀

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.7

少女に武器を持たせる映画は好みなので点数が良くなります!最初はみんなあまり可愛いくないなと思っていたけど人を殺す度に段々魅力的に見えてくる映画のマジックを楽しみました😊青春群像劇(これも好み)でもあり>>続きを読む

ファンシイダンス(1989年製作の映画)

3.5

YouTubeの無料配信で久しぶりに鑑賞📺『シコふんじゃった』『Shall we ダンス?』に比べると大笑いするシーンと泣ける設定が無いので物足りないけどそれなりに面白い坊主コメディの佳作。本木君は>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

2.4

ドリュー·バリモア版も傑作では無いけどまだこの作品よりは楽しめた様な気がする。原作(キング作品の中でも特に思い入れがあります)は最高なんだけどな残念です!全盛期のデ・パルマに撮って欲しかったな。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.3

エロい北村優衣さんが最高でしたね👍親父の感想でどうもすいません😆

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

2024年劇場鑑賞12本目🎥前作の不満を解消する面白さでした!原作を読んでいないのでストーリーは完全に理解しているとは言えないけど圧倒的な画力の前にはそんな事はどうでもよくなる。あっという間の2時間4>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.7

前作の内容を殆ど覚えていないけどそれでも困らない。無茶苦茶強いマ・ドンソクのワンマンショーを楽しむだけでも充分面白い🤣殺伐とした内容なのに笑えるのも良い👍

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

これは一種の侵略物のSFなのね🤔退屈はしないけど見た後は不快な気分になる事は請け合います。最近この手の映画に遭遇する事が多い様な気がするけど何故?不気味さを強調する人工的な街並みが嫌な感じで住んだら息>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.4

2024年劇場鑑賞11本目🎥伝説の映画監督ビクトル·エリセの31年振りの新作。映画オタクには概ね高評価みたいですが自分には敷居が高いのか少し退屈でした。確かにラストは素晴らしいけどね👏『ミツバチのささ>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

最後にあの人が出て来たのは嬉しい驚きでした(大ファンなので)作品はそんなに期待してなかったけど意外性もあってきっちり最後まで楽しませてもらって得した気分です!よく考えたら腑に落ちない処もあるけれども🙀

博奕打ち 総長賭博(1968年製作の映画)

4.0

YouTubeの無料配信で久しぶりに鑑賞📺任侠映画の代表作であり三島由紀夫が絶賛した事で有名な映画!確かに名作だと思うけど女性描写が古臭いのが今の時代の感覚だともどかしい(すいません勝手な意見です)そ>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.2

ヴァーホーヴェンらしいアクの強い映画ではあるけれどあまり面白いとは思わない!二人の若手女優さん体当たりの演技で頑張っているけれど、結局最後はシャーロット・ランプリングに場をさらわれてお気の毒様です(ベ>>続きを読む

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

4.0

YouTubeの無料配信が今日までなので急遽鑑賞。多分5回目ぐらいだと思うけど風間杜夫、片岡鶴太郎、秋吉久美子の家族団欒シーンは何回観ても泣ける😂残念なのは終盤のホラーな展開(台無しとは言わないけど少>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

2024年劇場鑑賞10本目🎥今年劇場で観た作品ではダントツの面白さでした✨とにかく二転三転するストーリーに退屈する暇がない!ふっくらしたブライス・ダラス・ハワードのスケートアクションを始め見せ場てんこ>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

この作品もX(旧ツィッター)上でよく見かけていて気になったので鑑賞!確かに高評価も納得の面白さでした。やっぱりタイムループものにハズレ無し。あの漫画読んでみたいな!

ニューオーダー(2020年製作の映画)

2.9

日曜の夜に最悪な気分になってしまった😥人間の本性はこんなものかも知れないけどやっぱり良心がある事を信じたい!

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年劇場鑑賞9本目🎥17世紀の朝鮮王朝の時代設定にイマイチ食指が動かなかったけどホラーっぽいチラシに惹かれて観にいきました。最初は寝不足もあって寝そうになったけど主人公のある秘密が分かってからの>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.5

殺し屋映画の皮を被ったコメディでした。見た目は怖そうな処刑軍団ホワイトベアーのエピソードが一番笑える🤣‬国岡さん最高👍

犬王(2021年製作の映画)

3.7

犬王の設定が手塚先生の名作を思い出させるけど、とにかくアヴちゃんの圧倒的な歌声が凄い!それだけでも観る価値のあるロックミュージカルの力作!

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

2.5

TV放送を録画鑑賞📺水川あさみ(好演)がキネ旬主演女優賞を受賞していなかったら観なかったであろう映画。やっぱりこの手の艶笑喜劇は苦手なのを確認しました。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.7

去年のアカデミー賞作品をやっと鑑賞。(公開時期は全く映画を観る気がしなかった)賛否両論分かれていますが自分は否ですね。とにかく展開がカオス過ぎるし映像がうるさいので疲れる。結局アカデミー賞のキーホイク>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

2024年劇場鑑賞8本目🎥なんだか優しい気持ちになれるとても良い映画でした。主役の二人を初め役者さんがみんないい感じだし恋愛話にならないのがとても良い!散髪の場面の松村北斗君の笑い声に何故か涙が(名シ>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0

TV放送を録画鑑賞📺やっぱりドラマ程は面白くなかったな!野球シーンのギャグがクソつまらない😑黒木華さんは相変わらず良いけどね😅

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

無気味な笑顔の画像をXでよく見かけて気になっていた作品。期待通りにあの手この手で驚かされる中々に怖い一作でした。主演女優はあのスター夫婦の娘さんだったのね。言われてみればよく似てる!

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.6

とにかく横浜流星、清原果耶の並びが美しい!映画は感動の押し付けがなくてそこが良かったです。又最後の映画のタイトルの出し方が素敵でした✨原作がメフィスト賞受賞作というのが意外!

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.3

2024年劇場鑑賞7本目🎥酷評されている方が多い作品だけど綺麗なお姉さん(ダコタ·ジョンソン)に惹かれて観てきました。自分はそれ程酷いとは思わなかったし寧ろ楽しめました。確かにミステリー度は低いけどね>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

最初はあまり興味は無かったけどあのソフィア·リリス(『IT』が素晴らしかった)が出演しているということで急遽レンタルしてきて鑑賞。これが意外な程面白かったし、よもや泣かされるとなは思わなかったです😢や>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.9

これは最悪のリメイク👎演出、脚色、演技等色々駄目ですね!

>|