CHANGYUUさんの映画レビュー・感想・評価

CHANGYUU

CHANGYUU

映画(214)
ドラマ(6)
アニメ(0)

Winny(2023年製作の映画)

2.5

勉強になったし考える部分もあったけど「映画として」諸々好みではない部分が多かった。

警察が好きーっ!と言ってジャンプする、という永野のネタを思い出した。

ウェンディ&ルーシー(2008年製作の映画)

3.0

古い機材をつかっているのか、映像が良かった。人生修行中的な未熟な主人公が世の中に出て色々くらっていく

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

UNIQLOとか電通とか一切抜きにして純粋に作品としてだけ観て、とてもレベルの高い総合芸術だと感じた。

#acid

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

4.0

何回途中でやめてもまた途中から全く問題なく観られる大傑作!!!!!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

初めて見たがかなり好きな映画だった
映画前半の得体の知れないなにかに対してという空気感はメッセージに似てると思った
シリアスだったり壮大なBGMにだまされてはいけない笑いが散りばめてあって本当に笑った
>>続きを読む

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.5

映像と音楽がとても良かったので+1.0
男二人と犬一匹、マリファナとビールと温泉と

バーバー吉野(2003年製作の映画)

3.5

エロ本大好き小学生ボーイズの髪型をめぐっての反抗と冒険!

大阪少女(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

チエちゃん実写版って感じ。面白い箇所がなかったわけではないけど、チエちゃんの薄めの水割りに唐辛子が入っているようなそんな感じ、、

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

1.0

ドラマを観ていないのになぜ観たのか、と言われるかもしれないが、この監督とは根本的になにもかも相性が良くないらしくこの映画に携わる全ての人の作品は観たくなくなるぐらい合わなかった。もちろんこの監督の他の>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.8

古い理容室の内装がとてもかっこよかった

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

3.7

夜、雨、停電、亡き息子、カレー、ラジオ、くたびれた寂しい男が一人。これはこれで良い
ラジオネーム髪の毛ボーボーが面白かった

ろくでなし(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

不気味な組長役の大和田獏がさすがだった。後半の展開のおかげで思っていたより面白かった。500万円のうち400万円ゲットしたやつのその後が気になった

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

3.7

ビール瓶で頭カチ割って血がぴゅーっと出るシーンは本物の流血らしい

タンポポ(1985年製作の映画)

3.9

愛すべきコメディ邦画。久々に鑑賞。
謎のキャラの役所広司含め、山崎努、安岡力也、大滝秀治、みんな愛嬌たっぷりで良かった。

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

4.0

観たかった映画。
個人的には長さは感じなかった。
映像良かった。浮遊した俯瞰からの目線は夢で体験したことがある気がしました。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.8

メッセージ強め余命系ヒューマンドラマ系。90分。ジョニーデップさすがでした

古い建物のデザインかっこよかった

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初、完全に無駄でシリアス&ヘビーなBGMも徐々にストーリーと合っていく

いつも通りニコラスケイジの顔も最高に良かった。
ギャグおおめのジェットコースター系。総合的に良かった。

The Wave(原題)(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

時間は思っている以上に相対的

全部が繋がったときは驚いた。
未だにわからない部分はあるけど

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.6

吾朗ちゃんではハウルは苦手ですけどこっちは戦後の横浜が良い感じに描かれていて良いです

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

評論家や批評家気取りの愚かな人間たちは観た方が良い。とても分かりやすく皮肉っている

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.8

・スコセッシ
・デニーロ

デニーロが喧嘩最強インテリサイコ役で狂気すぎた。

シリアスな音楽が大袈裟なときがあり、役者の表情が顔ギャグみたいに見えることが多くて、面白かった◎

>|