CHANnanaさんの映画レビュー・感想・評価

CHANnana

CHANnana

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.6

蜷川実花監督だから、映像がとってもキレイ、不思議な世界観で見てるだけでもおもしろい。
藤原竜也と玉城ティナもその世界観にぴったりマッチ!って感じ!
登場人物も非現実的でSFっぽい。
終始、出てくる料理
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

岡田くんかわいかった笑
アクション本当にすごいし、ヤクザもの?殺し屋なのに、暗い雰囲気じゃないから、軽い気持ちでみれる!
おもしろい!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.6

ドラマ見ないで映画から見てしまったけど、全然違和感なく見れた。詐欺の話だって知らなくて、ドラマも見てみようと思った。
おもしろい!

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

おもしろかった
藤原竜也は安定。
一作目が1番好きなので、このスコアで

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.7

ちゃんとおもしろい!
すごい見入ってしまった!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

やはり、韓国の映画はおもしろい!
貧富の格差はよく描かれるけど、今回のは強烈だった。
変にハッピーエンドじゃないところも好き!

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ怖かった。
映画館で久しぶりに叫んでしまった笑

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.1

めっちゃ怖い!!!
おもしろい!!!!!

ぜったい助からないだろ感で、観ながら絶望した笑

しかも、1とどーゆー関係があるのかもわかるし、伏線回収した感がすごい!!
すっきりする!!

でも、1個だ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.2

ついに、アナベル見れました!

そんなに怖くなかった。
2,3に期待って感じかな。

普通におもしろい!
最後はびっくりしたけど、、、

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

設定が面白そうだなって思って見てみました。
神木くんも有村架純ちゃんもナチュで良かったけど、
ストーリー的にイマイチ食い入るようにみる部分が無いというか、

最後は感動します、軽くびっくりします

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.1

女の子に勇気を与えてくれる映画。
自分に自信を持つことはやっぱり尊い。

私も周りの目を気にしないで生きたい。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

ドクタースリープから、気になってたので見てみました。

あ、この場所出てきた!って思うところがたくさんあって、違う楽しみ方もできます。

でも、思ったよりも怖くなくて、途中のお母さんがホテルの中をダニ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

バリバリ働くキャリーウーマンに憧れる時期ってぜったいある。

やっぱ、自分で何を選択していくのかで全然違う人生になるんだね。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.1

この映画はとにかく、映像がキレイ。
画面の端に少し映るものでさえかわいい。

沢尻エリカも美しすぎて、ファビュラスが溢れまくり。

しかも、内容は女の子なら誰しも共感できると思う。だって、小さい頃から
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.9

かわいい感じの映画かなぁって友達と見に行ったら、

内容がすごく共感できて、私たちの身近な人間関係にも当てはまるんじゃないかなって考えてしまいました。

最後の、住人たちがグリンチを暖かくお家に迎えて
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.7

ウシジマくんシリーズは私の人生のバイブルと言っても過言はないです!笑笑

ほんとに大好きで、丑島社長が好きすぎて将来は闇金なりたいと思っていた時期もありました照

でも、映画はスケールが大きくて人のク
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

ソウシリーズは大好きで全作見ているのですが、
初めてソウを見たときはまさかこんな壮大な映画になるとは思ってなくて、全部伏線で全部繋がってるのがすごくおもしろい。

ジグソウの思想に引きこまれそうに、な
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.9

妖精とか木々たちに感情移入しすぎて、戦争のシーンはほんとに辛すぎました。笑


アンジェリーナジョリーが美しい。

ザ、ディズニー映画という感じで最後もハッピーエンドなので私は好きです!

万引き家族(2018年製作の映画)

3.2

家族についてとても考えさせられる映画。
演技がすごい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

公開前から話題になってて絶対見に行こうと思ってたけど、
それのせいか期待値が高くなってて、思ったほどじゃなかったって思ってしまった。

ミュージカル性が強くて曲もすごく良かったけど、ハッピーエンドかど
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.3

ターミネーターシリーズは1度も見たことがないのに友達に誘われてみました笑笑
でも、ぜんぜんわかりやすかったし、他のシリーズも見てみたくなりました!
さらにおもしろそう!!

でも、ターミネーター強すぎ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.3

ディズニー映画はやっぱりはずれなし!
ホールニューワールド歌いたくなっちゃいました。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.0

小松菜奈がさわやか。
大泉洋もいいおじさん感出てておもしろい笑
青春映画って感じ、
ふつーにおもしろい

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーは悪役だと思っていたら、そうではなくて。
社会の格差について考えさせられる映画だった。
とてもおもしろい。
また見たい。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

超能力を使って立ち向かうのがとってもカッコよくてスカッとする!シャイニングも見たくなった!

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.1

ストーリーがしっかりしてるからホラー映画だけど内容がおもしろい。
他のシリーズも見てみたい