Chikachikaさんの映画レビュー・感想・評価

Chikachika

Chikachika

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.4

杉咲花ちゃん始めみんな演技がすごかった。
どんなに辛くても母親の前では涙を見せないって前向きに頑張る姿に心打たれた。号泣。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

ディズニー好きには見てほしい!
とっても可愛くて心あたたまる。短編も本当可愛くて何度も見たいくらい。

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.2

ありえないほど無茶苦茶だけど、アンハサウェイが眼福。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

大号泣。
愛が溢れてて素敵な映画だった。
いつも笑顔でいよう!

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.8

安定のエンディング!
長くて途中までしか見てなかったけど、今回は見切った。マヤが美人でマドンナすぎて、眼福だった。話の内容は可もなく不可もなく。

パラヴィの見つけた幸せ(2022年製作の映画)

4.4

歌って踊るハッピームービーかと思ったら、意外とヘビーで苦しいシーンが多くて、踊っててもどういう心境で見ればいいのってなった。やっぱりパッドマンみたいに、時代遅れのドイツの文化が顕著に出てて信じられない>>続きを読む

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

4.0

音楽がいい。
途中ありえないことも起きてたけど、全体的にほっこり、良かった。

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.1

おお!良かった!
中国の文化はこんなにも違うのかと勉強になった。人を思いやる心、家族愛が美しかった。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

これはまさに最高傑作!!!
見ないと勿体無い!
ナートゥ一緒に踊りたい!
合間合間に笑えてしまう、そのバランスが絶妙すぎる。ボリウッドの良さが詰まってる。

バンバン!(2014年製作の映画)

4.3

ガチのアクションは苦手だけど、ボリウッドだからこそ笑えてしまって楽しく見れた!ちょっと長くて途中集中力切れるけど、終始面白くて映画館で見れて良かった!主役の2人の色気と目の色に惹きつけられた。

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.7

ん?ん?どういうこと?
真剣に見てなかったせいかよく分からないとこが多かった。インド映画は好きなんだけど。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.6

涙腺崩壊。
邦画はあまり映画館で見ないタイプだったけど、友達に勧められて鑑賞。これはぜひ見てほしい!
俳優陣の演技の上手さも光ってた。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.1

笑いあり涙あり。肉子ちゃんがピュアすぎてほっこり。

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.2

涙なしには見れない。結末が分かってしまっててもそれでも良かった。歌もステキだった。

オールド(2021年製作の映画)

3.3

なるほど。最後は割とすっきりしたけど、終始暗いのでこの評価。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

想像してた感じとは違ったけど良かった。ふつうに泣いた。違う次元でも惹かれ合うのがステキ。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

気になってあっという間だった。ホラーは見れない私でも見れた。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

後半涙が止まらなかった。無音のシーンが本当に素晴らしかった。

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.8

よく分からないとこはたくさんあったけど、それでも良かった。純愛。そして大切な人が増えて良かった。

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.6

偉大なるネルソンマンデラさん
スポーツを通して一つになっていく様子が素晴らしかった。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.6

泣いた。
今の時代の裁判だったらもうちょっと違うのかな。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.4

言おうとしてることは分かるんたけど、すごく気が重くなった。。

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.9

This never happened before
この曲がこの映画を格段に良くしてる

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

文庫本の方が深みがあって良かったけど、樹木希林さんの演技が見れたのはとっても良かった。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.4

最初は主人公のワガママ具合にイライラしたけど、最後はなるほど、こうゆうことか!とスッキリした!

>|