猫文学さんの映画レビュー・感想・評価

猫文学

猫文学

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

新年1発目は大好きな映画を。
このままだとルビーが自分の人生を歩めないんじゃないか、周りがもっと理解して助けてあげなきゃって。でも、ルビーが家族を助けないといけない状況だしどうしたらいいんだろうって私
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

前情報何もなしで鑑賞。塔に入ってからのファンタジー感や喋るアオサギ、おばあちゃん達大集合、美味しそうなパン、序盤の少年の大げさな走り方、田舎での丁寧な暮らし、異世界での特別なルール、姉御的な存在、ジブ>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.8

千昭の「未来で待ってる」を聞きたくて、何度も見てしまう作品🎐今年もこの季節がやってきた。大好きな映画を期間限定上映してくれるとのことで、映画館で時かけを!最高でした…😭真琴の自分勝手で後先何も考えずに>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

前作のXがハマらなかったのであまり期待していなかったんですが、これは好きです。グロさはないけど、この女いつキレるか分からない…という嫌なドキドキ感がたまりません🪿人はそれぞれ怒るスイッチをもってると思>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

プレスリーのことは曲も含めてあまり知らない。オールバックにすごい派手な衣装というイメージ🪩ただ、知らないはずなのにすごい歌手ということは知っている。こんなにも女の子達が熱狂し叫び、理不尽な差別と偏見に>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

ハリソン・フォードはいくつになってもかっこいい。衰えた体やしわや白髪も、インディの歴史を振り返れば感慨深いなとしみじみ😌ナチュラルに事件に巻き込まれてるのかわいい。謎解きしてる時が1番輝いているし、頼>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.6

シャイラブがいることによって、いい意味で昔の映画から新しい雰囲気に。ジョーンズは歳をとってもまだまだ冒険盛り!もう強いのなんのって👊🏻車での戦闘シーンでは、敵を投げ飛ばしまくりの殴りまくりで笑ってしま>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.8

どんどん面白くなるこのシリーズ。ジョーンズの少年時代、パパとの関係、帽子について分かるストーリーなのも興味深い🤠!常に命がけの冒険をするジョーンズの横で目をくりくりさせて驚いてるパパの顔が個人的にツボ>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.6

前作に引き続きアクションのスピード感はそのままに、少しコメディ色が強くなっていました。ドタバタ劇をちょこちょこはさんでくる!ゴムボートで九死に一生してた🤣食事と虫のシーンは想像してゾッとしました…。あ>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

最新作見たいので初鑑賞。アクションシーンのスピードの速さと、飽きさせない展開の多さはシンプルにすごい!この当時でこのアクションはすごかったのでは?と思いながら、なぜか何度も寝落ちしてしまう…🥱(笑)考>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

怖さやグロさはあまりないので、ホラー感を求めすぎると物足りないかも。もう少しだけミーガンが怖くなるまでのスピードが早ければな〜と。ちょっとそこにいくまでに長く感じてしまったのと、待った割には思ったより>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

もっと時間短くできたのでは?とは思ってしまったけど、スーパーガール可愛すぎイケメンだったから良し!怒りで吠えながらの目からビーム最高。フラッシュの戦闘シーンもスピード感はもちろん、この速さ無敵!と思っ>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.3

ピエロ界で1番怖い奴🎩身長高くてひょろっとしたフォルム、無言の圧力とあのゴミ袋が半端なくゾッとする。コインランドリーで見た体は普通の人間だったので、ますます不思議。ちゃんと1とも繋がっているけど、スト>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

最初から泣かせてくるのずるい!恋しいよブライアン😢最終章突入ってことで、オールスター勢ぞろいの後半はニヤニヤがとまりません。死んだという概念がこの映画にはないのかもしれない…!過去作を復習せずに見たの>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.4

これは…難しい!後半から時系列が分からなくなってきて、誰の言ってることが本当なのかも見てる私自身の考えさえも信用出来なくなる始末。途中シャッターアイランドかな?って思ったけど、さらに2転3転していくと>>続きを読む

地獄の変異(2005年製作の映画)

3.0

思っていたより退屈せずに見れた。洞窟あるあるだけど、暗くて今どういう場所にいて何をしているのか分かりずらい。しかも、スーツやゴーグルで誰が誰なのか終盤まで把握できてなかった🤿ずっとどれが兄貴?状態(笑>>続きを読む

キューブ:ホワイト(2018年製作の映画)

1.9

ストーリーが面白くないのなら、せめてグロくしてほしい。面白い要素が1つもなくて、見終わったあと「おもんな」って声に出した映画は久しぶりです。実験していくレベルがどんどん上がるのかと思えば、暑くしたり寒>>続きを読む

キリング・グラウンド(2016年製作の映画)

2.7

時系列の驚きも特にないし、小出しにしていったせいで話が全部中途半端になっちゃってる気がした。敵、家族、オーリー全てが何やったん?ってかんじ🤷🏻‍♀️敵がやってることは鬼畜なんだけど、あまり直接的な描写>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

2.8

家の中に入ってからすごいダラダラしているように感じてしまって、まだこの映画終わらないのかな?と思ってしまった。暗さでよく分からないところも多々あり。彼氏のノリも好きになれず、最後もあぁ…って感じで終わ>>続きを読む

フューリーズ 復讐の女神(2019年製作の映画)

3.3

設定とグロは好きでした。なかなか顔面パックリ、ひきちぎり見せてくる系です🪓ストーリーはもうちょっと時間長くして、深く描いてくれたらよかったんじゃないかなぁと。ペアなのまではいいけどなぜ片方だけ破裂なの>>続きを読む

ラバーボーイ(2014年製作の映画)

3.2

ちょうどいいホラー。ジャケ写のマスクは出てきません。特にグロくはないので、それを求めてる人には物足りないかも?ラバーボーイの図体の割に俊敏すぎる動きと、過去のトラウマからくる性への執着が合わさってかな>>続きを読む

BLISS ブリス(2019年製作の映画)

3.0

激しいドラッグ系はあまり得意ではない。光で目がチカチカするし、画面ぐるぐるしたりこの映画もいつものそれだった。現実なのか幻覚なのか分からないけど、途中から画面ぐっちゃぐちゃ(🕶)笑!とりあえず吸血鬼っ>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.5

チュ・ジフンがすごい。好きな俳優さんの1人です。見事に腹立つし、どこでキレるか分からない怖さを感じた。罪を告白することで罪をなくすという頭の良さ…!これが実話なのが1番恐ろしいという韓国映画あるある🫠>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.1

羊に襲われるだけじゃなく、羊になっちゃうやつでした🐑見た目がグロいわけではないので、怖いとかはなかったかな。B級感ありつつも、なんだかんだ楽しみながら見れるのでボーッと見るホラーとしてはオススメ!お兄>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.4

ミスリードにめちゃくちゃひっかかる映画でした。なんなら最後までひっかかってたくらい、周りの人を怪しげに見せるのがうまい🤔インゴルフとは一体…。あんな口頭のみで素人が解剖できるはずないだろと思いながら、>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

ロケットの過去は泣かずにはいられなかった😭今までずっと仲間との約束を想いながら、あの場所に色々気持ちを置いてきたんだろうなって思うと胸がきゅっとなります。敵が憎すぎる…😠!!そして、ロケットを大事に想>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.8

大好きなベーコン様とガーディアンズのタッグは最高すぎました🥓歌ってるベーコン様素敵〜!クイルの笑顔の為に走り回るマンティスも、ドラックスのおバカっぷりも、ネビュラもなんだかんだ協力してるところも、ロケ>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.6

作画が今風に綺麗なっているのと、声優さんの声が少し年齢を感じてしまう点は少し気になりながら鑑賞。(海坊主だけは昔と声が同じように思えました)曲もキャッツアイもこれでもか!というくらいオールスター感謝祭>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.4

自分の予想とは違う展開になっていき、ストーリーが進む度になんだか切なくなっていきました。エヴァの「私を忘れないで」にはホロリ😢ノーランは本当に優しい人だったんだなと思うと、最後の涙も胸が苦しくなった。>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

2.9

余命が分かるアプリとか私も気軽にやっちゃう気がする😂ただ死に方がグロくもないしバリエーションもなかったので、あまりホラー映画として満足出来なかった。正直、主人公にそこまで肩入れできなかったのもハマりき>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.7

吹替えと字幕、ドルビー3D全て鑑賞。
分かりやすいストーリーに、誰もが知ってる可愛く個性あるキャラたちに大満足!自分がマリオやドンキーのゲームをしていた頃を思い出して、懐かしさと嬉しさが込み上げてきた
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.2

知らない間に周りが別の何かに変わっていく怖さ。主人公の伏線に全く気づかなかったので、うまく騙された感。大人に信じてもらえない流れは毎回あぁ…ってなる😮‍💨子どもの話は、否定する前に最後までちゃんと聞い>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

2.8

話はよくあるデスゲームだけど、グロくしようとしている心意気を感じれました👏🏻顔が膨らんで破裂していく様子はなかなか怖い!顔が破裂する順番はどういう基準やったんやろ?あのデスゲームは誰が作って何の目的な>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.1

あの家の構造はどうなってたんだ…ずっと不気味な空気が流れてるのはいいけど、いまいちよく分からず。なぜ皮をむいた?結局、認知症を黒いシミであらわしてたのかな〜🤔誰しもが自分にもふりかかるかもと思うとゾッ>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

2.9

全然怖くないし、ジャケ写のようなホラーを期待しない方がいい。幽霊なんやかんやよりも、メキシコにはこういう生活をしてる子どもたちが多いのか?ということの方が気になってくる🌵 何でギャングは親を殺したんだ>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

私の神漫画のうちの1つ。
試合のドキドキ感と、湘北メンバー達のキメる時の顔が何回見てもたまらない🥹音楽のタイミングも、こちらの心臓がわくわくする瞬間ドンピシャ!!花道と流川のあの名シーンは自然と涙腺が
>>続きを読む

>|