ゆーやさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーや

ゆーや

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

5.0

自分と似てて共感した映画。
鑑賞して自信が湧いてきた

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.6

こんな探検してみたかった
昔を思い出すのと、一層仲間を
大事にしようと思える映画

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

ラストまで見終わってから次々と
謎が出てくるが、全ての行動に意味が
あり考えれば考えるほど物語の
奥深さを感じられる映画だった。
鑑賞記
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

レトロな音響の雰囲気や、
種族を超えた恋愛から
新しさを感じる映画だった。
人は外見だけではなく、
心で通じ合うことの重要性を
教えてくれる。
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

観るの2回目な気がする
アクションにラブロマンスが
入っていて、ラストシーンは胸が
苦しくなる内容だった。
2作目もみてみたい

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

曲めっちゃいい
ストーリーもいろんな出来事が
おりこまれてて面白かった
IMAXで鑑賞

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.9

映像が綺麗でアメリカの
実話を元にした映画
世界観がよかった
鑑賞記録

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

考えるより行動することの
大切さがわかる映画

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

ジョン、ウィックの心情が伝わって
きて、闘うたびに悲しくなってくる映画
細かいアクションがかっこよかった
1もまた見返したい
鑑賞記録

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.7

すごくアクション爽快な映画。
紳士のヒーローとかそんな人に
なってみたい。キャラもしっかり
してて面白かった。
また1話も見返したい
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.5


話がぶっ飛んでる気がする笑
途中途中の会話が楽しい
トムハンクスの
キャラがすごいよかった
鑑賞記録

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

不安しかない中での生きる信念
エンディングすごく感極まった
また時間あったら観てみたい
鑑賞記録

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

アクションがクール
次どうなるのか気になる映画
YouTubeで観賞
観賞記録

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.4

バトルシーンかっこいい映画だった
エンディングも結構いい
鑑賞記録

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.1

思いもよらない内容で悲しかった
もっと強く生きようと思える映画
鑑賞記録

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.3

ブラッドリー・クーパーよかった
ラストシーンがすごく悲しい
鑑賞記録

レオン(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レオン最後生きてて
欲しかった 。すごく音楽とかも合わせて
かっこいい映画だった
鑑賞記録

ミスト(2007年製作の映画)

3.4

後味が悪くて印象に残った映画
サスペンス好きにはいいかも
鑑賞記録

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

復讐するジョン・ウィックが
すごく悲しく見えて心が痛くなった
2も早く観たい
鑑賞記録

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.6

料理は周りとの協力が改めて必要
と思わせられた映画
主人公良かった。
鑑賞記録

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

頭いい女怖い。ヒステリー感は
よかったけど終わり方がレビューに
あったみたいに後味わるい。
エイミーが捕まるってところまでで
エンディングにして欲しかった
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

みてると落ち着く。皆が今よりも
昔を羨ましがるけど今も充分
いいものだと教えてくれる映画
鑑賞記録

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

今を大事に生きようと思える。
間違いも人生で楽しむもの
だと思えた映画
鑑賞記録

デッドプール(2016年製作の映画)

3.4

面白かったけど
もうちょいひねりが欲しかった映画
鑑賞記録

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.4

サメの緊迫感と臨場感がすごい
3Dだとやばいと思った映画
鑑賞記録

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

面白いし感動あり爽快感あり
どれをとっても良かった。
あっという間の3時間だった
鑑賞記録

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人種差別される黒人の家政婦達の話
はあってはならない
もっと強く生きようと思えた
最後スカッとする映画

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

思いもしないどんでん返しに
びっくりさせられた映画
鑑賞記録

>|