なあちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

なあちゃん

なあちゃん

映画(226)
ドラマ(25)
アニメ(0)

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

歌っていいよね。みんなで歌う歌っていいよね。素敵や〜〜。またステージで歌いたくなる〜〜ミュージカルやりたくなる〜〜歌いた〜〜い

バービー(2011年製作の映画)

2.6

キムセロンは健気な役がよく似合う。キムアロンうまい!お姉ちゃんに負けないうまさ!なんだこの姉妹わ!天才!内容は単調。特に激しい場面はなく、なにもなく終わってしまったけど、じわじわと酷い、辛い映画。キム>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.7

なかなかよかった!!暇で適当に選んだんだけど、ストーリーがしっかりしてて食いついて見られた。お?!お?!お!お!お!!おぉ〜〜👏👏👏って感じ。セット感がすごいでちゃってるのがかわいい

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

おもしろかった〜〜どんどんサバイバルに適応してて人間たちやるやーんってなった。おじいさんたちは生活力があってすごいね!お母さんあんな足の折れ方してて痛みがすぐ引くのうそやろ〜折れすぎてて痛くなかったの>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

溺れるほど泣いた、、、浜辺美波だからよかった。浜辺美波すげえ。声が心地いい。笑顔が凶器だ、、やられた、、めちゃくちゃよかった、、

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.6

泣いた〜〜。小池栄子さんってすげえ人だな。20世紀少年の時も思った

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.2

おもしろかったあああ!おばけのはなしかとおもってたら怪物だった!

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.1

松岡茉優の歌良かった。内容はわたしにはあんまり響かなかった。でも松岡茉優の役はじぶんをみてるようだった。

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.6

え〜〜すごい良い映画じゃ〜〜んなんで観てなかったんだろ、、、今後も何回も見ちゃう映画になるなぁ〜〜子役たちうまくて天才!!もっくんもうまかった!よきでした。深い。

少女(2016年製作の映画)

3.7

湊かなえさん好きだな〜〜期待しすぎた感はあったけど謎が多いこそなんだよな。主演2人が美しさあってこそだった。百合感もまたありがたい。湊かなえさんの音楽ってあるよね!弦みたいな。あれがいい〜〜

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

なにもかもがすごい。全てを説明して終わらない、最後まで詳しく知りたいよ!って思っちゃったんだけど、、想像したり答えがない、、それも映画の良さなのかな。

かぞくとは。ほんものとは。しあわせとは。

>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.6

めちゃよかった〜〜すき〜〜応答せよ1988みたいなかんじでよき〜〜もどかしい青春だ〜〜はぁ〜ん泣いた〜〜台湾映画好きになったワ〜〜

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

5.0

ソウはやっぱいいなぁ。好きなシリーズ。今回も良かった。前よりもストーリー性?最後のどんでん返し的ななんかそんなのもくみこまれててえええええ?!!ってなったし続くの?これ!終わり方もかっこよかった。ソウ>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.6

内容の意味は全くわからんが、ポーランドとミュージカルって点が私の好みでしかないので加点

ザ・インシデント(2011年製作の映画)

3.1

やっばあい(・∀・)ただただやばい。ひさびさにこんなグロみたわ。ストーリーはよくわらなかった。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.0

単純だけどなかなか面白かった。二階堂ふみちゃんが出てるから見ていられたとこはある。かわいい。

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

4.0

グログロのグロだよぉぉ!ストーリーがバンバン進んでいくから飽きない。最後こう終わるのかぁとモヤモヤのようなスッキリなようなわからん笑

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.7

すごい良かった…私の感想なんてとうてい言い表せないからとにかく観てくださいという気持ち。ふつうってなんだろう

劇場版 零 ゼロ(2014年製作の映画)

5.0

原作を知らないのもあるだろうけど私はめちゃすき。百合。ホラーだけど百合百合なので感情が怖いより百合!!に持ってかれて良かった!百合最高!ありがとう!

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.0

怪物とかwwってそんなwってバカにしながら見てみたら意外と面白くて見入っちゃったwww

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

閉じ込められる恐怖はあるが、映画ならではのハラハラ感は少なめ。犬を連れて帰ると娘に言ったから、犬とともに生還した後、その犬を飼うのかな〜なんて期待したが生還後のエピソードはなかったのでイヌゥてなった。>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

4.5

かっこいい!昔の映画なのにすごい。今のように高度な技術があるわけじゃないのにはんぱない!ユニバのあの音楽だ!ってなって楽しい。ユニバいきたくなるぅ

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

推しが好きな映画と言っていたので鑑賞。最初は何のこっちゃと思って観てたけどだんだん引きこまれていって最終的に号泣しすぎて吐きそうになる程wよき映画でした。2人で幸せになって欲しかった。くるしい。また観>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.3

こわかった。つらかった。強いなって思った。私だったら生きてられないと思った。知らない人についていくのは絶対ダメ!

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃおもしろいー!ジュラシックパークシリーズは常におもしろいのすごい。どれ観てもおもしろい。さすがでしかない。ユニバーサルいきたくなった。本場のほうも大阪も。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.8

おもしろかった!今の地球にも氷河期が来るぞって言われてるからこうなっちゃうのかなって怖くなった。地球を大切にしよう。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.1

よき。清水富美加ちゃんはやっぱうまいよなぁ。今この歳のうちにもっとたくさんの映画にでてほしいな。

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

4.4

物語としては竜巻が来るという単純なものかもしれないけどリアルでめちゃくちゃ緊張した怖かった。最後までくいついて観られた

亜人(2017年製作の映画)

2.4

川栄がかっこよかった!続きがきになる!!

コンセント(2002年製作の映画)

2.4

最後までよくわからないけど嫌いじゃない感じだった!クソ暇な時なら観てもいいわ!