スマイルさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スマイル

スマイル

映画(548)
ドラマ(0)
アニメ(0)

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

3.0

昔懐かしのゴリゴリホラーだった。
ジェイソンとかそっち系

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

前後編と勘違いして見ていて
このあとの後編って…楽しいるろうに剣心一家?
と普通に思っていたら、次は過去編なのね

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.0

純和風のコメディ映画

言葉遊びも含めて楽しかったです

レッドブル(1988年製作の映画)

3.4

翼を授けるレッドブルが出るまで
こちらが有名なレッドブル

シュワちゃんが一番かっこいい映画。
ふんどしバトル最高

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.4

最初の絵を見た瞬間期待できるとワクワク
………
……

あれ…ゴジラは??

タイトルにはゴジラの名前もあるが
これはキングコングの映画。

そこがゴジラ好きとしては残念

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.5

ザック・スナイダー監督は成約を受け付けない監督なのか
今までがどうもしっくりこなかった中で
4時間の長さで書ききった作品が一番おもしろかった

いや…2時間など映画らしい時間でまとめられないのも問題な
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

皆さんは卒業できましたか?
自分は無事に卒業できました

まだまだエヴァの世界にいたい方もいると思います
でも碇シンジくんは卒業しました。

作者の心がずっと反映された作品です
そのままエヴァの世界に
>>続きを読む

みんな死んだ(2020年製作の映画)

3.4

タイトル通りなんだけど面白かった。
かるく見るにはいい作品。

IDOL-あゝ無情-(2019年製作の映画)

4.0

2枚目のメイキングも必見
2期BiS解散から3期BiSの誕生
アイドルが生まれるまでは
誰もが普通の人
それを見極める人
それを見続ける人

人と人と人の物語

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.4

監督がニール・マーシャルか
なんかグロいと思ったらその為か

そしてミラ・ジョボビッチ
彼女が出るだけで一気にB級作品に
バイオが悪いんだ…バイオのB級っぷりが

ヒドゥン(1987年製作の映画)

3.5

淀川先生が喜んで紹介していた作品。
90年代には毎年みていた記憶も

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

楽しい映画。

謎ありホラー要素あり
一時期に流行ったパターンの映画
その中でも成功例

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

安定の二作目。
きっちりレベルダウンするのが面白い。
前作のファン向け作品。

REC:レック/ザ・クアランティン2 ターミナルの惨劇(2011年製作の映画)

3.0

ハリウッドRECの続編。

前作より作りは安っぽいけど
本家の続編よりは面白い不思議な作品。
出ているとは知らなかった

バタリアン2(1987年製作の映画)

2.9

バタリアンのジャンルがコメディになっている。
続編はそのコメディ色が強くなった作品。

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

3.5

ゴリゴリ殺戮アクション。

昨日見た映画に似てるな
※ヘッドショット

と思ったら同じ監督だった。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.5

20年ぶりのシティーハンター
映画の中で見たのは
20年前と変わらない冴羽獠

あの時代の雰囲気が流れる映画
もっこり
この言葉も20年ぶり

ヘッド・ショット(2016年製作の映画)

3.0

2021年 4作目

レイドシリーズの続編にも思える作品。

近接戦闘
素手によるゴリゴリアクション
出てくる女性は可愛い
悪役は全部怖い…
ほぼタンクトップ
ボスはビシッと来てる
中途半端はやられ役
>>続きを読む

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

3.0

2021年 3作品目

予備知識なく見てびっくり
なんとSFだったとはな作品

どっかで見た設定…って感じもあり
映画好きな人はちょっと物足りないかも

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

1.0

2021年 3作目

エイリアンシリーズ最低駄作。
一つのテーマとして
エイリアンを絶対に地球に持ち込まない
と言うのがあったと思うが
この作品ではアッサリ地球に到着。

前作でも実はエイリアンがって
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.0

2021年 2作品目。

安定のエッチシーンと
微妙なグロシーン。
これがB級映画ってノリの典型。

パッケージデザインを見てもらえれば
大体の感じはつかめる安定の作品。

これを真剣につくるから映画
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

あけましておめでとうございます。

元日に見る映画
心がスッキリする

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

ガル・ガドット超絶美人。

前回はアクションもロマンスもバランスよかったけど、今回はロマンス強め。ワンダーウーマンの弱さを表すには愛しかなかったという事か。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

アメコミの中の世界って感じがなくなった。ハーレークイーンのコスプレをした主人公って感じの違和感。

ドゥームズデイ(2008年製作の映画)

2.9

マッドマックスだったり
中世の世界描いたり

ゴチャゴチャすぎる