ハチやまさんの映画レビュー・感想・評価

ハチやま

ハチやま

i ai(2022年製作の映画)

2.6

映画というかイメージビデオ?
演者は皆とても良く、カッコイイ画撮ってるだろ?!感は出てました…
39

熱のあとに(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

三人とも壊れてたなー
いや一人引きずられてたか💧
赤いマフラーを編む行為が一番怖かった😅
熱のあとの「あと」はサイドブレーキ引いてからなのかな…
「ふつう」な幸せを感じて貰いたいよ
38

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あの法があったら自分もそれを選んで
主人公と同じようになったと思う…
37

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

無学な私には難しい😣
背景を知ってから観るんだったなー
人間関係が複雑で理解しきれなかった😰
でも、俳優陣の演技は最高!
エミリー・ブラントがなんとも良い!
36

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シロか!クロか!どっちなんなんだ!!
翻弄させられるも「真実」は暴かれない…
色々な見方が出来て面白かったー!!
35

エル・スール(1982年製作の映画)

4.2

早熟であるが未熟な少女の純真で残酷な眼差しが突き刺さる!!
34

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.4

東昇の動機って遺産なの??
サイコパスもののよくある展開でした
夏月ちゃんが健気すぎたわ😣
原作、中国なのねー
33

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

二転三転四転五転🌀🌀
どんだけ転がすんじゃい😆
あー面白かった😆
ヒロインがぽちゃこなのが😍👍
32

Here(2023年製作の映画)

3.4

主人公が醸し出す不穏さとかは良かったのだが…
長回しの尺のタイミングが私と合わず何回か意識が飛んでしまった💧
28

WILL(2024年製作の映画)

4.2

でっくーん!
「サザエさん」って言われてたのが言い得て妙だった…
演技はどんどん良くなってってるから
これからも俳優業頑張ってー!
27

彼方のうた(2023年製作の映画)

2.0

におわせ程度でここまで説明無いとついて行くはムリでした⤵️
観客を置いてきぼりにするのも大概にしてほしい💦
主人公が逆にサイコパスにしか見えないよ😵
余白を楽しむにしても絵力がないし…
申し訳ないが私
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.8

25年以上も前になるのか!?
以前観た時も衝撃だったけど
今観てもそんな前の話とは思えない脚本の完成度を再確認して衝撃!!!
やっパPERFECTだわ😆
21

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

ボーにとってどこまでが現実でどこまでが妄想なのか…
いや、全てが現実で全てが妄想なのかも…
20

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

二人が依存し合って無いのが凄くイイ!!
そして栗田科学の人たちのやさしさに観てる方も救われた…
エンドロールがホント良かった😌

大好きな瀬尾先生原作の映画が前作最低だったので心配だったけど良作で一安
>>続きを読む

Firebird ファイアバード(2021年製作の映画)

3.5

これをロシアが制作してたら感心したんだけどなー
戦時中の今じゃ無理か…
早く終戦してくれ!!
刑法121条が無効になったのが1993年て!!
共産圏での弾圧は凄まじかっただろうに
この映画はマイルドだ
>>続きを読む

Winter boy(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鬱展開か!?とヒヤヒヤしながら観たよ💦
音楽の半野さんの歳が近いせいか選曲がイイ!!!
16

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

二人の蜜月が短かったのが残念で-0.1😢
料理、食材への愛が溢れてよだれで溺れるかと思た😅
人×人、人×料理の素晴らしい大人の恋愛映画でした✨✨
15

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リアルなようでファンタジーだったな😅
あんなにキレイに白骨残らないですからー
14

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

杏奈ちゃんホント素敵✨✨
川のシーンでは声を上げて笑ってしまった😂
白石のぬる感の再現度がサイコー😆
12

ミツバチと私(2023年製作の映画)

3.8

こどもの事も自分の才能の事も理解は出来ても受け入れられない葛藤が胸を刺す😢
11

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

衣装や美術が本当に素敵✨✨
女視点の『性』からの開放…男は器小さいよねって話
10

ジャンプ、ダーリン(2020年製作の映画)

3.7

息子と母、娘と母、孫と祖母そして娘と父、妻と亡き夫
それぞれの「家族」という切っても切れない関係…
エマに共感しすぎた😣
8

女優は泣かない(2023年製作の映画)

4.0

泣かない梨枝のかわりにボロボロ泣いてしまったよ😢ゲラゲラ笑ってもしまったが😆
よくあるベタ中のベタなお話なのに、こんなに引き込まれちゃったのは俳優陣の質の高さね!!!
6

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

トイレ掃除の男の日常を淡々と追っているだけなのに!!!
日々のちょっとした変化がドラマチック!!!
なんの変哲もない毎日を過ごせる事が完璧の始まりなのかな…
THE TOKYO TOILETのスタイリ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

和山先生のあの独特な雰囲気が出せてたと思うなぁ😍
聡実くんの紅…しみたわ〜
4

>|