シェンナさんの映画レビュー・感想・評価

シェンナ

シェンナ

雑なレビューでいいじゃんね

  • List view
  • Grid view

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

4.1

まるでフィガロの結婚のようなドタバタコメディー
オンザミルキーロードと合わせて観るととてもよい

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.2

なんか観たことあるなとおもったらミートローフじゃないか

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

人間より優れたアンドロイドを作りながら、それを使い捨てにする人間たちの業を描いた傑作。素直に大好きなテーマ。
人間はクソだけど命は尊い、ということに気付いたロイの最期が切ない。
新作が楽しみであり不安
>>続きを読む

やさしい本泥棒(2013年製作の映画)

5.0

原作読んでべしょべしょ泣いて、映画観てべしょべしょ泣いた作品。

レゴ(R)ニンジャゴー ザ・ムービー(2016年製作の映画)

5.0

安心と信頼のレゴ映画シリーズ。
不器用な悪人の父親と、不器用な善人の主人公が対立しつつも最後には和解する親子で観てほしい傑作映画。
そして猫が可愛い。猫は最高。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

ゲアダとアイナーで始まり、ゲアダとリリーで終わる物語。
不寛容な世の中で、隣にいる大切な人が一番の理解者になる過程が悲しくて仕方がない。
愛する人のために、自分のアイナーへの愛をリリーへの友愛に変える
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ロバート・デ・ニーロが最高。あとはまあ……それぞれの好みだよね。

バトルシップ(2012年製作の映画)

5.0

バトルシップ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

4.5

ベタな。あまりにもベタなジャッキームービー。むしろ安心する。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

現実の世界と虚構の世界。どちらが素晴らしいのかわからない。わからないけれど、外の世界へ踏み出したトゥルーマンから勇気をもらえる。

聖の青春(2016年製作の映画)

5.0

死ぬと知っていながら将棋盤に向かい続けた聖。それは愛なのか狂気なのか?

デッドプール(2016年製作の映画)

4.7

下品なのに低俗になっていない絶妙なバランスがうまい作品

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

やたら四方八方にいい顔をしようとして失敗してる不器用なDCが嫌いじゃないよ!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

楽しくてわくわくするけど、ちょっぴり切ない理想のファンタジー映画。

>|