異星人さんの映画レビュー・感想・評価

異星人

異星人

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.8

映画観るか悩んでたらとりあえずおすすめする。期待しすぎず、音楽を聴くような気楽な気持ちで観てほしいかな!
昔ならOVA作品になってたようなノリって言われてるのもまあわかるけど、わたしは嫌いじゃなかった
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

正直期待しすぎてしまった。中途半端だった。

すごく怖くエグくなりそうなのに惜しい!
いやでも怖いのもエグいのも苦手なので助かるのだけれども。

美しさに関しても惜しい。もう少しビジュアルに捻りを入れ
>>続きを読む

ディセンダント ライズ・オブ・レッド(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

同じ時間軸の別キャラで展開してく話なのかなと思ってたらウーマが校長になっててびっくりした!まあそりゃそうか、ディセンダントの作品が世に出てからけっこう時間経ってるもんね。
冒頭でカルロスの話が出ていて
>>続きを読む

アガサとイシュタルの呪い(2019年製作の映画)

3.1

前作の続きということで観たけど、可もなく不可もなく。

アガサと殺人の真相(2018年製作の映画)

3.6

静かに丁寧に進んでいく。つい見入ってしまう、思ったより面白かった。
ただ登場人物が誰が誰だかわからなくなる場面があったので、ながら見だとついていけないかも。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

なんとなくママと観たのだけれど思った以上に良かった!おすすめ!



以下ネタバレに注意



シンデレラみたいなストーリー!美しい。

終始ほっぺの赤いかわいいマダムを拝めるので嬉しい。

ミセスハ
>>続きを読む

デス・オブ・ザ・ワールド(2013年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

キツかった〜〜〜よく最後まで観たなと思う。何をどう楽しめばいいのかわからなかった。not for meの極み!

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに切ない短編ある?しんどくて思わず呻き声が出た。辛い。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

推理ものだと思って見始めたら意外にホラー要素があって、ホラー苦手なわたしはちょっぴりドキドキした。
このシリーズは全体的にクオリティが高いと思うし、新作があれば観たくなる。
でも暗い気分になるからそん
>>続きを読む

ヘイティング・ゲーム 恋とキャリアの必勝法(2021年製作の映画)

2.5

一応楽しめはするんだけど、登場人物が全体的に頭悪くて観ていて疲れた!

ホーカスポーカス 2(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2はどんななんだろうと思っていたけれどこう来るのか!
終わりかたはちょっとついていけないなと思ったけれど、旧キャスト陣が元気で良かった。ビリーまで旧キャストなのがうれしい。

アトランティス/帝国最後の謎(2003年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

OVAは作画が落ちてしまうのが悲しい。
続編があること自体はとてもうれしいのだけれども、途中うとうとしてしまった。

ティンカー・ベルと輝く羽の秘密(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

観ているのにレビュー書いてなかったみたい。

やはりティンカーベルシリーズは大人も楽しめる作品というよりも子どもに向けた作品だなと感じる。そこが少し寂しい。

この作品は特に印象的なストーリーではある
>>続きを読む

きつねと猟犬(1981年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こちらも昔一度観ているけれど、改めて観る機会があったのでレビューを書く。

冒頭から、こんな話だったっけ!?と思った。悲しい話という記憶しかなかった。
それでいながら最後まで魅せる作画は素晴らしいと
>>続きを読む

カントリー・ベアーズ(2002年製作の映画)

3.0

レビューし忘れていたので思い出しながら書く。
ストーリーより何より、CGを使わないでカントリーベアシアターの映画化をしているということがすごい。だからこその説得力のある画面で、素晴らしかった。
まず一
>>続きを読む

ムーラン2(2004年製作の映画)

4.0

待って、レビューしてなかった。

前にも観てるんだけど彼氏とムーランを観る機会があり、そのときに続けてこちらも鑑賞した。
記憶が抜け落ちていたから新鮮だった。

OVAの続編って作画落ちるのが当たり前
>>続きを読む

チキン・リトル(2005年製作の映画)

2.8

むかし観てる。「思ったよりは面白いな」と感じた記憶はあるんだけど、それ以外まったく覚えていない。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観てるのにレビュー書いてなかった!ていうかディズニープラスで観れるんだっけこれ?

作品としては良いけれども、悲しすぎる話は嫌いです!ここで終わるな!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観たのにレビューを書きそびれていた。
映画館で観れなかったので配信後すぐに観た。

あの場面をこう落とし込んだのか!と、アトラクションを知っていれば知っているほど感動する話だと思う。よく出来ている。す
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズ観たのはほぼ初めて!アガサ・クリスティ作品はあまり知らない。わかるのは脳細胞が灰色ってことだけ。

リネットとジャクリーンが美しくてびっくりした。
エグさが効いていて、好みではないもののと
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

正直な感想すぎるのでウィッシュ推しな人はUターンしてください。
感想を要約すると「スターとマグニフィコのかわいさだけでゴリ押ししてきたな…」!

個人的にはイースターエッグはどうしてもメタ的表現になっ
>>続きを読む

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

4.2

軽めのラブストーリーを探してなんとなく再生しただけなのだけれど思ったより良かった!わたしはけっこう好き。全員かわいい。



以下ネタバレ注意。



本当に登場人物全員が人間味があり愛らしい、かわい
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

内容に面白さは感じなかった。あくまで特番だから仕方ないか。

でも古典映画へのオマージュが随所にあるのだろうなとは感じた。あまりそちらに明るくないのでわからなかったが、フィルム切り替えの印があったりと
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像していたストーリーを2回裏切られた気持ち。社会問題をメインに取り上げた話かと想像していたら恋愛物語だという評判だったので観てみたら、人生の話だった。

親が立ち上げた店を継いでほしい父親の期待に応
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

有名なあのシーンを見れて良かった!

当時この映画を観た人はもっと新鮮だったのだろうな〜。
特殊メイクも見慣れないものだったりしたのかしら?

この頃のトム・クルーズかっこいい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿監督作品を映画館で鑑賞する、ということをしたかったので行ってきた。観れて良かった。

まとまりないけど取り急ぎ感想をば。

中盤までずっと気持ち悪さ、居心地悪さを感じながら観た。お腹いっぱい食べ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

チャドウィック・ボーズマン死後のブラックパンサーはどのような作品になるのだろう?と思っていたけれど、こう来たか…。

ドライに生きる現代の若者が死をどう乗り越えていくかを描く、愛に溢れた今作。

個人
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしなんでレビュー書いてなかったんだろう…?

幼い頃VHSで繰り返し観ていた作品。愛しい時間と重なって思い出されるのでどうしても特別扱いしてしまう。

鮮烈な色彩、美しいアニメーション、突拍子のな
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

ハリーちゃんアリエルがめっっちゃめちゃ可愛いので観てください!まずは字幕版で!話はそれから!

ちなみに初めてDolbyで鑑賞した。黒の表現が綺麗だったし音響の没入感が良かった。
この作品がDolby
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎた。最後の雑な描写にがっかり。アダは可愛かったけれども。
いったい何がしたかったんだ……?

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

とても良かった!おすすめ!

目が離せないタイプの作品。ながら見できないので時間を確保して観たほうがいい。

あとたぶんこれ観て楽しめる人とそうでない人に分かれる気がする。冒頭観てイマイチだったら苦手
>>続きを読む