CONAN2さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

CONAN2

CONAN2

映画(441)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.0

歴史に埋もれ風化してしまっている史実を掘り起こし 世界に知らしめる という意味でも、人権を軽んじた愚かな行為 という教訓としても、創る意味のある メッセージ性の高い作品‥ とても シンプルで 地味では>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

ジェイク・ギレンホール 主演だったので、普通じゃないだろう‥ と思ってたけど、なかなかの ひねり具合でした~ 主人公 デイヴィスの 喪失感の描き方が 秀逸‥ 良作と言えば 良作かな‥

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

2.5

まるで演劇やな~ って思ったら、原作は高校の演劇部だった‥ 物語としての 素材 目の付け所は とてもイイんだけど、なんせ 演出 演技 台詞 すべてが B級‥ リアリティーがない‥ そして、どうみても >>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.0

ベタで コテコテの 人情喜劇、不覚にも 涙腺が緩んでしまいました 汗‥ 粗削りですが 面白かったです~ 弱い人は 涙腺崩壊 必至かも~

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.0

物語の構成 創りが ミュージカル的になっている、ミュージック & 青春 ラブストーリー‥ 80's を生きてきた者にとっては 懐かしくもあり とても心地よいサウンド満載です‥

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

評価の高い本作、いや~ 納得の良作でした~ 私的にど真ん中です! 目まぐるしく変わる 過去と現在‥ 頭をフル回転させ しっかり堪能させて頂きました~ 怒涛の終盤、三女 ベスの最後は 涙 涙です 泣‥ >>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.0

なかなか 面白い~ 大人の演出 大人の映画‥ シンプルで 伏線 台詞がよく効いています~

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.0

う~ん かなり期待ハズレ‥ たぶん整合性はとれているのだろう‥ でも確認する気も起きないほど 内容がショボい‥ まったく盛り上がらないオチも 残念‥

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

とても切なく心に刺さる展開が 秀逸‥ 涙腺が緩みそうになりました‥

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.5

実話ものですが 映画として 物足りない‥ 脚本の力不足が否めない‥ 「エリン・ブロコビッチ」「ソーシャル・ネットワーク」「イミテーション・ゲーム」のレベルには ほど遠い‥

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

2.5

コメディーだとは 露知らず‥ コテコテの 感動ヒューマンドラマを期待して見たら‥ I am Sam + 殺人事件 + 法廷&刑務所 + コメディーだった‥

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

駄作っぷりを聞かされ 確認のために鑑賞‥ なんと、返り討ちに‥
以下 私的にツボ
「やめないでね 先生」 「えっ」 「‥ だって‥ さくらさんが 悲しむよ」(泣)
「誰かを認める 好きになる 嫌いにな
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.0

ジェームズ・キャメロン!どうしちゃったの?‥ こんな ショボイ脚本と世界観 & どこかで見たことのあるような(パクリ?)設定に シーン‥ がっかり‥ 才能ある名監督? それとも元々才能がない?

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

1.0

知る人ぞ知る名作、しかしながら冒頭から ガッカリ‥ そして、難解、苦痛‥ 正直いって 物語の体を成していない‥ 今となってはディテールがお粗末‥ 雰囲気だけで 難しく創れば 名作なのか? 時間のムダだ>>続きを読む

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

3.0

勝手にパクっちゃた映画〜 オリジナルと比べると 普通の出来‥

荒野の七人(1960年製作の映画)

2.5

子供の頃 大好きでした‥ ただ見直してみると 昔見た時の感動はまったくなく オリジナルとは比べものにならないくらい 内容が薄っぺら‥ こんなに酷く 面白くないものだったのか‥ とガッカリ‥ 完全に色あ>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

1.0

まじまじと 真剣に見てみた‥ う~ん よく分からない‥ わざわざ難しく創る必要はないだろう~ って思うし‥ 今となっては陳腐な演出、そして 坂本龍一 と たけし の大根っぷりに ある意味驚いてしまう‥>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

ハートフルで 良作なんですが‥ 何せ ゆる~い内容で キレイごとすぎて かなり物足りない‥

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

1.0

あかん ゴミ映画や~ 見るところが まったく無い‥ なにもかも しょぼい‥ 稚拙なストーリー 低レベルにも ほどがある!! 安彦キャラが 泣いてるぞーーーぉぉ! 怒

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 激突 ルウム会戦(2017年製作の映画)

1.0

いや~ コケタ‥ ブツ切れで 物語の体を成していない‥ 冒頭のストーリー解説(前作紹介)はいらんし‥ こんな子供だましの稚拙な物語で 何がしたいんだ? 悲しい‥

機動戦士ガンダム THE ORIGIN IV 運命の前夜(2016年製作の映画)

3.5

う~ん 合格点ではあるが‥ 少し物足りない‥ 少女ララァが登場し、シャアが体を張って助け出す格闘シーンは ちょっとだけ 燃えたかな‥

機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起(2016年製作の映画)

3.5

前作Ⅱより ましかな‥ ただ オーバーアクションが気になってしょうがない‥ 原作漫画とはイメージがまったく違うし、キャラクターを誇張しすぎ‥ もっとクールな大人の演出をしてほしい‥

機動戦士ガンダム THE ORIGIN Ⅱ 哀しみのアルテイシア(2015年製作の映画)

2.5

う~ん かなり残念‥ アルテイシアのキャラが違う/キャスバルの声が不自然/ストーリー展開がちぐはぐ‥ リズム テンポが悪く 間が悪い‥ 監督 演出 の力量不足にほかならない‥

機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル(2015年製作の映画)

4.0

安彦良和 原作漫画の映画化、そして総監督/キャラクターデザイン/絵コンテ/初期原画チェックを 安彦良和 自身が手掛けています‥ 安彦色の強い作画に大満足! シャアの生い立ちを掘り下げた オリジナルスト>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

1.5

完全オリジナル版から見てしまったせいで この点数‥ えらいことになってます〜 まったく別の物語に‥ これはもう犯罪です! とても重要なシーンが 跡形もなく消えている、ラストシーンも 全然意味が違ってし>>続きを読む

少年時代(1990年製作の映画)

3.5

名作「スタンド・バイ・ミー」より、この「少年時代」の方が断然好き! なぜ?って‥ 日本人ですから‥ 絵に描いたような ガキ大将 大原 武 が大好きです‥ 欲しいからといって人の物を取り上げることなんて>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

2.5

言わずと知れた名作‥ でも 文化の違いなのか、まったく ピンとこない‥ 日本人なら 藤子不二雄Ⓐの 映画「少年時代」でしょ~

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

1.0

評価の高い本作‥ この映画の登場人物たちの言動がとても変でおかしい‥ 序盤から終盤まで ツッコミだすときりがない‥ ラストに至っては 意味不明(ホラーか)‥

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.5

江戸時代初頭 キリシタン弾圧を背景に、一人の神父が辿った運命を深く丁寧に描いた物語‥ 信仰とは何か、について考えさせられる作品‥

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.5

レバノンの貧困層の生活を 生々しくドキュメンタリータッチで描いた作品‥ 物語としては細かい部分の詰めが甘く リアリティーに欠けるところが散見され‥ そこが気になって仕方がない‥

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

なんだ~ B級映画か~ って見てたら‥ 意外と脚本がしっかりしてて それなりに楽しめたかな‥

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

映像も お金のかけ方も すごい!んだけど‥ なんとも 物足りないストーリー‥ なんだかんだ言っても 伝令に行くだけの 物語だからね~

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.0

冒頭から 独特な雰囲気と演出‥ とてもシリアスに創ってはいるけど、作家が作った感がプンプン漂っている‥ そこがどうにも鼻につく‥ 微妙にリアリティーに欠け ラストも難しく創りすぎ‥

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

シナリオも 演出も なかなかレベルが高くて面白い‥ ただ クライマックスあたりが なんとも微妙‥ ねらい過ぎちゃったかな‥