CONAN2さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

CONAN2

CONAN2

映画(358)
ドラマ(0)

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.0

物語がとても幼稚‥ 中途半端な ダメダメファンタジー

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

1.0

コケた‥ この手の作品で これほど魅力に欠ける映画も めずらしい‥

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

2.0

深読みしないと楽しめないかも‥ 普通に見れば ふ~ん って感じ‥

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

脚本 宮崎駿、監督 宮崎吾朗、ファンタジーではない現代劇のジブリ作品、吾朗が創ったにしては普通に楽しめた~

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

1.0

コケた‥ どうしたんだ、このペラペラな 薄っぺらい 物語は‥

ゲド戦記(2006年製作の映画)

1.0

原作ファンは「よくも泥を塗ってくれたな!」 原作者は「ダマされた!」 と散々‥ 全くもって 物語の体を成していない 素人まるだしのゴミ映画‥ 吾朗ちゃん! ジブリは世襲制じゃないよ~

猫の恩返し(2002年製作の映画)

2.0

苦手なファンタジー‥ よく分からないストーリー‥

ホーホケキョ となりの山田くん(1999年製作の映画)

1.5

コケた‥ TVで十分な内容‥ 劇場用アニメとして 最悪の出来‥

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.0

見ているこっちが、気恥ずかしくなるくらい 青い!

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

1.0

伝えたいことが 空回り‥ 物語そのものが 時代遅れ‥

長靴をはいた猫(1969年製作の映画)

2.5

今見ると 可もなく不可もなく‥ それなり‥ クライマックスの攻防は 秀逸!

太陽の王子 ホルスの大冒険(1968年製作の映画)

1.5

これが子供向け?かと思うくらい暗い‥ 作画は頑張ってるんだけど、肝心の物語が‥ 期待ハズレ

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.0

期待が大きかっただけに‥ 残念の一言‥ すべてが中途半端‥

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.5

一言で言えば 児童向けファンタジー! 理屈ではない、大人がうだうだと批評するのは野暮というもの‥

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.0

う~ん 難解でありながら‥ なかなかの凡作‥ 残念

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.1

宮崎駿の圧倒的な独創力と 日本文化の世界観を世界に見せつけた 秀作!

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5

序盤から中盤あたりまで 見る者を釘付けにする衝撃的作画とストーリー展開‥ でも 終盤‥ 大風呂敷を広げるだけ広げて 包みきれなかった感じに‥ 残念

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

飛行機を飛ばさせたら日本一!いや 世界一! とにかく上手い! 脱帽です、遊び心を持って力を抜いて見てください~

名探偵ホームズ2 海底の財宝の巻(1984年製作の映画)

3.6

海外TV用として製作されるも6話で中断‥ いわくつきの知る人ぞ知る 宮崎アニメ‥ ストーリー設定 登場人物 どこをとっても宮崎演出の魅力たっぷり 良作!

名探偵ホームズ1 青い紅玉(ルビー)の巻(1984年製作の映画)

3.6

海外TV用として製作されるも6話で中断‥ いわくつきの知る人ぞ知る 宮崎アニメ‥ ストーリー設定 登場人物 どこをとっても宮崎演出の魅力たっぷり 良作!

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.0

物語として 後半の盛り上がりが 物足りない‥ もう一捻りほしいところ‥

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.5

作画 映像技術はさすがです! ただ 原作ファンとしては 不完全燃焼‥ 原作の半分も魅力が伝わってない‥

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.5

面白い!細かい演出がすばらし~い! ただ 宮崎駿の才能は こんなもんじゃ~ない‥ 所詮子供向けに創られた作品‥

未来少年コナン(1979年製作の映画)

1.0

こ これは‥ 未来少年コナンじゃ‥なーい!! 皆さん この映画を 未来少年コナン だと思わないでください‥ 心地よいと言える 宮崎駿 演出の効果音 そして音楽、それを変更してズタズタにするなんて‥ あ>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

1.5

う~ん‥ スティーヴン・ソダーバーグ監督 どうしちゃったの? この豪華キャストで、この程度のシナリオで、映画にするかぁ? 残念‥

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

アカデミー脚本賞 作品、確かに 凝ったストーリー展開‥ でも さほど驚きはしなかった‥

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

1.0

この手のコメディーは苦手‥ 笑えない‥ アメリカ人ってこういうの好きなのよね~ (日本人とはツボが違うのよ‥)

アルマゲドン(1998年製作の映画)

1.0

リアリティ ゼロ! ツッコミどころ 満載! 笑ってしまうほどの ダメダメ映画!

永遠の0(2013年製作の映画)

2.0

ダメダメ 物語‥ ブレブレ 主人公 宮部‥ ブレブレ 妻 松乃‥ 日本人の魂はどこにいった‥

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

1.0

えっ!? 感動の名作?? 強制収容所 ユダヤ人大虐殺! この題材を コメディーにしちゃ~ ダメでしょ!!! 怒りさえ覚える‥ 平和ボケも 大概にせぇーーい!!

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

1.0

中身が な~んもない‥ レベルの低い 戦争映画‥ 駄作そのもの‥

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

1.0

メル・ギブソン監督作品 (予想通りの)駄作っぷりに 唖然‥ 実話とは思えない 過剰な脚色と演出‥ とても残念な ハリウッド的 娯楽戦争映画‥

フューリー(2014年製作の映画)

1.0

批評するも何も‥ この安っぽい 薄っぺらなドラマに コケタ‥ バタバタと撃たれ倒れていく ドイツ兵に コケタ‥(お前らショッカーか?) 「プライベート・ライアン」見て 勉強し直せぇーぃ!!

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

2.5

キューブリック監督らしい作品‥ 皮肉たっぷりの 戦争映画‥ (訓練中の罵声が笑える)