塩顔現地民さんの映画レビュー・感想・評価

塩顔現地民

塩顔現地民

わかばやし〜〜見てる〜??✌️☺️
映画行こう!
はっとり信者のMY BLUEBERRY NIGHTS未鑑賞者

映画(77)
ドラマ(0)

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

午前中に家で時効警察SPを観てからこの映画観た。おんなじ日に寒いギャグ連発する彩雲と陰しかない盲目のなつめさんを観るのは、なんかめっちゃ酔う。
全編吉岡里帆がかわいかった。高杉真宙は高校生には見えない
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

学校の映画研究会の人が視聴覚室で流してくれました。というかうちの学校に映画研究会あったなんて🤭
終始レオナルド・ディカプリオのお顔が良い。短髪万万歳🙌
オーシャンズ8観てる時みたいなドキドキ感!
来週
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

池袋まで行って朝イチで鑑賞。グランドシネマサンシャインめっちゃ綺麗だったなー😃
序盤のドッペルゲンガー側と対峙するシーンはすごい怖かったけど、話が進むとあんまり視覚聴覚的な怖さはない。
あからさまな伏
>>続きを読む

きえてたまるか(2019年製作の映画)

3.0

PFF審査員特別賞の作品。俳優の演技がそんなに上手じゃなかったし、風の音とか雑音が大きくて聴きづらいところもちょっとありました。が、しかし!CDに録音されている歌は良いクセがあって、不思議と耳に残って>>続きを読む

王様になれ(2019年製作の映画)

3.5

よかった!16:25〜の回に学校帰りで直行。シネマート新宿のアクセスの良さに感謝謝謝。間に合いました。
the pillowsの曲は知らなかったけど、一緒に行った友達が有名どころの曲を事前に教えてくれ
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.0

こんな事件があったこと全然知らなかった。
改心しようとした矢先に…しかもお母さんの誕生日祝って、友達と新年祝いに行っただけだったのに…やるせないとはまさにこのこと。
淡々とオスカーが死ぬその1日を描い
>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

4.5

ウィーアーリトルゾンビーズが8月31日に1日限定配信してるんだよ!って教えてくれた知り合いのお姉さんが推してたやつ。
ウィーアーリトルゾンビーズもそうだったけど、高速カット割とか視聴者に話しかけるシー
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.5

42年前の映画だけど、デジタルリマスター?版なんでしょうか。めちゃめちゃ映像も鮮明。爆発シーンは本当に建物と人ごとぶっ放したと思うと…💥すげえや。
ドミンゲスの狂いっぷりも素晴らしい。吊り橋のシーンく
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

2.5

DV夫にひたすら胸糞👎しつこくジュリアンに元妻の連絡先聞いたり鍵取ったり、ジュリアンに無理やり家まで連れてかせて、反省してますって言ってでかい図体してズビズビ泣くとこは引いた。ラストは正気の沙汰とは思>>続きを読む

TOKYO!(2008年製作の映画)

4.5

PFF吉武美知子さん追悼プログラムにて。予備知識ほぼゼロで観たので、恥ずかしながらオムニバス映画だったことも、有名な俳優が出演していたことも知らず驚いた。

1本目『インテリア・デザイン』→加瀬亮の声
>>続きを読む

ビューティフル、グッバイ(2019年製作の映画)

3.0

2時間の映画、ちょっと長く感じた。長さの割にセリフが少なめな静かな映画だった。
カタコトの日本語を話す女の子(特にアジア系)ってなんであんなに可愛いんだろう。ヤオアイニンに然り。
大ちゃんの吃音がなっ
>>続きを読む

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

4.5

無料限定配信で。
まずポスターから好き。原色チカチカ系🤪あとキャッチコピーの"生きてるくせに死んでんじゃねーよ" これまさに現代人じゃ。生きたさすげー。
いやーーほんとに面白かった!冒頭の4人のブツ切
>>続きを読む

沈没家族 劇場版(2018年製作の映画)

4.0

初めてドキュメンタリー映画というものを観ました。面白かった!
監督の加納土さんはかなり変わった共同保育という名のいわば”人体実験”の下で育った。まず環境が単純に珍しく面白い!
土さんのお母さんやかつて
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.5

友達と観に行った初めてのR15映画。
イジメ描写はエグいわ、やたらみんな嘔吐するわ、終盤は雪が真っ赤っ赤になるスプラッターで、観終わると疲れました🤢
田舎特有のやり場のない閉塞感が終始伝わってきて、観
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

2.5

うーん、思ってたのと違った。
ポスターに「心を許した友」ってあるけど実際そんな仲に発展したっけ?という印象。あと「交錯する6つの人生」って書かれてるところに山本美月がいるのも謎。それならちょい役だった
>>続きを読む

くじらの湯(2019年製作の映画)

3.0

確かにちっちゃい時は、銭湯とか大浴場で見る知らない人の裸の体にちょっとびっくりしていたかも。というか家族以外がお風呂に入るシーンを見る機会が無かったせいか、色んな人の動きを新鮮に感じていたなーと思いま>>続きを読む

何度でも忘れよう(2019年製作の映画)

4.5

クマちゃん何語喋ってたんだろう。
心が不安定になっても傷ついても傷つけあっても、みんななんとか生きている。

アボカドの固さ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主役の前原くんが嫌なやつだった。
小林さん口説けなくて最終的に相手の性格とCM?批判までして出てくのもヤバイし、友達とおふざけの延長でドサクサに紛れて相手のこと馬鹿にして、面と向かって喧嘩になりそうに
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

劇場で上映してる時は観られなかったのでWOWOWでやるの楽しみにしてたけど…怖かったーー!
後半の流血シーンは怖かったけど催眠術のシーンも不気味で気持ち悪くて…😨あの家族と周りの白人みんなマッドサイエ
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

2.5

アニメーションは好きだったけど、ストーリーがちょっと難解だった🤔ラストの青い町は現実世界の裏、というか反対面、B面ってこと?
お姉さん胸強調しすぎ、エロいです。
小学生の微炭酸青春物語featペンギン
>>続きを読む

透明人間(2018年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーの千と千尋の後に観た。
冒頭の鉄アレイ足で挟んで踏んで立ってるのも、消化器フラつきながら背負ってるのも最初は謎だったけど、透明人間であるがゆえの?理由があったと知り納得。
透明人間の息
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

とってもとっても良い映画でした。
普段は生意気だけど、泣いちゃう時とかは等身大の7歳でホッとした。行かないで!って泣くところはグッと来た。病院で赤ちゃんが産まれて喜ぶ他の家族を一緒に見に行くシーンもフ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

終始エリオ役のティモシー・シャラメが美少年だった。半裸シーンも多くてまあそれはいいんだけど、パン1でピアノ弾くのは服着てくれって思った。あと桃はベッドの上で種抉り出して食べないで欲しい、つか桃は食べ物>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.5

2時間観ててなんか疲れた笑
最初から多分藤原竜也は犯人じゃないだろなーーとは思ってたけど、そこから被害者遺族なり自称真犯人なり色んな人が、しかもそこそこ有名な俳優が出てくるから、誰が"真"犯人でもいけ
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.0

純粋で優しい映画だった。
ジェームスは子どもの時に誘拐されて25年間監禁まがいの生活をしていた、かなり絶望的な生い立ちなのにも関わらず、通してネガティブさや悲壮感が無い。気づいたらただひたすらブリグズ
>>続きを読む

イソップの思うツボ(2019年製作の映画)

2.5

かなり前から楽しみにしていて、公開初日に観た。カメ止めが凄く面白かったので。
上田監督がラジオで、カメ止めと比べてもらうとちょっと…的な予防線も張ってたし、作った本人がそう言ってるんだったら…って私も
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

賛否両論に納得。ああいうラストも私はアリだとは思う。ただほんとに1〜3のストーリーからとは想像できない内容だったかも🤔
吹き替えで見たけど声優の人が上手だった。チョコプラと新木優子はハマり役👍
子ども
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

ナタリーポートマンがかわいい。かわいすぎる。そりゃ匿いたくもなる。レオンが手を出さなくて良かった。そんなことしたら多分感動なんてしなかったから。
レオンの家で2人でわちゃわちゃしてるシーンかわいかった
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

終始難解。ネタバレ解説レビューを読んでやっと趣旨を理解したって感じ。
聖書とか読んだことなかったし、”the宗教”的なものには今まで触れてこなかったせいもあるのか、ただただ気持ち悪い映画だなぁって思っ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.5

2時間緊張しっぱなしだった!
苦学生が報われなくて可哀想だった。カンニングビジネス始めようぜ!って言い出した坊ちゃんカップル、バカだし結構エグいこともしてるけどそこまで憎めなかったなー🤭2人とも美男美
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

エモかった。コギャル時代とおばさんになった今を行ったり来たりして、たまに回送と今が重なるシーンが良かった。
SUNNYのメンツ強いなーめっちゃかわいかったなーー。広瀬すずはどんな格好しててもかわいい。
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

2.0

ホラーテイストだけどコメディぽくもあって面白かった。バーナバスとアンジェリークはアクロバティックだね、ナニとは言わないけど🤭でも2時間はちょっと長かったような…?
ヴィッキー役のベラ・ヒースコートがか
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

想像してた話と違って驚いた。
「誰も知らない」に似てるなーって思ったから調べてみたら、監督が「誰も知らない」を参考にしたんだとか🤔
ヘイリーも口は悪いし奔放でどうしようもない人かもしれないけど、悪い母
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

終始ハラハラドキドキ。犯人っぽいやつが出てきては消え、出てきては消え…の繰り返しで、最後に予想外のあの人が…!!っていう。面白かった!
フリー素材云々のくだりはおお!ってなった。SNSの投稿とかいいね
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.0

登場人物もれなくみんなイタい。アイタタタでした。まともだったの警官の加瀬亮ぐらいなんじゃない?田舎の閉塞感とヤンキーギャルの無知さがリアル。葉山奨之だって、薄っぺらいヤンキー太賀とまたタッグ組もうぜ!>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

淡々と進んでいく、子どもたちだけの生活。
水道電気ガスが止まっても、仕送りが止まっても、ゆきちゃんが死んでも、ラストの4人の後ろ姿見たら、この先も誰かに知られるまでこうやって生きていくのかなって思うと
>>続きを読む

>|