HOHOさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • HOHOさんの鑑賞したドラマ
HOHO

HOHO

作りたい女と食べたい女 シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.2

本当にありがとうございました。
二人が部屋を去るとき、つらいこともあったはずなのに、楽しかったですねと言っていたのが幸せで、泣きそうになった。
二人の関係の延長線上になにがあるかは誰もわからないけど、
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

アウグストの境遇、温度差で風邪ひきそう
もっとみんな素直になろうよ〜

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.3

スウェーデン、こんなに貧富の差あるのか?
主にヴィルが伝統的な家族観や、有害な男性中心社会の渦に飲み込まれ、どんどん絡めとられていくのが観ていて辛い…明らかにシーモンのこと好きなのに

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

3.7

アニメである程度話は知っていたけど、ミナレのパワフルさが実写で増してて、毎週楽しみに観ていた。くるりの「奇跡」流れたの最高の最終回だった…。
毎回冒頭にラジオのパーソナリティがナレーションしてたの良か
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.3

みんな自分の生き様を肯定しようと必死で、だから悪業を悪業と認めずエスカレートしていき、ある意味潔くて素敵でした。特にヨンジン先輩。
でも一番綺麗だったのは、ソナを守る決意をしたカン・ヒョンナムさんだっ
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.0

窪塚洋介のことをとても好きな友人がおり、何故なのかと聞くと「キングだから」とのことだった。訳もわからず数年が経ち、ドラマを観るとキングのキングたる所以がなんとなくわかってきた。
このドラマから20年経
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.1

いろいろな糸に絡めとられ、どんどん身動きが取れなくなっていく一族。これが王冠の力ってやつ?
相変わらず画面の構成が美しい〜

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

3.7

仲野太賀がどんどん松尾諭に見えてくる。
音楽も聴き心地良いです。

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

4.0

互いの意思、意向の尊重。それがひとりひとりの尊厳を保ち、希望ある社会を作る。
そんな理想を、まずこの二人の日々から見ることで、そんな社会の実現は不可能ではないのだと感じることができた。
野本さんが自分
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.5

三島のコミュニティFMがキーになってるローカル感が愛しい…。
満島ひかりの衣装、シスターぽさと教師ぽさがありながら可愛いという奇跡のバランス〜。ドンマイ先生も素敵です。
恋したり恋しなかったり、葛藤し
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

夫婦にいろんな形があり、デリケートで他者が口出しすることではないことは承知しているが、仮にエリザベスが女王でなかったら二人は別れを選んでいたのだろうか?…と考えざるを得ないくらい酷いことされてて苦しい>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

-

俳優が演技上手すぎるので、本当にこれを存命中に作ったのか?と疑いたくなる。これ、王室的に大丈夫なわけないよな…と思いつつも、面白くて観続けてしまった。
マットスミス、観た映画がほとんど悪役の人だったの
>>続きを読む

0

ハートブレイク・ハイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

キャッシュ…どうにか幸せになってくれ
オーストラリアのドラマを始めて見たが、黒人、白人、原住民族と、こんなに差別があるのか。

0

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

3.6

妊婦の記者がニューヨーク中を駆け巡り、全容のわからない犯罪の内容や、アンナという人間について次第にわかっていくスタイル。小出しにされる情報が気になって一気に見てしまった。
アンナは好きになれるわけがな
>>続きを読む

0

ファースト・キル(2022年製作のドラマ)

3.2

エリノア姉さんの口紅が鮮やかで、濃い色の口紅を塗りたくなる意識向上ドラマ。
この世界のゾンビは、人の脊髄を取って殺すんだなあ🧟

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

-

愛するものが愛を得ることを望むのならば、まず自分が愛を手に入れよ…ということですかね
10年以上家族を優先してきたら、そりゃああれだけ頑なになってしまいますよ…アンソニーほんと良かったよ。安心しました
>>続きを読む

0

エージェント物語 シーズン3(2018年製作のドラマ)

-

モニカ・ベルッチ、この世のものと思えんくらい綺麗だな
イザベル・ユペールは働きすぎ

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

4.0

リアルと仮想現実が融合した、面白いドラマでした。佐世保行ってみたい!すごく綺麗な映像。

17才の理想と、怒りと、焦燥と、潔癖と、それが表出した政治の中で得たもの、失ったものは多々あるけど、それでも夢
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン5(2013年製作のドラマ)

-

アダム・ランバートやデミ・ロヴァート、シャーリーン・マクレーンなど、豪華キャストが出演するシーズンだが、そんなキャストのめくるめくショーよりも、印象強く心に留まってしまうのが、第3話である。
リアルタ
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

5.0

黒沢…ほんと幸せになってくれ…!!
内面後回しにされ続けて、人の求めることへ完璧に応じてしまうようになったって、なんて苦しいんだ。ずっと笑顔の人ほど、心を抑えて、限界がきてしまうから、安達と一緒に心を
>>続きを読む

0

エージェント物語 シーズン1(2015年製作のドラマ)

-

デートした相手が自分と血が繋がっていても、恋人に浮気の瞬間を見られても、会社が買収されそうになっても、なんだかんだで笑いに変えて絶望しないの、めちゃくちゃ励まされるな。良い。

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

4.1

社会に出て息苦しいのはどうしてなのか。学生時代の知り合いが違う人たちに見えてしまうのはどうしてなのか。
このドラマを観て、その一因に「社会的責任としての結婚」を推奨する動きがあるからではないか、と感じ
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン3(2011年製作のドラマ)

-

うああ〜〜10代で観たときもめちゃくちゃ刺さったけど、ミュージカル映画とかの知識が増えた今観ると、さらにテンションの上がる選曲…控えめに言って最高。
これを10代で観ていたか観ていないかで、私の価値観
>>続きを読む

0

デリー・ガールズ ~アイルランド青春物語~ シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.3

前シーズンでは虐げられたと言っても過言ではない扱いだったジェームズ。彼をめぐるラストシーンで、あんなに泣きそうになるとは思わなかった…。デリーガールズは心が大事なんだね…!

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

4.2

事実を着実に再現するだけが歴史ドラマではない。こうあったら良い、を映像化するのがフィクションの醍醐味である。紆余曲折あって大団円を迎えるとき、「少女や少年に夢を与える」ことの偉大さで、私の中の少女が泣>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

ペネロペがずっと可愛い。着てるドレスも全部お花で出来てるみたいで繊細だった。
性教育大事!お母様は教育を疎かにするな

0

アメリカン・クライム・ストーリー/ヴェルサーチ暗殺(2018年製作のドラマ)

4.6

うわ〜凄くドラマの醍醐味みたいな構成!映画ではできない、この小さな物語が連結していく感じ。とても面白かった。
特に終盤、クナナンの嘘と真実が明らかになり、ヴェルサーチと彼の人生の比較がされ、クナナンの
>>続きを読む

0

ザ・ポリティシャン シーズン2(2020年製作のドラマ)

-

ええ…アストリッドはどうなるんだ?
倫理より道徳という自分の規律を優先した結果の犠牲者のように見える。モヤモヤした終わり方…

0

ザ・ポリティシャン(2019年製作のドラマ)

3.5

ペイトンの挙動全て裏目に出る感じ、哀れでありつつもなんか笑ってしまった。
ペイトンの政治的手腕はともかく、もって歌ってくれ。

0

デリー・ガールズ ~アイルランド青春物語~ シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.4

キラキラした学校生活には程遠いけど、どう考えてもこれは学校生活でしかできない青春を謳歌した子たちの物語。全員何かやらかすけど、どんどん親しみが湧く。

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

シーズン1では考えられない、アダムの柔らかい笑顔に泣きそうになった。もっと自分を好きになって、人に心を開けるようになって欲しい。その一歩を自分で踏み出し、マダムとの勇姿を大切な人に見せた彼に大拍手。

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.4

えっもうシーズンの最終話まで観てたんか…?時が経ったのが信じられないくらい面白かった。
統計のヴィヴ、エイリアンのリリー、自由人のオーラ、カースト上位のオリヴィアなどなど、全然毛色の違う女性たちがバス
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

気づいたら二日間で観終わってた…
今までたくさん観たアメリカのハイスクールとも違う、イギリスの高校生たちの青春がここに…オーティス頑張れ!

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

4.0

「一人で焼肉行く」は強がりでもなんでもなく、対象と徹底的に向き合うための真摯な姿勢である、と示した第一話から脱帽。
一人で行くことでこんなにも世界が広がるのか…。身近でリアルだからこそ、勇気づけられる
>>続きを読む

0
>|