アジュマさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アジュマさんの鑑賞したドラマ
アジュマ

アジュマ

映画(0)
ドラマ(46)
アニメ(0)
  • 46Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

おむすび(2024年製作のドラマ)

2.0

一言で言って面白くない。面白くなりそうになると不意に話が飛び全体的な、脈絡がつながってない。
震災についても大事な事柄だし忘れたりしてはならない事だか大切な事だからこそ
このドラマに敢えて必要か?何が
>>続きを読む

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.5

キム・ナムギルが見たくて視聴

内容はハードだけど、プロファイラーとして周囲から反発されつつ認識されていく過程や対抗勢力のような刑事達とも最終的に認められ協力して捜査に臨むのはドラマの進行が上手く描か
>>続きを読む

0

さよならのつづき(2024年製作のドラマ)

3.5

アジュマ世代ではどうしても夏のかおりが思い出されてならない😅

有村架純ちゃん、幸薄イメージがあってキャリアウーマンがしっくり来なかった。
お互いの気持ちが揺れ動くとこが電車の景色や振動とうまく相まっ
>>続きを読む

0

トランク(2024年製作のドラマ)

3.0

1話視聴終了
ストーリー設定、展開とも理解出来てない
じっくり見ないと💦
コン・ユの印象トッケビが強すぎて😂
頭冴えさせなきゃ🙄

0

Mr.プランクトン(2024年製作のドラマ)

3.5

視聴終了‼️16話だと勝手に思い込んで見てたのでちょっと不完全燃焼💦
初回の伏線は回収されたけどウーン🤔
中盤まで面白かったんだけど中盤以降
ジェミの行動が現実的じゃないくらい
ぶっ飛んでしまったのと
>>続きを読む

0

貞淑なお仕事(2024年製作のドラマ)

4.0

笑って泣けるそして極悪人が出てこない
良いドラマです。
海街チャチャとかサムダルリへようこそ
と同じ系統かなぁ
最終話手前泣けます🥲
ちょいちょい爆笑してしまいますが、それぞれ傷を持つ女性4人の絆と強
>>続きを読む

0

京城クリーチャー シーズン2(2024年製作のドラマ)

2.5

パクソジュン見たさに挫折したシーズン1から再視聴、はっきり言って私には
刺さらなかった。ホラージャンルのせいもあるが、2人の恋愛感情がシリーズ1でもよく分からないし内容的にも過去か現代かの違いで描きた
>>続きを読む

0

Missナイト & Missデイ(2024年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かったです!
イジョンウさん最高です‼️パラサイトはもちろん他のドラマでも幅広く役をこなされてるのはもちろんでしたが、今回は中年アジュマだけど若手女子の感情を上手く表現していて素晴らし
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.9

BSフジの放送が終わってしまった💦
完全にロス😮‍💨だいぶ前の作品だけど
私の大好物ファンタジーLoveロマン💞
トッケビ、クミホ系、人魚どれも大好き❣️
そして必ず訪れる人間じゃないが故の別れ😭
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.0

主役の2人はもちろんだけどファミリーが良かった!あの弟シュルプのダメ大君だよね💕︎
心優しいが故に踏込み過ぎちゃうけども家族思いでとてもステキなファミリーでした☺️
途中ミステリー?ってとこもあったけ
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.5

全体通して面白かった‼️海人軍団がチェゴ👍団結力半端ない🤣
小さなコミニュティでめんどくさいのアリアリのアリだけど、みんな心優しくいざとなったら一致団結‼️素晴らしい👏主役のチ・チャンウクがちょっと田
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

4.0

サスペンス好きの私としては面白くて一気見してしまった。途中誰が犯人なの??って凄く引き込まれるし、主役2人の関係もどうなっていくのか気がかりでハラハラドキドキ続き😅主演のチュ・ジフンが大好きなパクソジ>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

2.0

パクソジュン見たさで視聴したけど3話で挫折💦グロすぎる🤢戦争当時の話で確かに日本軍は酷い事してたのだろうけど見るに耐えない。
パクソジュン大好きなんだけど、この頃の作品がアクション系とか多くね?私は普
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.5

パクウンビンのドラマはいつも面白い🤗
訛ってる役は初めて見たけど、さすがの演技力ですな👏😊💕
ギホがなんか見た事あると思ってたら、わかっていてもの後半から出る幼なじみだった!
優しい役が似合うなぁ、ヒ
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.0

ソンガンがセクシー過ぎる💓
これまでの作品はどこか可愛らしく内気な面というかナイーブな役どころが多かったのに
インスタ見てはいたかど大人の男に成長してた😍びっくり‼️そして主人公2人は美しい
ストーリ
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.5

タイトル見て医療ドラマ大好きアジュマは飛びついた!全体通して良いドラマだった✨
後半かなり深刻にはなるけど職場同僚の思いやりや、主人公の生き方とか周囲の支えとか
着地までよく描かれてた。ラスト安心出来
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.0

ロウンがカッコよすぎる💗🙈💗ストーリーは私的にはイマイチ、ロウン星5つだけどストーリーでマイナス2かな。前世とか嫌いじゃないけど呪術とかの設定…🤔💭普通に笑って泣けるロウン主役の王道ラフコメ見たかった>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

4.0

前半4話くらいまで見逃して残念😭
イドウンク美しすぎる🥺タイプでは無いが神がかって美形、あんなお顔で隣にこられたら間違いなく気絶する😑それにしても死神とかクミホとか妖怪系が似合いすぎる😊話としてはファ
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった‼️終わってしまって残念😭
オッキオンニ最高👍ムン刑事が段々カッコよくなって沼🥰ソヌしは可哀想だった🥲サスペンスなのにちょいちょいコメディ感があって面白い時もあるけど、班長と院長叔母のLov
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.9

キングザランド視聴終わりました。ラブコメ大好きアジュマ的には面白かったんだけども
韓国ドラマあるあるの財閥系恋愛ものにありがちな要素はまぁいいとして、ストーリー振っておいて回収が安直なのがちょっと不満
>>続きを読む

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

3.5

チャンギヨンの作品見たくて鑑賞したけど重すぎた🥹主人公2人の環境が過酷過ぎて恋愛要素が全く入ってこなさ過ぎ😣アボジが怖すぎるでしょ😱しかもイマイチそこまで息子に固執するのかストーリー的にも描かれてない>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.5

まずもってロウンが好きすぎる😍
どのドラマもヒロインになりきって見てしまうアジュマだが、今回は違った💦普通にロウンの彼女気分で見てしまった🤣
起承転結でいったら起でもう、あんな目で見つめられて守ってく
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

5.0

久々キュンキュンしまくり泣いた😭
人それぞれ好き嫌いあるけど、わたしにはめちゃハマった💓コーヒープリンス、トッケビそして今回のクミホ恋愛キュンキュンBEST3
です。とにかく2人がせつなく可愛くステキ
>>続きを読む

0

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

3.5

サスペンス要素、ラブコメ要素ありで私は面白く見られた。イ・ジュンギがかっこよかった💞ジェハとサンピルのスーツ姿が決まりすぎですんごいステキ😍ハードサスペンスやドロドロ復讐に疲れたら箸休め的に見たら面白>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

4.0

まだ配信が始まったばかりだけど面白い☺️
3人のアジュシ達が可愛いし、どこか哀愁も漂いつつ愛おしい存在だ‼️おそらく回を追う事に過去の出来事や人間模様が描かれて行くのだろうが、今後の配信が楽しみ🤗
>>続きを読む

0

車輪(2022年製作のドラマ)

3.0

重い、重すぎた。ナムジュンド最低だし。
家庭も守れないのに国策とかムリでしよ。
重すぎて何も考えず楽しいだけのラブコメ10作ぐらいみたい。

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.0

始めは面白かったし普通にパイロットになると思って見てた、柏木学生との恋はみのらないにしても。工場継ぐあたりから方向性変わって、タカシくんとの恋愛模様は良かったけど、ドラマ的な面白さは工場編からグッと減>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.8

39歳めちゃ心にしみた‼️タイトルだけ見たときはありがちな中高年向けのドラマかと思ってすぐ見なかったけど、う〜ん見終わった後考えさせられました。登場人物がすごく互いを思いやって自然に泣けて来て、ラスト>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.0

有名作品なのにチャンスがなくて見逃してた、さすがに評価高い作品なのが納得❣️私の好き系ドラマでした。ソンジュンギかタイプではないので、当時は若すぎだけどパクソジュンだったら真底ハマったな🤣軍隊の端役に>>続きを読む

0

ピオラ花店の娘たち(2020年製作のドラマ)

3.8

長編ドラマBSで視聴中だけどネタバレ見たし、いたたまれず人物感想だけ😁

ジュンハン←心情分かるけど根に持ちすぎ
トンイの時の悪人イメージが消えない💦
へシム←いい人だけど決断力にかける
ボラ←後半い
>>続きを読む

0

夕食、一緒に食べませんか?(2020年製作のドラマ)

4.0

ソン・スンホン😍素敵過ぎる😭カッコいい
私の好きなお顔立ちなのだが若い頃のアクが抜けて素敵になって、毎回ニヤついて見てた
あんなふぅにだきしめられたい🤣
ソ・ジヘも可愛かった。愛の不時着の時は北朝鮮高
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.5

シュルプとても面白かった!王妃なのに宮殿を走りまくり王子や王様時には側室達のことにまで気を配る、まさしく国母そのもの。王様の優柔不断さを見る度に王妃が王様になりなよと思った🤣それにしても大妃様怖っ!>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

4.6

まず面白いドラマだったけど真夜中見てたせいか法律用語というか専門用語とか難しくて字幕もなかなか追いつかず理解が厳しかった💦真犯人が誰なのか想像着く中でそこに攻め入るのが見せ場なんだろうけど犯人わからん>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.2

ロウン見たさに視聴…1回目2話で挫折、2回目7話で頓挫、結局ちょっとしかロウンを見れてない🥲もはやアジュマ的にファタジーというか漫画の世界の設定そのものも理解できず、高校時代も遠すぎて回顧録及ばずロウ>>続きを読む

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

3.5

スピリチュアル系でファンタジー、さらにサスペンスなドラマでした。主役のコ.スはオクニョで見たけど現代物はお初でチョイ前のキムタクを彷彿とさせるイケメンぶりでした。
これまで見てきたブラックとか明日とか
>>続きを読む

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.8

LIVE面白かった‼️
最前線で市民を守る警察官だけどそれぞれ家庭や経済的な問題や過去の恋愛に傷ついたり様々な問題を抱えている普通の人間であることがよく表現されている。一方で世の中の不条理やその中でも
>>続きを読む

0