Sさんのアニメレビュー・感想・評価

S

S

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.2


後宮が舞台のアニメとてもよかった大好きな雰囲気。毎週の楽しみが一つ減るのは寂しいけれど、待ちに待った最終回よかった。💟
大塚くん主演張るぐらい大きくなったんだ!という嬉しさと共にゆうきちゃんの安定と
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.5


この緩さが悪い方向に作用してなくて良い。ユニゾンのOPもテンポ良くて爽やかでそれもまた良い。
ロンの青目が綺麗。トトのわちゃわちゃ感もなんだかんだ好き。良きコンビ。モリアーティ家もっと絡んでくれたら
>>続きを読む

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

4.0


 パワハラ上司に
 精神と胃をやられ 転職をした

という強烈な台詞から始まる本作。まさかこんなほのぼのが拝めるとはこの時の私はまだ知らない。がしかし、現実には白崎主任のような上司は存在しないし、青
>>続きを読む

0

魔王学院の不適合者~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~(2020年製作のアニメ)

3.6


アノスはカッコいいのかばかなのか賢いのかあほなのか優しいのかなんなのか。
無双系はおそらく初めて観た。展開が分かっている系はどんな風に話を進めていくのか、それだけに集中すればいいのでなんのハラハラも
>>続きを読む

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

4.7


霧島霧島霧島😭😭😭
ほそやんの声は重みのある中に柔らかさを感じる声だからヤクザ役かあ〜と思っていたけれど、霧島の八重ちゃんへの優しさが言葉はもちろん声色からもよく表現されていて、これはほそやん適役だ
>>続きを読む

0

七つの魔剣が支配する(2023年製作のアニメ)

3.6


面白かった〜けどこれで終わり??2期ないの???そうなるといろいろ話が変わってくるんだが。

☾ 18 ☽

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

3.6


アマプラ配信終了滑り込みで完走。1話45分なんて聞いてない…笑 睡眠時間削って観たため最終ほとんど覚えてない笑 また配信されたら観よう…
S3はPSYCHO-PASSであってPSYCHO-PASSで
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

4.2


やっぱり私は槙島推しなのだけれど。
陰鬱。この世界観嫌いじゃないむしろ好きだからいいけれど、そろそろ朱ちゃんの笑った顔がみたいよ。霜月監視官はこれはあやねるこれはあやねると暗示をかけて乗り越えた。う
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.6


永遠に私は槙島推しなのだけれど。
放送当時とても好きな作品だった。10年の時を経て再度観返す。あのころ訳も分からず聞いていたセリフが今なんとなく自分のものとして落とし込めていた。長い時間の流れを感じ
>>続きを読む

0

虚構推理 Season2(2023年製作のアニメ)

3.7


基本1話完結でリズムよく進んでいった。立花さんもっと絡んできてくれてもよかったけれど、S1のようになかなかハマれない話をダラダラと続けられるよりかは個人的に観やすくてよかった。
雪女可愛くて好きお幸
>>続きを読む

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

4.2


さくと諭吉の日常を永遠にみていたい…

☾ 13 0903 ☽

0

白聖女と黒牧師(2023年製作のアニメ)

3.6


わたあめみたいなふわっふわあにめ。
なーんにもすすまないしなーんにもおこらないけれど。わら
あたたかくてここちよいおわりかたでした。

☾ 12 ☽

0

B: The Beginning Succession(2021年製作のアニメ)

3.1


いやもうなんなの。最後までちゃんとやってよ、できないなら無理矢理にでも詰め込めよ、、、いやでもこれは打ち切りとかそういうのではなく本当に終わりなのか?それならそれで最後の最後にして監督との意見が合わ
>>続きを読む

0

虚構推理(2020年製作のアニメ)

3.6


こういうの好き。
始まりの感じはとても良かった。鋼人七瀬の回をもう少しまとめて、その分別のストーリがあったらなお良し。
マモはマモだけど久しぶりにこんな大人しい感じのキャラみたな。
あ、あと破瓜とい
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

3.8


だーんだん切なくなる温かくなる。
声がまっすーだからな、どんな格好しててもイケメンなのよ。
あと千春が千春してて良かった。笑

☾ 9 ☽

0

B: The Beginning(2018年製作のアニメ)

4.0


個人的にはとても楽しめました。雰囲気とかバトルシーンとかも綺麗で。マーケットメーカーのピエロ感も好きでした。レビューは散々な言われようだったりもしますが笑 ただもう少し一人ひとりの深掘りをしてくれる
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.3


夏の青い爽やかさと風の心地よさは皆無。あるのは汗の心地悪さと血の濃い匂いだけ。
おすすめされたし評価も高いし概要何も知らんけど観てみたら、、最近ふわふわゆるゆるアニメばかりを観ているせいで勝手にその
>>続きを読む

2

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

4.2


トールがだんだんと人間界に慣れてきて小林さんの手がかからなくなる感じ親のような切なさを感じた。そんな気持ちを飲み込んで、あの花火を背景に笑う君がとても愛おしく思うきらきら。
京アニは素晴らしい。武本
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

4.2


カンナちゃんカンナちゃんカンナちゃんが好きを飼いたい……………..
まりあちゃんの声初めてちゃんと聞いたけどこんな可愛い声なんな。fhánaの歌も最高に良いのよねエンディングも好きよ💭

☾ 5 ☽
>>続きを読む

0

先輩がうざい後輩の話(2021年製作のアニメ)

3.8


理想的な職場環境。
双葉ちゃんも櫻井さんも黒部さんも可愛かったな〜〜
営業ってこんなほわわんってしているのかは謎だけれどこうであってほしいよね
オープニングすき!

☾ 4 0903 ☽

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.5


食べたもの全部おっぱいにいくのいいなと思うなどしたおしり大福食べたい天ちゃんの声やっぱ好きやめてやめてもうやめてからの歌い出しが可愛すぎた特に4話良かったよそれだけでも観てくれてかみこちゃんあんた強
>>続きを読む

0

ヴァニタスの手記 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.2


1期に比べると美しさなり儚さなりが強くなっていてよかった。ドミ様の闇感もとても良かったやっぱり推しだ… にしてもヴァニタスいいこと言うよね。

 誰かの正義は 誰かの悪だ
 正しさとは 力だ
 それ
>>続きを読む

0

ヴァニタスの手記(2021年製作のアニメ)

4.0


舞台が19世紀フランスってそれだけで私徳すぎるんですよありがとう。

 何をしている ノエ
 ダンスで足でもくじいたか?

セリフまで美しいとは…
何十億年ぶりにアニメを観ようと思い立って読んでない
>>続きを読む

0

明治東亰恋伽(2019年製作のアニメ)

3.6

春草好きだよおおお。
ラストは読みやすい、でしょうねって感じだけれど、文芸作品の切ない儚いそうこなくっちゃって好みのオチでした。
3年前に録画していたアニメを視聴する会。

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

3.3

友達に勧められて。
ぷいぷいきゅうきゅう可愛すぎる... 1話3分全10話でサクッと観られてよい。私は9話と10話が好きっ。

0

カーニヴァル(2013年製作のアニメ)

4.0

みんな愛おしい
2期待ってるけどきっとこない

0
>|