NAOYAさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.0

海上を漂っていた瀕死の男が漁船に救われるが記憶を喪失し、自分の名前や経歴すら思い出せない。唯一残されていた銀行の名前と貸金庫の番号からスイスに赴いた。そこにはジェイソン・ボーンの身分証明書と様々な国籍>>続きを読む

ビトレイヤー(2013年製作の映画)

3.3

事件に巻き込まれた息子から連絡を受けた犯罪者のスターンウッドは潜伏先からロンドンへと戻ってくる。捜査官のマックスにとっては、かつて心身ともに深い傷を負わされた因縁の相手であるスターンウッドを捕まえるチ>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1996年に起こったエイリアンの侵略から約20年、勝利した人類はエイリアンの船の残骸から彼らの技術の一部を吸収し、それを元に人類文明は大幅な進歩を遂げた。そんな中、アフリカ大陸に落ちていたエイリアンの>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

5.0

7月2日、早朝のニューメキシコ。宇宙センターで衛生アンテナが奇妙な音をキャッチした。その正体は異星人の宇宙空母であり、質量が月の4分の1もある巨大な物だった。天才エンジニアのデイヴィッドは衛星通信にノ>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.7

ニューヨーク市警のジョン・マクレーンは長らく疎遠だった息子のジャックがモスクワで警察沙汰を起こしたことを知り、身柄を引き取るためロシアを訪れる。裁判所に付きジャックの姿を確認するが、その直後爆破テロが>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.6

独立記念日の前夜。ジョン・マクレーンは娘のルーシーに会うために管轄外のニュージャージー州の大学に立ち寄っていた。その時「付近に住むハッカーの身柄を確保しFBI本部に連れて行け」との連絡が入る。ハッカー>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.7

ニューヨーク市内で突如爆弾テロ事件が発生。サイモンと名乗る犯人は警察に電話してくるとジョン・マクレーンを指名し、命令ゲームを行いたいと言ってくる。これ以上の爆弾テロを防ぐためにマクレーンは命令ゲームに>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.9

前作、ナカトミビルのテロ事件からちょうど1年後のクリスマスイブ。ジョン・マクレーンは妻のホリーを迎えにワシントンのダレス国際空港にやってきていた。しかし、テロリスト集団が麻薬王の釈放を要求し、航空管制>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

ようやく100レビュー達成です!!!!
100レビュー目は1番好きな映画の「ダイ・ハード」をレビューします。


クリスマスイブの夜、ロサンゼルスにあるハイテクビルのナカトミプラザを最新兵器で武装した
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.9

『罪の無い人は殺すなよ』

真面目なライアン・レイノルズと存在感抜群なデンゼル・ワシントンの逃亡劇。

この作品、個人的には意外と好きな作品です!


・ストーリー
南アフリカにあるCIAのセーフ・ハ
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.2

恋人と幸せな暮らしを送っていた警官ニックはある捜査中に殉職してしまう。しかし有能な警官だった彼は、下界で人間に紛れて成仏できない死者たちを逮捕し黄泉の世界に送り返す組織の“R.I.P.D.”にスカウト>>続きを読む

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

3.4

第二次世界大戦時より国家によって育成されてきた特殊能力者たち。現在は世界中に身を隠しながら生活している能力者もいた。念動力の能力を持つニックもその1人。ある日、ニックの元に予知能力を持つキャシーが現れ>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

4.4

貨物列車が整備員のミスによって無人のまま走り出してしまう。この777号は全長約800メートルで大量の化学薬品を積んでおり、時速100キロ以上で走る巨大ミサイルと化していた。現場近くに居合わせたベテラン>>続きを読む

マーベル・ワンショット:王は俺だ(2014年製作の映画)

3.4

「アイアンマン3」でマンダリンを演じていたスラッタリー。刑務所に入るが、一躍有名人になった彼には囚人にも多くのファンがいた…


「マイティ・ソー ダークワールド」のBlu-rayの特典映像です。
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:エージェント・カーター(2013年製作の映画)

3.5

キャプテン・アメリカが消息を絶ってから1年後。ペギー・カーターは新しい職場で働いていたが、女性という立場から納得いく仕事をさせてもらえずにいた…


「アイアンマン3」のBlu-rayの特典映像です。
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:アイテム47(2012年製作の映画)

3.5

アベンジャーズとチタウリが戦ったNY決戦後、チタウリの銃を拾ったカップルがいた。常人では撃つことができないはずだがこのカップルは銃を撃つことができ、これを使用し銀行強盗を行う…


「アベンジャーズ」
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.8

以前はアスリートだったFBI捜査官のジョニー・ユタはエクストリームスポーツのカリスマ、ボーディが中心となっているアスリート集団への潜入捜査を開始する。彼らには卓越した能力を使って犯罪を繰り返している疑>>続きを読む

ハートブルー(1991年製作の映画)

3.6

カリフォルニア、ベニス・ビーチで起こった連続銀行強盗事件。捜査官のユタとパパスは犯人をサーファーと推測する。そこでユタはサーファーに接触する為に潜入捜査を始める…。


公開中の「X-ミッション」が今
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

宇宙飛行士のマーク・ワトニー達は火星での探査任務中、大砂嵐に襲われる。クルーは、全ミッションを放棄して火星からの退避を決めてロケットへ向かうが、その最中にマークを折れたアンテナが直撃する。クルー達はマ>>続きを読む

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

3.6

1873年、一人の男が真昼の砂漠で目ざめた。男は記憶を失なっており、右腹に深い傷を負っていた。身につけているのはボロボロの下着と、左手にはまった奇妙な金属製の腕輪のみ。そして、近くには見知らぬ女性が写>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.0

ある日、元国連捜査官のジェリーと妻と2人の娘を乗せた車は渋滞にはまっていた。一向に動かない車列に違和感を感じたジェリーだが、次の瞬間、背後から猛スピードで暴走するトラックが迫ってくる。全世界では爆発的>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.4

メキシコシティで催されている「死者の日」において、ジェームズ・ボンドは建物の屋上から窓越しにスキアラという男に銃口を向け発砲し、爆薬入りのスーツケースに当たり爆発する。スキアラの居た建物は倒壊するも逃>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

何者かによってMI6の極秘リストが奪われる。その行方を追ってイスタンブールに飛んだジェームズ・ボンドとイブ。リストを持った謎の男を追い詰めるボンド。しかし、Mからの狙撃命令を受けたイブの銃弾が誤ってボ>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

初めて愛したヴェスパーを失ったジェームズ・ボンドは、ヴェスパーを操っていたホワイトを尋問し、背後にいる組織の存在を知る。早速捜査のためにハイチへと飛び、知り合った美女カミーユを通じて組織の幹部であるグ>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

内部汚職を解決し、殺しのライセンス・00(ダブルオー)を得たボンドはマダガスカルである男の監視をしていた。その男の携帯電話から得た情報、「エリプシス」と言う言葉を追ってバハマへ。そこでメッセージの送信>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

核兵器による戦争が起こり文明社会が壊滅した世界。元警官マックスは、過去に救えなかった者の幻覚に悩まされながら生きていたが、イモータン・ジョーを首領とするウォーボーイズに襲われ捕まってしまう。同じ頃、イ>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.2

荒野をさすらうマックスは航空機を操る親子に乗り物や装備を奪われる。徒歩で辿り着いたのはバータータウンと言う街。その街の支配者であるアウンティに腕前を買われたマックスは持ち物を取り戻す代わりに暗殺を依頼>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.9

前作の直後に起きた世界大戦により文明は崩壊し、石油を巡り暴走族が略奪を繰り広げる世界へと変貌した。家族を失ったマックスはインターセプターに乗りガソリンを求めて彷徨っていた。やがて精油基地を守る人々と暴>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.0

凶悪な暴走族の暴行殺人が多発する数年後の近未来。暴走族専門の特殊警察「M.F.P.」の警官マックスは警官殺しの暴走族ナイトライダーを追い詰めた末にナイトライダーは運転を誤り事故死する。これによりマック>>続きを読む

スピード2(1997年製作の映画)

3.3

前作でのジャックとの恋に終止符を打ったアニーはSWAT隊員の新しい彼アレックスと豪華客船でのクルージングへ旅立った。ロマンティックなムードを満喫していたのも束の間、船には無数の爆弾が仕掛けられシージャ>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.5

エレベーターに爆弾が仕掛けられ乗客達が閉じ込められる事件が発生。ロス警察のSWAT隊員ジャックは同僚のハリー達と共に乗客達の救出に成功するが犯人にはもう一息のところで逃げられる。数日後、ジャックに犯人>>続きを読む

JM(1995年製作の映画)

3.1

西暦2021年。人類の半数は電磁波による環境汚染が原因で、不治の病のNASに冒されていた。脳内のチップに情報を記録して運搬する「記憶屋」のジョニーは、最後の仕事として大量の極秘情報を運ぶ依頼を引き受け>>続きを読む

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

3.5

ロス市警のラドローは正義のためなら手段を選ばず、誰もが嫌がる仕事をしてきた。そんな時、かつてのパートナーを目の前で殺され犯人を取り逃がしてしまう。ところがそれは単なる殺人事件では無く、巨悪な陰謀が隠さ>>続きを読む

47RONIN(2013年製作の映画)

2.5

鎖国時代の日本。異端児のカイは少年の頃、赤穂藩藩主・浅野に命を救われ、浅野への忠誠を誓い、領地の片隅で1人暮らしていた。そんな中、赤穂を併合する野望を持つ吉良は謎の妖女ミヅキの力を借りて、浅野を錯乱>>続きを読む

チェーン・リアクション(1996年製作の映画)

3.3

シカゴ大学のプロジェクトチームは石油に変わるエネルギーを水から発生させる装置の開発に成功する。だがその晩、何者かによって研究室が爆破される。偶然その場に居合わせたエンジニアのエディは事件の有力容疑者と>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6

この世は、天国・人間界・地獄の3つの世界に別けられていて、別の世界に自由に行き来することはできない。しかし、天使と人間・悪魔と人間の中性的な存在「ハーフブリード」が人間の姿で人間界に住み着いていた。コ>>続きを読む