みるきぃうぇいさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

みるきぃうぇい

みるきぃうぇい

映画(388)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.3

1と2よりアクションが凄かった気がする!
こんな髪型でもかっこいいキアヌ・リーブスは流石(笑)

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.2

1と比べて世界観が大きくなりすぎてしまった笑
前作の方が好きでした。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

最終的には頭を必ず撃ってトドメを確実に指していくぅ〜、キアヌ・リーヴスがプロの殺し屋役を演じるアクション映画。

エイリアン4 完全版(1997年製作の映画)

3.5

リプリーが歳とっても相変わらずかっこええ。。

エイリアンシリーズは全部凄い監督が作ってるからなのかどれも面白かった😆😆

エイリアン3 完全版(1992年製作の映画)

3.4

劇場公開版より30分程度長い完全版!
なんとデヴィッド・フィンチャー監督のデビュー作。

まず冒頭で女の子が死んじゃうのが可哀想😭
でも2は2でハッピーエンドで完結って考えればいいか🤔

本作のエイリ
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.3

キング原作。
おお、これは後味悪い(笑)
でもなかなか良くできたいい作品。

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.1

リメイク前と少し細部が変わっていた〜けど良くも悪くも転ばずって感じで楽しめました(笑)

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.5

弁護士役のサム・ロックウェルが良かったです!
話も普通に面白かった!

シグナル100(2020年製作の映画)

2.1

脇役で出るとヒット作になるけど主役だと駄作になるって話題だった橋本環奈ちゃん、このタイミングでこの映画は少しピンチなのでは。。😂

可愛かったけど笑笑

内容自体は、ある動作をしてしまうと自殺衝動に駆
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.7

可愛いエル・ファニングちゃんが何故かモデル界で無双してるし(笑)キアヌ・リーブスがなんでこんな役やってるん?って感じで出てるし(笑)ストーリーがぶっ飛んでるしで好き!

同監督作品の「ドライヴ」を超え
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.2

最高にシャレててビンビンな一本!!
「ベイビードライバー」と同じ運び屋的な奴が主人公なんだけどこっちの方が全然好き。

自分の中でライアン・ゴズリングといったらまず最初にこの映画を思い出す!
もう冒頭
>>続きを読む

歓びの毒牙(きば)(1969年製作の映画)

4.2

鬼才ダリオ・アルジェントの記念すべき監督デビュー作!

ある日、殺人未遂の現場に遭遇してしまったサム。被害者はモニカという女性で、加害者は立て続けで起こっている女性ばかりが狙われている連続殺人事件の犯
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.4

主演のクリスチャン・ベールの変貌ぶりが話題を呼んだ作品。カメレオン俳優と言われるだけある役作りの凄さ😳細すぎて死んじゃうんじゃないかってちょっと心配になるレベル(笑)

不眠症で痩せ細り、現実と幻覚の
>>続きを読む

マングラー(1995年製作の映画)

3.4

結構酷評されている作品だけど、割と面白かった〜!!

「エルム街の悪夢」のフレディ役のロバート・イングランドが演じる老人怪しすぎて記憶に残ってる笑

これも原作スティーヴン・キングなんだなあ。なんか「
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

一人の男がのし上がって堕ちていく様子を描いた映画。こんな波乱万丈でハチャメチャ人生もあるのか〜と思ったけど実話っていうのがすごい!

監督は「タクシードライバー」や「グッドフェローズ」のマーティン・ス
>>続きを読む

探偵物語(1983年製作の映画)

3.9

松田優作の「探偵物語」。
ドラマ版(全く関連は無い)とこんがらがる人も居そうだけど映画版の方が好きでした!

1週間後にアメリカに飛び立つ女子大生の直美(薬師丸ひろ子)のボディガードを任された辻山秀一
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

4.0

音楽が一切ないシュールな映画(笑)
優作と宮川一郎太のやり取りがもう最初から楽しい笑笑

出来の悪い次男茂之の成績を上げるため、両親は三流大学の七年生である吉本を家庭教師として雇う。そして茂之の成績は
>>続きを読む

野獣死すべし(1980年製作の映画)

4.3

異質のハードボイルド。
奥歯を4本抜いて、10キロ以上の減量に成功した松田優作(無断で行ったため痩せ細った優作を見て監督は怒ったらしい笑)の鬼気迫る演技に圧倒!!
特に室田日出男に銃口を向けながらリッ
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.7

本作がホラー映画No.1と言う人も少なくないはず!それ程の名作!!

突如様子がおかしくなった少女リーガンの奇行は徐々にエスカレートしていく。悪魔に取り憑かれたと考えた母親のクリスはカラス神父に悪魔祓
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.1

見た感想☟☟☟
まだまだイケるぞじいさん!!

今は観光スポットとされているが、かつては脱獄不可能とされた刑務所ザ・ロック。しかしテロリスト達に占領され観光客が人質に。。要求を呑まなければミサイルを各
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.9

地球の命運を託された男達のSF大傑作。感動のラストとともに涙腺崩壊間違いなしのエアロスミスの「ミス・ア・シング」。この曲が流れたら〝ああ、もう終わるんだな〟って誰もが思うでしょう。ジ〜ンときた。。😭👍>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.3

ジョディ・フォスター版フライト・ゲーム的な映画!
普通に面白かったです!!

飛行機の中で目覚めたカイルは一緒に乗っていた娘ジュリアが居なくなっていることに気付くが、機内の誰もジュリアを見た者は居なか
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.8

1回目に見た時は意味が分からなくて、原作の小説を買って読んでからもう1回見直しました笑

とにかく壮大なストーリーで、白黒映画から抜け出したばっかの時代に作られた映画とはとても思えないクオリティ!!
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.8

トビー・フーパー監督の処女作にして、
何故かめちゃくちゃ話題になってB級ホラーの金字塔とまで言われた映画!

その当時、レザーフェイスの登場シーンが見る人にもたらしたショックが大きかったのは間違いなし
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

4.7

全てのゾンビ映画の原点となった作品!
やっぱりジョージ・A・ロメロは偉大です笑

〖ストーリー〗
兄妹のジョージとバーバラは片道3時間かけて父の墓参りをしに来たが、そこでいきなり知らない男に襲われてし
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

最後のどんでん返しで有名なこの映画。勘が良い人なら途中で気付くのでは!とも思えるが自分はあっさり騙されました笑笑

物語は、大量の金とコカインが消えた密輸船爆破事件の真相を生存者のキント(ケヴィン・ス
>>続きを読む

蘇える金狼(1979年製作の映画)

4.2

松田優作の伝説の原点ともいえる映画!

昼は普通のサラリーマン。夜はひたすら鍛錬を重ね、銃の扱いも手馴れている1億円強盗殺人事件の犯人の顔を持つ朝倉哲也。これぞ昭和って感じの日本社会で若い平社員がのし
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

4.3

ブルース・リーの名を世界に知らしめた作品!!

怪鳥音と共に轟くあの有名なテーマ曲、名言「Don't think. Feeeel!」(考えるな。感じろ!)など多くの人に影響を与え続けている、紛れもない
>>続きを読む

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

4.6

ブルース・リーのドラゴンシリーズは幼少期の頃、父の影響で毎日狂ったように見てたのを覚えています(笑)その中でも特にこの映画が1番好きだった!(監督・脚本もブルース・リー本人)

シリアスな雰囲気の「ド
>>続きを読む

ゾンビ/ダリオ・アルジェント監修版(1978年製作の映画)

5.0

最も面白いゾンビ映画は?と聞かれたら、
間違いなくこの映画を言います!
まさにゾンビ映画の金字塔!!

この作品には、どれがどれだか分からなくなる位いくつもバージョンがありますが、一般的に知られている
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.2

孤独な未亡人サラとその息子ハリー。ハリーの友達のタイロン。恋人のマリオン。この4人を中心に、麻薬に毒された人々の行く末を描いた映画。大分暗いw

ダーレン・アロノフスキー監督の映画の中でも1番好きかも
>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

4.1

少し暗くて悲しい映画でした。
心臓発作を起こし、引退を余儀なくされた中年レスラーのランディ。新たな仕事にも就き、長年疎遠だった娘との関係も修復させようと試みるがどちらも上手くいかず、ランディは試合復帰
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

4.6

鬼才ダリオ・アルジェントの代表作。
この作品がホラー映画を見始めるきっかけになりました!

中1の頃に初めて見た時、全編に渡って鳴り響く「Goblin」の曲と刺激的な配色(特に赤)の映像に強烈なインパ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.6

「ターミネーター2」の正当な続編!
大まかな内容は2と同じような感じでした〜シュワちゃんも一応味方💪

期待していたよりずっと面白かったので大満足!!

「I'll be back」のセリフはシュワち
>>続きを読む