ファックボンバーズさんの映画レビュー・感想・評価

ファックボンバーズ

ファックボンバーズ

映画(946)
ドラマ(23)
アニメ(0)

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

最高!
時代を取り入れてる〜
取り残されたゆとり達
木南さん可愛すぎ、今見ると超絶豪華キャストね
お母さんのテレワークよかったね

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.7

ジェシーの道
行くならアラスカかな the last frontier
ブレイキングバッド2巡目してやっと見れた
さてと次はベターコールソウル見なきゃだ

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

映画讃歌であり映画レクイエム👏
3時間に怖気づいてたけど、あっという間だった!
大好物の酒池肉林、吐瀉物、糞が満載
まさにRoaring 20s

ブラピが凄い良かった
終盤、漂う悲しげな音楽と背中を
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

音、画、本物のバスケットボールを見てるようでした!
ところどころで笑わしてくれる桜木花道が愛おしい
ストーリーの描き方もすばらしかった

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.5

裁判のシーン、見応えがあった
なんで弁護士はYES, NOクエスチョンに拘り、揚げ足取りのようなことしかできんのだろう
演出だとしても嫌な感じだった
若い頃のメリル・ストリープがふつくしい

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.7

加賀まりこのお母さん役がすごく良かった
大きなカタルシスはないものの、80分でも見応えがあった
忠さんを取り巻く周りの登場人物のドラマでもあった気がする

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

ハイライトが吸いたくなるんじゃけえ
見た後ハイライト買っちゃいました

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.0

面白かった、さすが名作
やっぱり昔のホラーは生々しいね
悪魔祓いのシーンは見応えたっぷりで、禍々しくて最高だった

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.5

トムハンクスのいつもニコニコしていて聖人みたいなんだけどなんだか掴めない老賢者的なキャラクターが良かった
映画全体を通してなんだかファンタジーみたいだった

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

3.9

黒人ものには弱いんだな〜
スパイクリーが白人との対立を描いてるのに対して、こっちは黒人vs黒人
ずっと不安を煽るように鳴り響くヘリの音
このまま幸せに終わってくれと思いながら、やっぱりそれがフラグにな
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

何も考えずに楽しめた
整合性がちょっとだったけどまあそれはいいや
主役の女の子が可愛すぎてずっと見てられる
ビッチってやっぱ性格悪くても可愛いからビッチなんだよね

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

オチ読めんかったなぁ〜
これがあの「ソウ」か。
これがあのデスゲームで、
芸人のコントの設定にもなるやつね
チョコプラのネタめちゃ好きなんだよね
おもろかったです
スカッとしたかったな〜

あ、思った
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.6

コンフィデンスマン初めて見たけど意外と面白かった
ちゃんとコンゲームだったし、2度も3度も騙される
長澤まさみが生き生きしてる

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

裏切りはちゃんとあった、でもなんだろうか
思ったよりちゃんとキモかったし、
そんでキモイのにアクションすんごいから笑っちゃう

魍魎の匣(2007年製作の映画)

-

子供の時に父が見てたのをぼんやり見てた記憶がある
めちゃキモかったイメージ

音楽(2019年製作の映画)

4.0

ロックンロールは鳴り止まないっ
センスofセンス

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

SFロマンス震災ロードムービー
いい映画を見ました
ロードムービーってやっぱいいよね

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

よくぞ70Pにも満たない短編小説をここまで3時間の映画にできたなぁ
しかも全然蛇足じゃなくなんならbetterなくらいの肉付けよう
このとても日本映画らしい感じは見ててずっと幸せだった
なにより音さん
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

-

おとぼけコメディってよりは東京の笑いみたいなシュール寄りだった気がする

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

-

さすがに見た後にレビューしないといくらなんでも忘れるな

ビッグ(1988年製作の映画)

3.9

トムハンクスにコメディやらしたらピカイチだね!

>|