健康体さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 健康体さんの鑑賞したアニメ
健康体

健康体

映画(190)
ドラマ(0)
アニメ(11)
  • List view
  • Grid view

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.5

原作マンガも好きだけどアニメめっちゃ丁寧に作ってあってよかった。全体的に「青春!」って感じでキラキラしてるのがまじでいいし、主人公の二人を中心に基本みんないい人なので安心して観れる。逆にいい人すぎてド>>続きを読む

0

うたわれるもの 偽りの仮面(2015年製作のアニメ)

2.5

最後までやるってことで見返した。面白いよなぁ。なんだかストラテジーゲームやりたくなるよなぁ。中盤~終盤にかけて駆け足気味なのが残念。

0

ひげを剃る。そして女子高生を拾う。(2021年製作のアニメ)

2.5

やってることはガチで犯罪なのでそこはいったんおいときます笑
お母さんがガチの毒親なので家出の理由としては結構筋が通ってるし、そりゃあんなところからは逃げたくもなるだろう。原作でも思ったがこうして声がつ
>>続きを読む

0

遊☆戯☆王デュエルモンスターズGX(2004年製作のアニメ)

3.5

コツコツ見続けてようやく見終わった。面白かった。異世界いったあたりで十代のキャラめっちゃ変わったけどダークな面を持ちつつ根っこは初期のままなので余計にかっこよかったな。ラストバトル無駄にスケールでかか>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.0

久しぶりに観たけどやっぱりええなぁ。改めて観ると久美子のお姉ちゃん周り結構泣けるな。お姉ちゃんの気持ちなんとなくわかるし。目標に向けて邁進する久美子が直視できんかったんやろうな。でも認めて進めるのは偉>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.0

久しぶりに観たが面白くて一気に観てしまった。登場人物がみんな眩しいんだよなぁ。ものすごく青春してて。
ここまで全力でがんばってわけではないけれどそれなりに部活頑張ったので結構刺さる。でもどっちかという
>>続きを読む

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

3.0

面白かったが間があまりに空きすぎ。それだけ力を入れた分、終盤は演出含めて素晴らしい出来。もう少し話題になってもよかったように思うが万人受けする話でもないか。
原作読んでみたいが結構出てるので気が引ける
>>続きを読む

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

3.0

時系列をバラバラにするので状況把握に苦労した。話はとても好み。少し冗長に感じたが一期の終わりかたとしてはとてもよかった。

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

2.5

映画の評判がいいので視聴。原作のダイジェスト版みたいな感じ。みく推しだったなアニメ。自分は四葉推しなので四葉絡みのカットが不満。映画でやるのかも。一期もあれだったが二期もこんなもんかという感想。やっぱ>>続きを読む

0

銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅(2018年製作のアニメ)

3.5

リメイクなわけだけど前のアニメはさすがに古すぎるのでありがたい。実ははじめて触れたのは漫画版(ヤンジャンでやってた)だがめちゃくちゃ面白くて観てみた。やっぱりめちゃくちゃ面白くて原作を読み始めるほど。>>続きを読む

0

NOMAD メガロボクス2(2021年製作のアニメ)

3.5

録りためてたのをやっとみたがめっちゃ面白かった。最後に燃え尽きず帰ってくるところがよかったと思う。もっと人気でていい作品だと思う。

0