ちちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ちちゃん

ちちゃん

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.7

午前10時の映画祭
これはとんでもない

↑映画を見終えた直後この文章だけ打って下書き保存してた

本当にとんでもないものを見た。
まず、臨場感はものすごいけど映画館で見るべきじゃない。何回かガチで鼓
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.7

ラストの追い込み方がえげつない。終わり方信じたくなさすぎて考察ブログ読み漁ったもんね。
本人たちはこれがいちばん理想的な形であったのかもしれないけども

ところどころ引っかかるポイントはあったものの、
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

ケイト・ブランシェットがとにかくかっっっっっこいい꒰՞ɞ̴̶̷̥⩊ɞ̴̶̷̥꒱֯

11.12.13より話が簡単でとっても見やすかった。定期的に見たいね。自分に自信が持てるようになる。

別の物語のよ
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.6

午前十時の映画祭

2日?3日?の間の話なんだよね。濃すぎるね。

ド失礼なこと言うと全体的に粗が目立つけど、やっぱりミュージカル楽しい。敵味方関係なくみんなで踊るシーンもニコニコできる。

マリアと
>>続きを読む

トリツカレ男(2025年製作の映画)

3.8

ミュージカルだと知らずに鑑賞。とにかく声が良い。
これまでやってきたことは全て無駄ではないということを直接的に表した作品でした。

自分が好きでやってきたことが人のためになるというのはすごくいいなぁと
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

4.5

午前十時の映画祭

とても好きだった。
サリエリ目線の、自分とモーツァルトの生涯のお話。

どうしてもサリエリに感情移入してしまう構成はなんともずるい。特に終盤。心がギュッとなる感覚が常にありました。
>>続きを読む

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

3.9

試写会

高野すみれがかわいいおばあちゃん像すぎると思ったら、とんでもない過去を持ってた。年取った人って特にどんな過去持ってるか分かんないから、見た目で判断しちゃダメだと改めて実感

過去は巻き戻せな
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.9

試写会

佐藤二朗ありきの映画

1番好きなシーンはスズキタゴサクが最初に投稿した動画のシーン。
笑っちゃうぐらい最高であの場面見た瞬間星5確定って思ったんだけど、あのシーンがこの映画のマックスで、ど
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.3

試写会

3日間を3人の視点から描いていた。
それぞれが繋がっていたり、同時刻違う人から見た視点が描かれていたりして、かゆいところに手が届くような構造

めちゃくちゃ好きな作品のひとつになった。
全て
>>続きを読む

ザ・ザ・コルダのフェニキア計画(2025年製作の映画)

-

マジで夢にまで見たウェス・アンダーソン映画館なんだけど、あまりに前の日までの睡眠が足りてなさすぎて寝てしまいました。出直します

ごめんねデルトロ

ストロベリームーン 余命半年の恋(2025年製作の映画)

3.3

試写会

正直この映画は私には向いてなかった。
話のストーリーよりも、萌の家庭環境が羨ましすぎてそれどころじゃなかった。

そこらの下手な青春映画よりは胸キュン要素大あり。

死を題材にしたテーマだっ
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

とりあえずジェンコの環境適応能力が高い。
なんだかんだ全てを上手くこなせているのでシュミットより好き。あとイケメン。

高校時代イケイケだったジェンコがオタク組と化学やったり、当時冴えなかったシュミッ
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.2

これはとっても面白かった。
話が停滞しないので、せっかちさんな私でも満足して見られました。

ラストは犯人がどうこうよりも、大オチに対する驚きが勝つ。夜中にも関わらず、えーって言っちゃった(ノ≧ڡ≦)
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.5

思わずほっこり映画

U-NEXTのあなたへのオススメ欄に突然出てきて、吸い込まれるように鑑賞。

ふんだんに散りばめられた下ネタと、次々に迫り来る危機にてんてこ舞いになりつつ、目が離せない展開が盛り
>>続きを読む

君の声を聴かせて(2024年製作の映画)

3.6

試写会

まずキムミンジュがとてつもなくかわいいのでそれだけでもう見る価値あり

ただヨンジュンにとってあまりに"映画的"すぎる進み方であり、私はかなりご都合主義すぎると思ってしまった。
そして、ヨン
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.3

ヘラヘラしながらダラダラ見てたら急にテイスト変わってとてもびっくりした。

バカ騒ぎの皮を被った依存と自立のおはなしだった。
ゲイリーのアル中や、過去への執着がずっとついて回っている。前2作と比較して
>>続きを読む

理由(1995年製作の映画)

3.6

レビュー読んでいてどんでん返しがあるということで、ひとりで展開当てゲームをしながら鑑賞。

あれこれ考えを巡らせていたが、真実が見えた時の私は少し驚いて悔しかった。
黒幕は予想こそしていなかったものの
>>続きを読む

最後のピクニック(2024年製作の映画)

3.4

オンライン試写会

軽やかなキービジュアルや日常の風景の中に、言葉では言い表すことのできない「終わり」の気配が静かに漂っているような気がした。
穏やかな時間の積み重ねの中に、取り返しのつかないような喪
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

4.1

IMAX 試写会

アニメ版未視聴
率直にめちゃくちゃ好きでした。
終わり方が普通に良かったから自然とスコア上がる
物語としてあまりに綺麗だった。

ヒックのひらめきと努力、そして勇気が溢れ出ていた。
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 超華麗!灼熱のカスカベダンサーズ(2025年製作の映画)

3.5

尺以外インド映画に振り切ってくれてて、見てて楽しかった。

だがしかし、一番気になったのは敵キャラとして確立された存在がいなかったこと。
これまで苦楽を共にしてきた仲間が敵になる構図は、良くも悪くも人
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.0

最後に見たのが10数年前だったからさっぱり覚えてなかったけどめっちゃ面白いじゃん!

ポニョのなんともいえないシュールな顔がとてつもなく好きだった。
そして個人的ツボシーンは、序盤の「半魚人が陸に上が
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.6

お見事な救出劇

スパイ要素よりも、会話や駆け引きに重きを置いた作品でした。
引退を目前にしたミュアーと、窮地に追い込まれてしまったビショップ。師弟関係としての距離感を越え、一人の人間同士として結ばれ
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.9

アクションやストーリーが前作とかなり比較されていたので見ることを敬遠していましたが、シリーズを完結させたいと思い、やっと鑑賞。
正直期待値低めだったのでかなり高評価です。

今作は、マイクバニングが濡
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

ちょうどいい塩梅のおもしろさと内容の濃さで大満足だった。サイモン・ペッグが真面目な顔してるだけでもうおもしろい。

ニック・フロストがショーンオブザデッドの時より使いもんになる役で良かった。
終盤にバ
>>続きを読む

未知への飛行(1964年製作の映画)

3.9

会話劇メイン
前半〜本題に入るまでが少し冗長。
だけども、爆撃機が暗号を受けたあたりから得体の知れないゾクゾク感が襲ってきてドッキドキでした( .ˬ.)
この緊張感が約1時間近く同じ温度感で保たれてい
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アニメも含め、超久しぶりのクレヨンしんちゃんだったけども、風間の持ち物がハイテク化してたことがいちばん印象深い。

結構マサオ出番あり。

外部から来た人達のせいで先住民が追いやられるという、なんとも
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.4

なんでだろう、びっくりするほど刺さらなかった。顔の見分けがついてないのかと思ってまるっと2回見たけど、2回とも刺さんなかった。
ストーリーの大枠は理解できたから、シンプルにこの作品がダメだったみたいで
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.1

これはすごいだろ。鑑賞後の満足感と充実感がハンパない。
随所に散りばめられていた点と点が終盤で一気に結ばれていく感覚。全てが繋がって線になった。
鑑賞中の私は終盤「わ!」を連呼してた(^-^)

コン
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

今までで1番いくつ星をつけるか困った。
極端に良いが極端に良くない
東京のトイレ紹介映画

前半の淡々とした、でも毎日少しずつ変化のある日常はとても良かった。
言葉数は少ないにしても、心の中で相手に返
>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

3.3

祖母の死をきっかけに、正反対の性格を持ったいとこ同士のデヴィッドとベンジーが、ポーランドの歴史ツアーに参加するおはなし。
ツアーの中で人と人との距離や、それぞれの過去と痛みに向き合います。

私は圧倒
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.7

久しぶりのワイスピ。色々忘れかけてる私でも、前作までのオマージュシーンが散りばめられていて、とっても楽しめた。
思い返すとワイスピってこういう小粋なところあるよね

文句のつけようがないド派手さ。他の
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.1

みんな同じ顔に見えるとまではいかないけど、どこまでが仲間なのかややこしくて、頭こんがらがった。

この時代でこの脚本はそりゃアカデミー賞だよね。
どんでん返しってだけ聞いてたから色々予想しながら見てた
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.8

ブラピが怪演だと言われている理由がすごくよく分かった。登場から衝撃的すぎて一時停止した。脳みそが追いつかなかった。
目の圧とキマり方、行動全部が怖かった。

終盤にすべてかっさらっていくような終わり方
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.8

思ってたレベルの鬱映画じゃなかったにしても、しっかりダメージ受けました。
途中までは不快な映像の詰め合わせのようだったけど、終盤で精神きてることを自覚した。

誰が主人公とかなく、キービジュアルにいる
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.3

ちゃんと笑えるところは前半ぐらいで、思ってたストーリー展開じゃなかったです。
もっとずーっとお腹抱えて笑えるぐらいの脳死映画かと思ってました。

だれもが一度は願ったことのあるこの世が自分の思い通りに
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.1

かなり良い。結構重いけどこのくらいのが見たかった。
言葉を選ばずに言うととってもおもしろかったです。

誘拐された娘を探す父親と、それを追う刑事のおはなし。
やはり全員演技力がレベチ。ジェイク・ギレン
>>続きを読む