Ceciliaさんの映画レビュー・感想・評価

Cecilia

Cecilia

映画(86)
ドラマ(26)
アニメ(0)

アナスタシア(1997年製作の映画)

5.0

My childhood! 子供の頃、この映画を観ては、こんなふうに実は自分もどこかの国のプリンセスなんじゃないかって思ってた。笑 挿入歌が大好き。

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

3.0

この2人実際に結婚して秒で離婚しちゃったよね〜w この映画の中ではとても良いけchemistry があったから残念。マイリーが変貌を遂げる前の映画。素敵な声してる!ストーリーは割とベタだった気がする。>>続きを読む

アンカーウーマン(1996年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

キャリアウーマンの話で、元祖デビルを着た悪魔って感じの映画だった覚えがある。こっちはニュースキャスターだけども。若い時のミシェル・ファイファーめちゃくちゃ美人。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

5.0

子供の頃とても好きだったな。アマンダ天使のルックスと歌声!!slipping through my fingers のシーンは観るたびに泣きそうになる、、🥺

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

5.0

一気に観ました!シーズンが変わって時代が進むに連れて主人公たちの衣装が変わっていくのが良かった。特に1920年代ごろの衣装綺麗だったなぁ。我が家はシビル推しです。あんな恋愛したーい!笑

※ドラマシリ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.7

記録。エディ・レッドメインがめちゃくちゃ綺麗だなと思った記憶がある。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

好き!これくらい自己肯定感マックスで生きられたら素敵だろうなぁ。見た目が気になる思春期の頃に観てたら、とても響いてただろうな。エネルギーをもらえる映画。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

さすが Xtina Aguilera様様!音楽最高です。音楽最高だからストーリーはまあまあだけど4点!他にも割と有名なキャストが出てるし、見ていて華やか。dream girlsとかのショービジネスもの>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.2

もちろん見ました。確か小学生か中学生の頃、学校の海外好き勢の間で流行っていたような。高校生活に対するありえないほどキラキラしたイメージを自分に植えつけてくれた映画です笑 実際高校上がって、ちがうやん!>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.5

記録。法廷シーンめちゃくちゃ爽快感ある。パーマの後シャワーしちゃダメなの、知ってるはずでしょ!こういうソフト(?)な知識が実際の法廷の場で役に立つことあるのかしら。前作見なくても楽しめるんじゃないかな>>続きを読む

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

1.9

昔見た!結婚式当日に花嫁が逃げたって言うストーリーライン以外覚えてない!笑

エバー・アフター(1998年製作の映画)

3.6

羽をつけた時の衣装がとても綺麗!ドリューはもともとあまり顔可愛くないって思ってたから注目したことなかったけど、この映画ではいいヒロイン演じてた気がする!

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

交換留学中に鑑賞した。スペイン人の友達と一緒だったから、彼女からの時代背景の解説つきで観れた。不思議な映画で、腹がモゾモゾした。全ては主人公の夢の中の話なのか、現実なのか?余韻が残る落ちで面白かった。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

自分は四姉妹のうちどの子に近いかなーと考えながら観ていた。子供の頃本で若草物語読んだけど、ちょっと内容が違う気がした。わかんないけど。素敵でした。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

長いけど、5年にいっぺんくらい観たくならなくもないかもしれない、笑
衣装が綺麗。名作!て感じ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

R指定した方が良いだろうな。でも人生のどこかの時点で見ておくべき映画な気もする。頭をガンガン打ち付けるシーン、、、。自分の人生と重ね合わせて見てしまった。重い映画。

ヘザース ベロニカの熱い日(1989年製作の映画)

4.2

2人が本屋さん?コンビニ?っぽいところにいるシーンでウィノナが着てるぴったりしたワンピースが大好き
欲しい笑 メンヘラというか、サイコパスの映画。

クルーレス(1995年製作の映画)

5.0

"AS IF!!"

あの言葉、あの表現、すべての大本はこの映画かー!という感じ。アイコニックです。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

性被害の経験がある人にとってはこの映画をみることは少しトラウマティックになるかなと思った。

証言者の一人が「そんな経験をしたのに男性を嫌いになれない...」というシーンが印象に残った。苦痛だろうな。

>|