MNさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.0

昔の作品というか全盛期のものと比べるの良くないかなと思うけど、だんだんまとめ方が雑になってる気がする……

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.7

本当に大好きな作品〜

新キャラ登場でさらに楽しくなっております。命吹き込まれると、えっ?!そんなキャラ?!ってなるスミソニアンの展示物がたくさん…個人的には天使とリンカーンが好きです

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

やーすごい映画だ。実話ってのもあるんだろうけど、こんな真実あったのか…と報道の大切さを身に染みて感じた。

1980年の韓国光州事件って全く知らなかったんだけど、学ばなければいけない歴史の1つだなーと
>>続きを読む

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

3.5

眠い時に観るんじゃなかった…

フリダとアナがひたすら可愛いくて、カタルーニャの景色が綺麗。
終わり方が印象的で他のコメント読んだらタイトルの意味がわかった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

驚きの結末……!

ボウの新しい世界を見るってのは好きだったけど、今作はなんか全体的に切なかった気が…。
5はさすがに作らないのかなぁ

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.0

大好きウェスアンダーソンの世界、1998年から満載だった。
見慣れないアスペクト比だった、観客は舞台を観てる感じになれるのかな?

内容に関しては、主人公のことあんまり好きになれなかったな〜。タイトル
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.4

ちょいちょい笑えた。特にお父さん。

少し気になったのが人種の描かれ方?制作陣の皮肉なのか、悪気なしなのか…。いい加減、アジア人(日本人もいた)へのからかいはやめてほしいなと思ってしまった。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

“変化があっても私たちは一緒よ”

レビュー書いているだけで泣けてくる。こんなにも泣けるとは思わなかった。
一貫したテーマは「支えあう」こと、とかそういうのなのかな?たぶん。
クレオとか雇用主の奥さん
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

最高じゃんこれ…海外各所で評価されてると話題でしたが、そうなって当然だね。
前半での笑いが後半には2倍になる感じ。なおさん強すぎな😂
なんかアンジャッシュのコント(すれ違い)みたいな映画だなと思ったけ
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.7

優しさが世界を救うというか何というか…

心を通わせていく2人の様子が可愛かった。2人とも口数は少ないが、衝突の印だった仕草も一つ一つ消えて触れ合う姿に安堵した。粗暴で自堕落なジョニーが変わっていった
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物語は決して大きなテーマを扱ったわけではないんだけど、惹きつけられた。親子6:友情2:恋愛2ぐらいの割合かな。
親子の部分が私は好きだった。

なんだかんだ言って親は娘のこと心配してる、だけども年頃の
>>続きを読む

Burn the Stage : the Movie(2018年製作の映画)

4.0

推しが相変わらずずっとボケかましてて、癒された〜

やっぱり彼らは凄いなと再確認…。
とりあえず事務所はちゃんと休みあげて下さい、この映画だけでもカメラ回りっぱなしでいつ休んでんの?って思った…

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.4

吐き気がする怖さ
カメラワーク、音楽、全く笑わない家族の会話…よくこんな構成思いつくな

ただ不完全燃焼感が否めない…観てるこっちはずっとモヤモヤするような終わり方だった。
それにしても父親クズすぎる
>>続きを読む

パリの深夜、タクシーで(2013年製作の映画)

3.0

そりゃタクシーであんな会話してたら運転手もツッコミたくなるよな。私には大人の恋?駆け引き?分からん

原題にMichael Jacksonが入ってるワケを知りたい!ショートフィルムじゃ分からんかった!

ロングブランチ/ロングブランチの街角で(2011年製作の映画)

3.3

夜の雪の街が綺麗だった。

女の子に対して、出会ったのが彼で良かったねって感じ。
クソ男に会った後は良い人と出会う展開わたしも欲しいですわ

サインスピナー(2013年製作の映画)

3.9

BGMがなんとも言えぬ緊張感。ラストはさらにドキドキする。
解説読んだらなるほどってなった。思春期の危うさが怖かった。今回はショートフィルムだったけど、この監督が撮った他の作品も観てみたくなった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

いまいちって前評判を知人に聞いていたからか、「凄い好き!」とはならなかった。心情描写が物足りない気がした。でも、音楽はどれも良かった。オープニングかっこよすぎな

バーナムって実在した人なんだね!バー
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.5

やっぱりクレしん映画は原恵一監督の作るものが1番。でも、本当に本当に大好きだけど最後だけは観れない。泣いてしまう。

現代の食べ物を殿様たちが美味しいって言って食べるとことか、れんちゃんが車乗るとこと
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

ダビングしたDVDで何度観たことか…
本当に名作だと思う。
泣けるし笑える場面が多い。ヒロシの回想シーンと最後の階段は有名だしもちろん泣ける。未来を生きたい!って思う野原一家が素敵だった。

小さい頃
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!

今作も最後まで飽きずに観れた。
クリーデンスの闇と人間社会への風刺が深いなと思った。セリフが刺さるものばっかで良かった。その分切なくなりましたが…
途中何が真実か分からなくなることがあ
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

「共感度ゼロ・不快度100%」というキャッチコピー…。途中まではたしかにそうだけど、全てが分かったとき、果たしてそうか?と思った。

黒崎・水島はクズ感すごかったけど、十和子と陣治は妙に人間くさくて、
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.5

アリエッティ+魔女の宅急便な感じがしてなんかモヤモヤする。

あと、俳優ばっか使ってたから、彼らがチラついて物語に集中できない。
そして気づいたらいつのまにか終わってた。登場人物のバックグラウンド薄す
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.2

配役がすごく良かった。みんな結構似てる。

そして豪華俳優たちの顔芸顔芸顔芸…。ずっとそう思って観てた。褒めてます。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

犬を飼っている・飼ったことがある人なら凄くジーンとくるのではないだろうか…

とってもハートフルな映画だった。クスッと笑えるところもあるし。
犬と人間の間にも運命の糸はあるのかもしれない…🤤

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

けっこう意外な展開が多かった。
流れ的には前作の方が好きだけど、このシリーズは本当に音楽との組み合わせがうまいと思う。

そしてやっぱりハリーは最強だった。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

めっちゃファンタジーで楽しい感じかと思ったら、バトルするしハラハラもした。

こういう類のでいつも思うのは、知り合う人間が良い人で良かったなぁってこと。
エディのオドオド感と魔法動物たち凄い好き

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.5

最後に関しては理解が追いついていないので、ちょっと考えてる…

「善悪の判断ができないようだな」って言って人間を試す宇宙人が一番ダメだろって思った笑笑

葛城事件(2016年製作の映画)

3.0

映画は静かに進んでくけど、葛城一家はずっと荒れている感じ。

うーーん、『淵に立つ』みたいなあの表現はどうだとか考察を深められるものではないけど、テーマとしてあるいは自分の家族を見つめ直すことが出来る
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

2.8

たまーに人生の先輩が諭すようなこと言うけど全然説得力ない笑

下ネタ多かった〜。ロバートデニーロは結構はまり役だったと思う。
それにしてもザックは色んな役をやりますね。

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.8

悪いことをすると関係ない人を不幸にするんだなと思いました。

浅野忠信ってワイルドなイメージだったけど、この浅野忠信はめっちゃ不気味。
あと奥さん役の人の演技凄かった。知らない役者さんだったけど今まで
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5

良い夫婦…。沢山喧嘩してもわかり合ってリスペクトがある2人は素敵だった。

家を売るとなった老夫婦がその途中途中で人生を振り返る。ストーリーとしては分かりやすい話。
「眺めってのは若者が見るためにある
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.2

可もなく不可もなく。もう一捻り欲しかったなー

たしかに全ライフライン止まったら現代人は生きていけないだろうなぁ…。一人暮らしとかどうすれば良いのよ…とりあえず自転車と水だけは持っておきたい。

クレヨンしんちゃん オタケべ!カスカベ野生王国(2009年製作の映画)

3.3

ニワトリヒロシのギャグが面白くて、風間くんペンギンが可愛い。印象的なのはそのぐらいかなぁ。

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.8

なかなか深い!
クレしんは親子愛・友情が得意だけど今回はどっちもテーマになってた!

ストーリーにはビックリした。子供は夢を見れるけど大人は見れない…。でも子供も繊細なゆえ悪夢を見る…。一つ一つの設定
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.6

トラックメーカーってやっぱり凄いなと思った。観客の心を掴むノウハウも出てきて面白かった。

将来不安定かつパリピな若者がメインだったからはじめは共感出来なかったけど、根幹にあるのは誰もが悩むとこだった
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

しんちゃん、とても良いお兄ちゃん😭
最後の「にいに」はちょっと感動…。

ゴロネスキー大臣(ゴロちゃん)、めちゃめちゃ人相悪くて悪役っぽいのにそんな悪い人じゃないっていう笑