MNさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ふたつの名前を持つ少年(2013年製作の映画)

4.0

どれも悲しいけど戦争×子供で泣けないはずがない。
戦争の時代に、自分は匿う側の人間になれただろうかって思いました。

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.9

何度観たことか…
小学生ながらに歌って踊れる人たちに感動した覚えがある。。

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.5

原作が大好きで、映画は結構前に観た。ちょっと忘れちゃったけど、物語の展開にガーって胸が熱くなった。

リスボンに誘われて(2012年製作の映画)

3.5

もっとハートフルな映画かと思いきやそんな事無かったー
独裁政権下のポルトガル?と現代が行き来する物語。つくづく平和な世の中に生きてるなーと思った。なぜか哲学的な言葉もすんなり入ってきて、印象に残ってる
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.9

田舎ならではの閉塞感と兄の狂気性、牛が死んでるとことか、終始息詰まる。怖かった。しかも真相が私には分からなかった、、
愛のサイコスリラーっていう肩書きだったけど、私には愛を感じられなかった
きっと、同
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.8

発想が凄い

観てる時なぜかみんな笑ってた笑
でも自分にはきつい…(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

藁の楯(2013年製作の映画)

2.7

絶対もう少し面白く出来たのでは?!
展開早すぎるのかな…ツッコミどころ多い。
藤原竜也の演技ゾッとする、褒め言葉です

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.0

昔観た時すごく怖くて、やっぱり今観ても怖かった笑
でも世界観と映像が凄く好きだし、当時の歴史から掘り下げればもっと面白いと思った。
ジャックが先住民?に捕まって逃げ回るとこめっちゃ笑った。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

ディズニーのキャラってやっぱり凄く可愛い!

頭の中に司令塔がいるってことは、性格とかどう決まるのかな?って思ってしまった。
司令塔の感情たちより、他のとこで働くキャラたちが可愛かった!

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

エマワトソンの歌声が美しい…!字幕版で観るのが絶対良い!

アニメの方と違って少し付け加えられてるところがあったけど、よくまとまってると思った。内容よりは歌とその演出が好きで、目の前で舞台を観てる感じ
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

-

映画論にて。

フィルムの中のコミカルな動きとカッコいい音楽の共演が面白かった。
当時難しかった技術を考えた監督のメリエスをはじめ、これを今の技術で再現し、カラーにした人たちを思うと、映画への愛とか情
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

そうなるかー!!単純だから予想外のラストでホントにびっくりした。

精神科医と、死者が見えることで悩む少年との交流を描いた話。ほんの少しビビるとこあるけど、感動もした!
第六感を精神病と言うべきか否か
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.3

面白かった!!
原作と同じ終わり方なのだろうか、気になる。伏線回収が見事でラストめちゃめちゃ良かったけど、続きがあったら観たいな。

菅田将暉目当てだったけど、みんな良かった!みんな体張ってた。終始笑
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

4.3

苦しいぐらい青春だった…
岩井俊二監督なんでこんなの作れるの…

主人公の先輩にときめく感じと、上京したてで緊張しながら過ごす大学、、松たか子の演技が凄く良かった。
四月ってやっぱり色んな意味でドキド
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

おじさん2人良いすごく良い🙆
googleのインターンシップ、本当にあんなに楽しい感じでやるのかな??

人との出会いってここぞという時に大切だなと思った。

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

1回じゃ理解出来ない…
分かったのは奥さんの話だけ…解説を読んでなるほどってなった。
夢の中の不思議な風景、世界観を忠実に再現してたこと、夢に入り込んでアイディアを盗むっていう設定はすごく良かった。
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃカワイイラブコメだった…

若すぎるジョセフの笑顔といい、ヒースレジャーもカッコいい…
I love you babyとプロムのパンチシーン良かった。

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.6

キャリーマリガンとファスベンダーの演技…

人の悲しみと闇だけを表したような作品。セリフは少ないのにスーッと入り込んでくる…
ラストでさらにうわーっとなってしまった。

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞歌曲賞を取っただけある!
ラストが切なすぎる。だけど、応援したくなるような終わり方だった。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.3

観ててそうなる?!っていう感じでちょっと私的にはイマイチ…
もう少しチャラ源と静の関係をハッキリさせて欲しかったし、カメラマンとしての都城静を知りたかった。
ただ、大根仁監督の音楽の使い方とか撮り方は
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.8

思ってたより面白くて、そうくるか!の連続…
しかも、女子の思春期をうまくストーリーに組み込んでたと思う。

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.3

今までLGBTの歴史だけといった一方面の映画しか観たことがなかった。だけどコレは同じ境遇下にあった炭鉱労働者との友情を描いていたから、ストレートでもマイノリティでも、分かり合えるということを感じた。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

ラストが好き!というのもマルーン5のアダムの歌唱力と、この映画のタイトルの意味がひしひしと実感できるから。
恋愛面に関してはうーんだったけど、良い展開だった

共犯(2013年製作の映画)

3.4

前に観たイギリスの『u want me 2 kill him?』に似てる気がした。
もう少し、1人1人の闇を見ていったらさらに面白く感じたのかも。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.4

ハンカチ必須…。
生きることが大変で、国のために命を捨てる時代。だけど人との繋がりがどれだけ大切で温かいのか、懸命に生きるすずたちに胸が打たれる、、
つまらない映画と感じても皆んな観るべきだと思った。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

後半にかけてどんどん面白くなってた。ひたすら監督が天才と思える演出満載。。
夢を追いかけることで生まれる犠牲、それもまた儚いけど、夢を持つことによって人生は華やかで素晴らしいものになるなと思った。
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

戦争の悲惨さが痛いぐらい伝わってきて、ほとんど観てられなかったな
アメリカだけじゃなくて、相手のイラクのこと、戦争というものをちゃんと考えるきっかけになると思った。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.5

前半は分かりやすかったけど、後半私には難しくて3.5…

主人公の優しさと正義感の強さは伝わってきたけど、冷戦時代に生きることの大変さや米ソの格差の方が観てて辛かった。

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.5

悲しいし重いけど、家族愛が溢れててそれが観てて救いだった。
原作はもっとストーリーの構成とかすごいんだろうなー

ミルク(2008年製作の映画)

3.6

トランプ政権になった今、これを観て考えさせられることが多かった。
ドキュメンタリー映画というだけあって、訴えかけられてるものが強かった気がする。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.4

レオ様目当てで鑑賞…🙏

全てを手に入れても愛する女性だけは遠いギャツビー…。華々しい時代だから、切なすぎるストーリーが余計際立つ気がした。

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.5

出てくる女の子がめっちゃ可愛い…

予想してたのと違って、歌がたくさん登場してきた。スコットランドが舞台でちょっとポップだけど、全体的に詩的でフランス映画みたいだった。オシャレ作品。。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.2

心臓痛い…
ほぼ観てなかったけど、音だけで怖いです

小説は読んでみようかなって思える。やっぱりホラーは苦手…

迷子の警察音楽隊(2007年製作の映画)

3.3

少し切なかった。
イスラエルとエジプトの関係を知ってたらもっと理解出来たのかな?

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

構えて観てないと話難しくて眠くなるやつ…

とはいえ、どんでん返しが凄すぎてストーリーは面白かったのだと思う
ラストのセリフがカッコ良すぎた