Umiさんの映画レビュー・感想・評価

Umi

Umi

映画(402)
ドラマ(26)
アニメ(0)

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.7

ポアロシリーズは全部いい!
ホラー苦手だけど、ポルターガイスト的な演出が程よかったから耐えられた笑
聞き取りで全員怪しいから最後まで結果分からないのもみてて楽しかった☺️

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

キリスト教知らないと全く意味わからないしなんかずっと気持ち悪かった
友達には勧めない

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

だいぶ前に映画館で予告見た時に気になってたやつ
とりあえず絵が可愛い、キャラクターもみんな可愛い
敵とかいう概念あってもあんまドロドロしてなくて最後まで綺麗なお話

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

アメリカで鑑賞。
公開してから時間経ってたことを考えても映画館に私しかいなかったのは驚いた。
エンドクレジット中に入ってきた清掃のおっちゃんに無言の圧かけられたけど意地でも最後まで待った結果「ほら、今
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.3

アメリカ人みんなバービーみたいな格好して気合い入れて観に来てた…!
おじさんですら「I love Ken❤️」って書いてあるTシャツ着てたのは衝撃だった🤣

またもやリクライニングシート快適すぎて1番
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

小さい頃見てたリトルマーメイドの世界観を忠実に再現してて、海の中の映像とか歌のシーンとかすごくワクワクした☺️

ただ陸に上がったところからちょっとつまらなかったのとリクライニングシートが気持ち良すぎ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

ちょっと最近マルチバースの概念出てきてから難しすぎませんか😰
コミカルなシーンはいつも通りたくさん笑わせてもらったんだけど、最後のシーンとか色々モヤモヤするうう

あと前半部分でジャネットが全然大事な
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

飛行機で見た。
インド映画面白いけど長い笑

話が二転三転するから飽きずに楽しめるけど、一転分が長いのよ😂
終わったと思ったらまだ続くんかーいってなって、シリーズ3作品くらいを一気に観た気持ちになった
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

この映画で泣く日が来るとは…!
相変わらず挿入曲のセンスが素晴らしい✨

アメリカ来て初映画🎞️

何言ってもネタバレになりそうだから内容には触れないけれどサプライズも多くて安定の面白さでしたー!
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

学生時代をバスケに費やした日々が懐かしくなった🥺

中学生の時にコーチからバスケやるならスラムダンクは読んでおけと部活メンバー全員で読んだ以来だったけど、映画見てたら色々記憶が蘇った✨

またバスケし
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.7

みんなの泣いてるシーンきっとリアルな感情なんだなって思って一緒に悲しくなっちゃった😿

1番最初の紫のアレ!みんな感動したよね!?

シュリが成長していく姿をずっと応援する気持ちで見てて、最後のシーン
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

久々のB級映画
これめちゃ面白い!

時々入ってくる音楽のシーンが良い味出してる☺️

笑えるポイントがたくさんあって、泣けるところもあって、日本の会社ならではの皮肉も効いてて大満足!!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

こういうしょーもないけど小ネタが効いたドタバタアクションコメディ大好き😘

悪運の強さと幸運の強さが互いに引き寄せ合うのが面白かった!

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

小松菜奈がかわええです

原作読んでたから観なくていいやと思ってたけど、観てよかった

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.5

沈黙のパレードを観たらこっちももう一度観たくなった笑

まず、初めから犯人がわかっている状態で始まるストーリー展開が面白い
そこから愛と友情によるミスリードで予想外の結末に持っていくのが最高🫶🏼

>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

犯人と結末予測しながら見たけど当たらなかった〜笑
地域の仲良しってだけでそんなに入れ込むことある?って思ったけど田舎の方とかだと当たり前なのかな。

福山雅治も柴咲コウも全然老けなくて、すごいね。
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.2

最後だけ見たかったのでアマプラの公開待ってた〜
もう少しラストはっきり描写して欲しかったな、、アニメで濁して映画でも濁されるのはちょっと😭映画館行かなくてよかった。

映画では最後に実写の映像がチラッ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.5

始まった瞬間から「なんか観たことある」って感じの映画だった。
調べたら50回目のファーストキスって出てきて納得!
忘れないように部屋中にメモ貼るのも既視感あったけどメメントだ!

事前知識0で観たから
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

ホラー苦手なので身構えてたけどお化け出てこなくて安心😮‍💨

伏線と皮肉多めで面白い映画だった🎬
結局1番怖いのは人間だな
予告で出てきた泣きながらnononoって言う女性の本当の意味がわかった時鳥肌
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.2

ワンピースの映画でこんなミュージカル並みに歌うと思わなかった笑

赤髪海賊団とのシンクロ、エンドロールのスライドショー(?)に感情昂った!!🥺✨

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

家族を取るか…夢を取るか…

後半ずっと泣いてた😭😭😭
コンサートのシーンも、トラックでお父さんだけに歌うシーンも、オーディションのシーンも演出が素晴らしすぎる👏🏼✨

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

ソーシリーズは安定に笑えるシーンがたくさんあって見てて楽しい🥰

今回はちょっとハリーポッター死の秘宝みがあったけど、それもまた面白かった

エンドロール見るまでクリスチャンベイル気付かなかった🥺

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

結局美の基準なんて人それぞれなんだから、自分で自分を愛してあげるしかないよねっていう気づき😇

>|