ChangAiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ChangAiさんの鑑賞したドラマ
ChangAi

ChangAi

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とてもいいさよならでした

響が後半は笑ってくれて嬉しかった🥹
ぼっかるーぽ

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

theハッピーエンドで終わった!

はるたんをしあわせにする会最高すぎました🥰
黒澤武蔵のかわちい最高ですた(^ω^)

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

車のレース対決シュールすぎ笑

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

高橋一生が演じるお医者さんが「患者さんは止められるけど、母は止められない」と言ってたのがとてもリアルな感じがした。
にこやかに笑ってるシーンがたくさんあるけど、それが逆にうーってなる。出てくる人全員が
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ケンジの魅力がみんなに伝わって嬉しい

ご飯食べる時、美味しいって言いながら具体的に何が美味しいのか伝えてるのすごいいいなって思った
最後に登場人物がわいわいする感じじゃなくて、少し背筋がピシッとなる
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな違ってみんないい
シンプルなことだけど忘れがちなこの真理をやさしく伝えてくれるドラマだったな
いちばんすきな人は一人じゃなくていいし、友達を優先する日があってもいいって私も思う。
家族であろうと
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最終話に向けて震える面白さがたくさんあったな
ベルリンの回想シーンが何回も出てきたのがちゃんと伏線回収された。
ベルリンの息子に手渡されたメモはきっと初めての強盗の時にベルリンから教えられたことが書い
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはシーズン2がピークだったけど
急がば回れと言わんばかりのラケルカムバックの一連は面白かった
アリシアがいつぞやのラケルみたいになっててシーズン5にどうなるのか楽しみ

ナイロビ推しだったので
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

教授がだんだん人間味を帯びてきてる
女性陣にパジャマのこと言われてるのかわいい
最初の方のバカンスチックな演出が役者さん達に似合いすぎてよかった

アルトゥーロが再出するとは思わなかった笑

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

結局リーダーとしての素質があったのはベルリンってことだな…最後まで教授しんじてたもんね
ナイロビが造幣局のおじいさんにめっちゃ慕われてるのがじわじわくる
まだ続くんだろうけど、爽快感のある締めくくりだ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ふと思い立って見始めたら、めっちゃ面白かった
教授始め各々キャラクター良すぎる
インテリジェンス犯罪(犯罪じゃないって言ってるけど)は強固な信頼のもと成り立ってるんだろうけど、時に人の感情が揺らぐ感じ
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

加瀬さんの「家族だから」という言葉がとても重たく感じました…

容疑がありそうな人がテンポよく移り変わってとても面白かったです。
大人になったらユウがめっちゃかっこいい俳優さんだなってなった

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

鈴先生私も大好きになった(吉高由里子さいこー。
銭湯での4人にやり取りでムロツヨシの良さが出てた笑笑

にじいろカルテもそうですが、ほんと心温まる演出で充足感🌟
最終回の鈴先生のお弁当にデコられたこれ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ヴェクナが怖すぎたが面白かった笑
ハイヴマインドの性質のおかげで、どこまでも壮大にやっていける気がした
シーズン1を見た時はマイクとエルが主役なのかなぁと思ってたけど、見れば見るほど、それぞれのシーズ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

だんだんグロさも増してくけど、エルが戦かえば戦うほど鼻血の量が増えてくのがじわじわ面白くなってきてしまった
スージーを最終話まで引っ張って、挙句実在するかわいいオタにプランク定数答えさせるのもじわる
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

手話っていうとなんとなく、暗号のような記号のような感じに思えてしまってたけど、このドラマを通して言葉なんだなあという認識に変わっていった。
それぞれの人物が伝えるということをとても丁寧にやっていて、毎
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

だんだん壮大になっていくのがおもしろかった
ジェーンが口悪いのとかパンクロック少女になるのかわいすぎたけど、スノーボウルのときかわいい🫧

シーズン2でもスティーブがいいやつすぎた笑
また影のやつ現れ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

第8話に一気にいろんなことが展開して、さらっとエルとお父さんいなくなっちゃって寂し。
最初はマイクたち目線だけかなって思ってたけど、ジョイスサイドもナンシーサイドも面白かった 。思い込みって怖いですね
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

サムネに惹かれてみてみたら、EDがヒグチアイだったのでついつい最後まで。
軽度知的障害のある女の子の話だけど、
お母さんとありさちゃんの距離感がいいなって思った。そしてED流れるタイミング良すぎました
>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかくほっこりしました。
診療所の3人チームがとにかく素敵な関係だな〜っていうのと、
村の人たちが何かあったときに何の躊躇いもなく駆けつけて、何事もないように当たり前のようにお互いをフォローしあう描
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2人の掛け合いがめっちゃ気持ち良い。そして4人で会ってる時のちょっとクセがある感じがいい。

人はいつも選択を間違って、猿より劣る生き物

切っても切り離せない縁みたいなのがあるんだろなあ

0

Wの悲劇(2012年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

元はと言えば、まこが、勘違いしてさつきのアリバイを(殺してもないのに)作ろうとしたことが悲劇の始まりだったんだよな…
誰も救われない復讐ストーリー
ぬるーっと終わっていった

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

渋滞で遅刻しそうになった時にタクシーの運転手さんが気を利かせて最短コースの選択をしてるの、私もそんな経験あったからすごいわかる〜

お母さん役にMEGUMIってのがじわじわ良く思えてくる
バランスがい
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

小林聡子ともたいまさこは共鳴し合ってるに違いない。
幾作品か見ていると、小林聡子のもとを訪ねる来客が心に抱える悩みや考え事を打ち明け、ほんのり心が温まり少し空気が澄んで感じるそんな感じの内容が多いなあ
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.7

個人的には犬飼さんがいた頃がピークだった。一貫して貝沼さんの立場がかわいそすぎた笑
つよぽんの走り方とクシャクシャな顔がつよぽんだなって感じがする

0

6秒間の軌跡~花火師・望月星太郎の憂鬱(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

家族という関係性でうまくいかなかったから時間を経て出合い直した。
そこに理由はなくて、そうしたいと思ったからそうした。ただそれだけのこと。
そうしたいと思って打ち上げた花火がたくさんの人の心に残り、星
>>続きを読む

0

銭の戦争(2015年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

金の話はなかなかえぐいけど
草彅くんが今よりぎこちないからバランス取れてる笑
やっぱ大杉漣さんは最高やなあ…
渡部篤郎のハグはちょっとグッときた…

0

嘘の戦争(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかの展開だった。
結果的に詐欺師が一番信頼されてる…

自分を騙すこと最後まで嘘をつきとおすこと

面白かったが最後に微笑みあって別れるのはちがうだろ!!wと思った

0

グ・ラ・メ!~総理の料理番~(2016年製作のドラマ)

3.8

高橋一生と政治のドラマは結構面白い。
現実と重ねるとつまらなくなりそうだけど、私は結構好きだった。
この頃の剛力さんはどこで見ても同じスタイルだったのが勿体無い。もう少し服装とか考えてあげてほしかった
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.8

面白すぎた

私もヘブンズドアやりたい
くしゃがら調べたい

美術さんとスタイリストのせんすよすぎる

0

スナック キズツキ(2021年製作のドラマ)

4.3

こんなスナックがあったら、
間違いなく通ってしまう。

お酒じゃなくてお店の雰囲気でついつい喋っちゃうってとても心地よいなーって思う。
少しずつ誰かの悩みが誰かに連鎖して影響してる感じが人と人なんだな
>>続きを読む

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キリコの正体がわかったあたりからちょっとチープ感があった
毎話キリコの衣装がかわいいのと志村さんのブレないカッコ良さはとても良かった。
最終話が時間が足りなかったのか、あれあれ?ってことが多かった。も
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

篠田のナニモノかわかんない感じがよかった

コミカルな側面がじわじわ面白かった。
最後に事実を話させた時の麗子ちゃんはかっこよかった

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

3.7

人間の執念は怖い。

最後の伏線回収回収劇は面白かった
木村佳乃ってこういう執念の恨みたっぷりな役が似合いすぎて怖い

0

anone(2018年製作のドラマ)

3.9

偽札を奪い合い、それぞれの事情を抱えて出会った人たちが食卓を共にする。
悪いことしても、死にかけてても、寄り添ってくれる人がいるっていいもんだなあ。

誰かをうらんだりしない。
悪いことを悪いことで返
>>続きを読む

0
>|