にこまるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • にこまるさんの鑑賞したドラマ
にこまる

にこまる

映画(135)
ドラマ(42)
アニメ(0)

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.2

評価高いので見ました!
めちゃ面白かった!!

最初ファンタジーか?とか思ってたけど進むにつれて面白さ増す
伏線回収あるのがいい
段々とグロくなってくけどアクションシーンや映像はさすが韓国って感じ、、
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見終わった、、
こんだけエピソード数あるのに次か次かと見れるのほんとにすごい。
ソジン、ウンビョルの演技🏆

けど終わり方は期待してただけにうーん、、
なんか結局ばたんばたん人が亡くなった、
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.5

OLのファッションがかわいい!!
面白かったけどわりと最後らへんトントン進んだ、、
年齢を感じさせない美貌の女性陣素敵だった👩‍💻💗

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.5

おもしろい!
ウンビョルの演技が相変わらずすごい

チュダンテ悪男すぎ👨🏻

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった、、
スンホイケメンすぎるなータバコ似合う
所々スキップしながらじゃないと見れないシーンやや多かったけど🔪

捜査にハラハラだった。
最後はわりとあっけなかったけど、BIBI初演技にしてはす
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

3.7

サクッとみれる!!
面白いし街並みおしゃれ
最後の展開、シーズン4ありそう、、

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

エピソード数多かったけどあっとゆうまに!!

おもしろかった!
個人的に子役たちの演技、キャラが💯
ソクフンロナペア のむきようぉ
オユニがジス味がある

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

3.4

1話からルーヴル美術館が舞台でおしゃれでおもしろい!!🇫🇷
初フランスドラマ鑑賞!

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.7

割と安易に見始めたけどだいぶ重かったな、、
けど韓ドラって毎回驚かされる。
幼少期のキムモミ、一弾のキムモミ、それからキムミモみんな絶妙に似てるし
トッポギおばさんの整形後もすごい

描写的に見づらい
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.8

シヒョンオンニになりたい!一択!
振る舞いも仕草も服装も素敵すぎた、

いい意味でも悪い意味でも韓国を描いているなぁ、、
SNSに執着しすぎなところとか誹謗中傷とか、、
けど韓国ってやっぱあれだけ小さ
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.8

途中まではすごく良かったんだが、、
いろんなことがあったからか6話以降からの落ち具合がすごい、、

けど安定に韓ドラのキャスティング 体づくり 構成 演技がすごかったなーーー
痛々しいところはすべてと
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.2

韓ドラ!ってかんじ!!!
サスペンス好きとしてはもうすこしハラハラあってもよくて恋愛はもうすこしなくてもよかったかも、、、

ウナがとにかく可愛すぎる、、

キム記者すきだわーーーー

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.6

11話でギブ、、、
普段スリラー、ミステリーを好んで見るから平和すぎてあと話進むの遅すぎてギブアップ

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.5

やっとみれた!!
話題になってたから見たけどそこまで感動もキュンキュンもしなかったな、、( i _ i )

私的には綴とダンサーの終わり方がすき!!!♡
あと満島さんの演技がけっこうすき。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.3

見始め理解難しかったけどやっぱり面白くてイッキ見!!!

復讐がスッキリ!!!

韓国ってほんとクオリティ高いし演技がみなさん天才、、、

終わり方まあまあだったけどトータル的に面白かった◎

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.2

なんかわかんないけどどんどん進んでた!
本格的な復讐は次のシーズンかな?

最初の何シーンかは痛々しい。
ヨンジンの周りのキャラの設定いいさすが韓国やな〜

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.2

初めてスキップしながら見た!!
期待してただけに残念なきもち😭😭

1話2話めちゃ面白かったのにだんだんと面白さ落ちて行った、、
話の展開とかゲームとか先読めるし編集がなぁってところ多くてええここきっ
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.1

最後らへんなんか???ってなりながらいつのまにかハッピーエンド?で終わってた笑

うーんあんなにベタベタされたりドヒョクといるところもみられたり言われたりするのすごいやだ!!笑

けどこのドラマを機に
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.2

見終わった!!
登場人物多いしとにかく理解がめちゃめちゃ難しいけどおもしろかった

ドイルかっこよすぎるな
とゆうか頭良すぎるお父さんとのファインプレーのシーンめっちゃすき
館長はめちゃめちゃうざいけ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

新エピソード見終わったから再レビュー、、

とにかくこのドラマすごすぎ。
内容把握前より難しいけどほんとハラハラするし見入っちゃう。

それぞれのカップルや親子、兄弟愛ぜーんぶ綺麗に描かれてた。

>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.8

めちゃめちゃサクッと見れた!
一話一話が20分くらいだしスタンがティモシーシャラメジュニア感あった

最後のシーンは衝撃すぎて口開いた笑
たしかにこの終わり方はシーズンあってもいいな〜打ち切りかー

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.6

面白い!最高!けどところどころ雑?に感じてしまったのと最後なんじゃあれ〜
全体的にハラハラするしイッキ見しやすい!

ゾンビドラマで恋愛も感動ももってこれるのほんとさすが韓国だな〜とおもう
描写リアル
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.1

キャスティングがなんせよい!!
そして挿入歌、タイミングがなんせせよい!!
チェウシクにはまるなこれ、、

あーほんと素敵なドラマだった
いいタイミングで2人が一緒になるしそれぞれのカップル?たちが最
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.7

3話くらいでギブ。
面白そうな感じはしてたんだけど妖怪?がきもちわるすぎて、笑笑 

あのかっこいい消防?の女の人たしかTikTokで面白い動画?でみたきがする笑

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.5

ホストマザーと途中から最後まで見た。
結構見入るし最後なぜか泣いた思い出がある、、

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安定におもしろい、、
けど自分的にシーズン2が1番面白かったかな、、、

ホッパー、、
どこかで生きてないかな、、
最終話は泣けた🥲

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.4

はあ今回もさいこうにおもしろかった!
Will 子役ながらも演技すごいなあ、、
他の子たちも、、

相変わらず推しはSteve
Hopperの安心感はんぱない

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

ずっと気になってたやつやっとみれた!!
徹夜コースでしたわ、、
2日で見終わった

なによりkidsたちかわいすぎんか、、
最終エピソードは涙だった🥲🥲
よくもこんな話を思いつくなあとおもう
私的には
>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーんまあまあかな。
見てて若干イライラする笑

登場人物みんなぬけてる!
ジスはキムソクジン感あるしギュリはダヒョン感すごい。
イ室長がいちばん良キャラ。

ギュリも首つっこみすぎだし最初のびゅんっ
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.4

途中でギブアップしてしまった、、
韓ドラの王道なんだけどやっぱ恋愛とゆうよりは前のめりになってハラハラするミステリーとか復讐系が好きだからパス!

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.1

2日でイッキ見した!!
おもしろかったーー

ハンソヒさんの演技がピカイチすぎる
チェムジン役のひとかっちょいい

ところどころ???ってなるところもあったけどまあよし!
韓国ドラマって変にグロいクオ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

こうゆう系は完全に一気見しちゃう。
今際の国のときみたいに。

おもしろかった!
さいごはすこし進むのが遅くてとばしとばしちゃったけど、、、

製作費もすごそうだしハラハラ感があったりして楽しめました
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.8

完全にテテ目当て^^♡
けどやはりパクソジュンかっこいいしウガファミリーみれるからお得!!

テテしかみてなかった!

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しが好きだしどんでん返しされたくない!と最初らへんはみなさん言ってる通りだれがサイコかな?どいつかな?となった笑

最後のアデルとロブの入れ替わり怖かったな〜とゆうかいちばん可哀想なのはアデ
>>続きを読む

0
>|