Momokaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Momoka

Momoka

映画(347)
ドラマ(3)
アニメ(0)

情婦(1957年製作の映画)

4.0

確かにラストは秘密にしたい映画だなぁと思った。
正義とは?と考えたし、最後に妻を弁護すると言ってるのもかっこよかった。

バルカン超特急(1938年製作の映画)

4.0

これこそ名作!
消えた乗客を探すサスペンス物ってどの時代でも楽しい。いくつもの付箋をきれいに回収してくれるからスッキリする。
最後は婚約者のとこに行かないんだ(笑)ってなった。

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

3.5

グレースケリーの美しさはブレない。
淡々と進んで行くんだけど、鍵のトリックがわかったときはなるほど!って興奮した。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

ずっと昔に映画を見て、
ストーリーを全く忘れた状態で見ることができた。
ただラストの衝撃だけは覚えてた。
最初に見たときはすっきりできなくて、
本当にこれでいいのか...?
と思った記憶があったけど
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.5

3作の中で一番見やすかった。
内容はやっぱり重たいんだけど、
いい感じのスピード感なのでラストまであっという間だった。
ハラハラする展開の連続で休ませてくれない。
アサドが頼もしいし、2人で宗教につい
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.5

前作から更に下らなさが増してた!
あり得ないけど面白かったな〜!
主人公の人の良さ😂

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.3

頭を空っぽにして見れるし笑えるし面白かった!
刑事と夫婦がビデオ見てるシーンがじわじわくる。
悪友たちがぶっ飛びすぎててフランク大変だなあ...

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

アマネットが綺麗だった。
セトと契約して死の神?になるシーンとかロンドン歩く姿とか美しかった。
しかしなぜトムクルーズ?

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.5

ギャングのベンアフレック渋い。
機内で途中までしか見れなかったので、やっとNetflixで見れた。
1回め見たときは退屈だと思ってたんだけど改めて見直すとじわじわと面白さがわかってくる。

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.0

5人の既婚男性が始終ゲス。
そしてゲス中のゲスがゲスで終わるのかなと思ったら最後にまとまってくれて良かった。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.3

監獄の中の女性たちの魅力がすごい。
1人殺したらスターになれる!

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.5

ジェームズがイブを見る目が優しい。
膝がかわいいだなんて女の子に言える男性がこの世に存在するんだ!
イブとキャシーの歌声がとても綺麗で映画の世界観もすぎだなぁ。
クスって笑えるシーンもあるし、見終わっ
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.0

バーガー店のおじさんの広東語好きだな〜!
金城武が女の子ナンパするときに広東語日本語英語北京語で順番に話しかけてくのが最高。
香港の街並みも最高だし、トニーレオンの制服姿がかっこよすぎてときめく。
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.5

実話なのが恐ろしい。
カルト教団と秘密警察が繋がってたお話だったけど、最終的には大使館まで繋がってて政府まで腐ってるんだから救いがない。
空港のシーンは手に汗握る!
飛行機に乗れて安堵したあとの展開も
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

多重人格者の演技がすごいなあ...
パトリシアの人格の時は本当に女性に見える。
シャマラン監督っぽいラストの余韻もいいなあ。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

もう何度見たかわからないぐらい。
定期的に何度でも見たくなる。
特に最初のsomething's got a hold on me アギレラの力強い歌にいつ見ても鳥肌。

田舎から出てきでどんどん成長
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

冒頭のイントロから全身に鳥肌が一気に立って、最後までずっと鳥肌が収まらなかった。
ミュージカルパートの度、涙が止まらなくて曲が終わるごとについ拍手しちゃいそうになる。笑
ダンスパートも本当に素晴らしく
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.3

同じ時間軸では生きれない2人の
20歳の30日間。
微笑ましいし、幸せなんだけどとても切ない。

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.0

前作に続きなかなか暗いし重い。
お話は凝ってるし面白いけど
やっぱり始終暗い...

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.2

未解決事件を解決していくお話だけど
内容がなかなか面白い。
色彩はずっとどんよりした感じだし
主人公も寡黙なので重たい印象。
事件が真相に近づくとこっちも静かにドキドキしていくのがよかった。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.2

坂口くんが大学生あるあるな感じで、
架純ちゃんがとても大人だと感じた。笑

先生との恋ってやっぱりちょっとファンタジー感は否めない。
必要な情報とか台詞が少なくて
意味を考えながら見進めるんだけど、
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.3

冒頭のシャーリーズセロンが浴槽から出てくるシーンからひたすら釘付け。
スパイアクションなんだけど男らしいというか....
めちゃくちゃにかっこよすぎて、さすがシャーリーズセロン。
音楽も最高にカッコい
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

前作見てないとわかんない感じがよい!
アクションシーンは最高にドキドキする。
話は全体的にぶっとんでてクレイジーだから頭空っぽにして見てて気づいたら終わってる感じ。。。
イギリスとアメリカが協力して闘
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

クリスマスシーズンにぴったりの映画。
キャロルの美しさに惹かれるテレーズと、
テレーズを天使というキャロル。
出会いから良くも悪くも変わっていく2人。
愛の形は様々で、2人の愛は歪だけどとても美しかっ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

後味の悪さったらない....
もと通りの家族には戻れないんだな...
邦画セブンって書いてる方がいて、なるほど!と思った。雨のシーンとか。
彼氏いませんのシーンは色んな意味でぞっとしたなぁ。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

音楽っていいなぁ!!!
笑えてほっこりできて泣けて、
見終わったあとは幸福感でいっぱいになれる映画だった。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

1.5

0巻が本編で映画が来場者特典。
松雪泰子ラストの忠実感はすごい!
出演者がほぼキャラクターを理解してない感が酷い。。。
エドの金髪、もうちょっとどうにかなんなかったのかな...
ストーリもあれだけどカ
>>続きを読む

間奏曲はパリで(2013年製作の映画)

3.0

ある意味でファンタジーかもしれない。
パリでの出来事をお互いに話さないのも愛なのかもしれない。
夫婦再生の物語としてはとても良かった。
最後の死海のシーンも素敵だった。

パリの街並みは相変わらず素晴
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.0

私にはうまく咀嚼できなかった映画。
重い話だったし、誰が犯人なのか、それぞれ特徴があるから最後までわからなかった。
綾野剛と妻夫木聡は美しかった。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.3

ゲスい福山雅治が最高にハマってた。
何となく見始めたらスピード感も良くて
思ってた以上に面白かった。
リリーフランキーがすごい。
どうやって終わらせるのかと思ってたら、自分的にはまさかの終わり方だった
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ハリーポッターシリーズの新作という事でずっと見るの躊躇ってたけどやっと視聴。
こちらはNYだし、ハリーポッターシリーズの前の話と割り切って見れた。
魔法動物可愛いし、ニュードのキャラも良い!
中盤のダ
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.5

いつかの予告で見てずっと気になってた映画。
インドのお弁当システムがすごい。
間違えて届いたお弁当からささやかな文通が始まるのがドキドキする。
ラストはハッピーエンドにも捉えられるしそうではないかもし
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

「ルーム」にいた時よりも出た後の方が辛かった。
ジャックの純粋さに母も見てる側も救われた。

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.0

だらだら観るのがいい映画!
しょーもない下ネタだけど笑える。
妻もなんだかんだ夫が好きで可愛い。

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

4.0

パリに行く前に見て、久しぶりにまた見てみた。
行く前と行った後では全然感じ方が違う。
14区の話は心に凄い染みたし、
ベンチのシーンは私も泣いてしまった。
おばさんの気持ちものすごくわかる...
なん
>>続きを読む