りっちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りっちゃんさんの鑑賞したドラマ
りっちゃん

りっちゃん

天気が良ければ訪ねて行きます(2020年製作のドラマ)

4.0

淡々と進む、波はないけど面白い。登場人物みんな何かを抱えてて暗いけど映像がとても綺麗で温かい

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.7

目黒蓮と杉野遥亮みたいなイケメン警官は実際に存在しない。面白かった

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

私もヒョンビンに不時着したい人生だった。

ヒョンビンの兄貴とイェジン姐さんが実際に付き合ってるとの事で見返してる。ヒョンビンに不時着は出来ない人生でした

0

True Beauty(英題)(2020年製作のドラマ)

4.1

6話まで視聴、チャウヌは相変わらずかっこいい。テンポも良いし面白い

0

2gether(2020年製作のドラマ)

4.3

日本もこれぐらい顔面優勝のBLドラマ作って欲しい
2期も始まったしまた1期見直しします。
タイは凄え🇹🇭

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.8

今のところ面白い。
俳優とそのファンっていうところに夢があって湧いた

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

良かった😌
最近のトレンドはぶっ飛んでる女なのかね、強い女かっこいい

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

2.8

期待してたのにそこまで面白くない。
あと、Netflixで観たけど日本語訳が変
韓国語がそこまでわからない私でも違和感あるぐらい砕いた日本語にしすぎ。
折角良い事言ってるセリフでもこの日本語訳じゃ台無
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

テンポがいい、目標が掲げられててわかりやすいから人気なのがわかった。

正直ハマれなかった。
パクソジュンがコメディや表情豊かな役が上手いから堅物な男の役が勿体なく感じた。もちろん演技は上手いけど。
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.6

シーズン2が早く観たい☺️原作が更新ストップだけど次シーズンのラストはオリジナルになるのかな?

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

愛の不時着、梨泰院クラスを押さえて韓国のゴールデングローブ賞を総ナメにするだけある。
ピルグ(息子)のメイン回で咽び泣きしたし、理不尽な奴らにキレ散らかしながら観た。

伏線回収も素晴らしいし、中盤全
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.1

時代劇は飽きてしまう自分がいる。パクソジュンでも補えなかった

0

おかえり(2020年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

設定が斬新でネコは可愛いし、ミョンスはイケメンで楽しいけど、中盤もたついてて飽きる。
ラストはまた人間になれたけど、すぐ猫に戻るのか?体力が戻ったのか?永遠に人間になったのか?それだけ教えて欲しい

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.2

思ったよりハマらなかったけど、パクソジュンのキスシーンは食い入るように観た

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.6

30代になったらこの話をもっと良く感じると思う。

0

ボクスが帰ってきた(原題)(2018年製作のドラマ)

3.7

ユスンホの作品を初めてちゃんと観た。笑顔が可愛くてビビった。

0

100日の郎君様(原題)(2018年製作のドラマ)

3.0

中弛みしてる感じがする。
ギョンスはかっこいい

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.3

伏線回収というか設定を上手く活かしてて面白かった。最後はもっとハッピーエンドが良かったけど、イジョンソクの顔が良すぎるからオールOK

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

3.9

好き、伊藤健太郎と橋本環奈の絡みが面白い。福田監督作品で久々にはまった

0