mahrrrrrrrrrsさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mahrrrrrrrrrsさんの鑑賞したドラマ
mahrrrrrrrrrs

mahrrrrrrrrrs

三体(2023年製作のドラマ)

3.3

最高峰の科学者たちの友情が激アツです
進化したテクノロジーは人間性を失いがちだから余計に感情が生々しく感じられる

原作読んでないし途中までのエピソードらしいからシーズン2あるといいな

ゲームの中に
>>続きを読む

0

往生際の意味を知れ!(2023年製作のドラマ)

3.2

青木柚氏が全てをファンタジックな現実感でまとめてくれる

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

2.6

人間ドラマ、群像劇として面白かった

相撲知識ほぼないけどシーズン2期待

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

3.1

当時は頻繁に記者会見してたと思うけど細かな時系列なんて覚えてるわけもなく…

こんなにテクノロジーが発達してても想定外のことが起きたら結局は人力、人間の手作業しか確実な手立てがないんだという無力感
>>続きを読む

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

2.7

せつないし 虚しい
でもなかなかいいお話

ここに出てくる人たちクリエィティブに関連した職業がの人が多くてある程度の範囲で夢を叶えてる人たちだと思う

親が年老いたり 仕事や環境が少しずつ変わっていく
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

2.1

続きみたいな

意外と人怖系で 生きてる人間一番コワイ

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.3

ゾンビものあんまり見ないけど
青春学園ドラマとしても見応えあった

どうしたってコロナ禍の分断されてゆく現実とシンクロする。

この2年で制作したのかな?

とにかくクオリティ高くて凄い

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.3

セックスがテーマのようだけど主たるところは家族とか人との関わり絆(いい意味悪い意味どっちも)かな

テンポもいいし登場人物それぞれの見せ場テーマがあって楽しい

シーズン4が既に待ち遠しい!

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

2.4

いろんな元ネタ引用してるけど引っ張られてみた!

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

人間ドラマが深いのは2かな
自分的なポイント
贅沢使い 宮沢りえ 室井滋 草刈民代
こわい! 國村隼 リリーフランキー
友近
伊藤沙莉
冨手麻衣
笠松将

山田孝之 村西監督にどんどん寄せて本
>>続きを読む

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

3.7

実話の方がもっとエグそう。
サスペンスとおぼろげな愛を信じる女性のストーリーとしても面白い。

大使館員、外交官かな?の大活躍を大袈裟に脚色せず描いてる。
実際の登場人物の現在が最高にドラマティックな
>>続きを読む

0

マッドメン シーズン7(2014年製作のドラマ)

3.7

地上波深夜から何年間かかけてやっと見終わった

ストーリーもだけど人物に引っ張られて続けてみることができました

物質 名誉 愛欲 金 戦争
一周回って精神性に振り戻される時代を駆け抜けるドラマでした
>>続きを読む

0

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

3.1

ツインピークスを俗っぽくポップにした感じ?
街の環境も似てる

0

タイニー・プリティ・シングス(2020年製作のドラマ)

3.4

嫉妬 陰謀 心の闇 あらゆる負の感情と華麗なバレエの世界とのコントラストが
魔の魅力。家族、恋愛、マイノリティいろんな要素が詰まってるしバレエ学校なので美男美女で景色が良い。
早くseason2が見た
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

とても面白かった!ストーリーはもちろん
お洋服と美術が素晴らしい

0

ロンドン・スパイ シーズン1(2015年製作のドラマ)

1.9

なるほど、、、とはならず。

ほとんど腑に落ちなかったのだが
恋愛ものとしてみればいいの?
それにしてはスパイ陰謀要素多いよ?
という自分は少数派か

0

ラチェッド(2020年製作のドラマ)

2.9

カッコーの巣の上…のあの看護士の前日譚

色が綺麗でお伽話感がある
はやくas2見たいなー

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.7

超傑作なのにS3制作未定なんて、、、、
ちょっと絶望…

0

HOMELAND/ホームランド シーズン6(2017年製作のドラマ)

2.5

ひたすらクインを思う日々になってしまった、、、!

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

2.6

愛国 戦争 家族 陰謀 恋愛 アクション 宗教観 権力 あらゆる要素がてんこ盛り 

0

ドラッグ最速ネット販売マニュアル シーズン1(2019年製作のドラマ)

2.1

なんで高校生がドラッグディーラーになったのか?!
30 分1話でテンポが良い
家族がテーマでもある

ドラッグに詳しくなれる?!

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.2

みた〜 令和以前の実際の事件をベースにしてるのでリアルにそっち知ってる人には
この世ならざる者たちより生きてる人間が一番怖いってヒシヒシと伝わることでしょう。 そこが三宅監督すごいなーと思いました。オ
>>続きを読む

0
>|